Лос-Анджелес покорился «Юте»

«Юта» одержала девятую победу подряд

Десять очков Андрея Кириленко помогли «Юте» обыграть «Клипперс» и продлить победную серию до девяти матчей. Кармело Энтони вернулся в состав «Денвера» после травмы лодыжки и помог одолеть «Даллас», а «Кливленд», обыграв «Нью-Джерси», одержал 12-ю победу подряд.

В ночь на среду в рамках регулярного чемпионата НБА состоялись 11 матчей. Клуб Андрея Кириленко «Юта» свою встречу проводил в Лос-Анджелесе, где набравшим в последнее время неплохой ход «джазменам» противостояли баскетболисты из «Клипперс».

Подопечные Джери Слоуна неплохо начали игру и выиграли первую четверть со счетом 29:26. Но во второй двенадцатиминутке хозяева перехватили инициативу и ушли на большой перерыв, ведя +4 (56:52). Удачно «Клипперс» начали и третью четверть, за первые четыре минуты которой отрыв калифорнийцев увеличился до +11 (70:59). Главным творцом этого рывка стал центровой хозяев Крис Каман, набравший за этот отрезок семь очков. Однако удержать набранный темп «Клипперс» не смогли. К концу третьей четверти «джазмены» вновь сократили отрыв до четырех очков (80:84). В начале четвертой двенадцатиминутки «Юта» усилиями Ронни Прайса набрала пять очков подряд (85:84) и больше не выпускала соперника вперед.

Андрей Кириленко вышел в стартовой пятерке своей команды и провел на паркете 32 минуты и 57 секунд.

На счету россиянина 10 очков, четыре передачи, два подбора, два перехвата, один блок-шот и одна потеря. Лучшим же игроком встречи стал форвард «Юты» Карлос Бузер, который набрал 34 очка и сделал 14 подборов. Таким образом, «джазмены» выиграли девятый матч подряд.

«Кливленд» свой очередной матч проводил на своей площадке. В гости к Леброну Джеймсу и его партнерам пожаловала худшая команда лиги — «Нью-Джерси». Гости неплохо провели первую четверть и даже ушли на первый перерыв лидерами — 27:26, но на большее «Нетс» не хватило. «Кавальерс» выиграли вторую четверть с разницей +7 и удержали добытое преимущество до конца матча. Итоговый счет встречи 104:97. Таким образом, «Кливленд» выиграл 12-й матч подряд, что является самой длинной победной серией в этом сезоне. Лучшим на площадке привычно был «король» Джеймс, который набрал 32 очка и сделал 11 передач.

«12 побед подряд — это результат, который впечатляет в любом случае.

Не важно, в какой лиге ты играешь и с кем. Поэтому то, что мы добились такого результата в самой сильной лиге мира, впечатляет еще больше. Надеюсь, что мы продолжим побеждать в четверг», — заявил после игры Леброн.
<1>
В четверг «Кавальерс» предстоит сыграть с «Орландо» — тем самым, которое не пустило Леброна и Ко в финал в прошлом сезоне. Ну а «Нью-Джерси» продолжает разочаровывать болельщиков. Поражение от «Кливленда» стало для «Нетс» седьмым подряд, хотя подобные серии в этом сезоне уже стали привычными для подопечных Кики Вандевейе. О причинах столь слабого выступления говорили уже многие. После матча в Кливленде не обошел эту тему и Джеймс.

«В «Нетс» играет много талантливых игроков. Я думаю, что Брук Лопес в один прекрасный день станет суперзвездой. Да и Девин Харрис вполне может этого добиться. Я не понимаю, почему они находятся там, где они есть», — заметил Леброн.

«Оклахома» также продлила свою победную серию.

В очередном матче «Тандер» обыграли одного из конкурентов за место в первой восьмерке Западной конференции — «Портленд» — 89:77. Отличный матч провел Кевин Дюрант, который набрал 33 очка и сделал 11 подборов. Стоит отметить, что для Дюранта это уже 25-я игра подряд, в которой он набирает 25 очков и более. Это самая длинная серия с тех пор, как Ален Айверсон в сезоне-2000/01 провел 27 матчей подряд с подобной результативностью.

В Денвере «Наггетс» принимали «Даллас». В этом матче

в состав «Денвера» после травмы лодыжки вернулся Кармело Энтони.

И надо сказать, возвращение 25-летнему форварду удалось. Хозяева разгромили соперника, закончив матч с разницей +36 (127:91), а Кармело набрал 19 очков, сделал 4 подбора и 6 передач. Самым результативным игроком встречи стал партнер Энтони — Нене, который набрал 21 очко.
<2>
Разгромом закончился и матч в Майами, где «Хит» принимали «Хьюстон». У снайперов гостей в этом матче мало что получалось. За весь матч игроки «Хьюстона» реализовали 26 из 86 бросков с игры и, как результат, набрали только 66 очков против 99 у соперника. Самая упорная встреча дня состоялась в Нью-Йорке, где «Никс» только в дополнительное время уступили «Сакраменто». Основное время матча закончилось со счетом 105:105, а в овертайме удачливей оказались гости. Итоговый счет игры 114:118 в пользу «Кингз».

Остальные матчи закончились следующим образом: «Шарлотт» обыграл «Вашингтон» (94:92), «Чикаго» на выезде одолел «Индиану» (109:101), «Филадельфия» была сильнее «Миннесоты» (119:97), «Мемфис» уступил «Атланте» (94:108), а «Детройт» победил в гостях «Милуоки» (93:81).

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НБА.