Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкину равных нет

Александр Овечкин стал первой звездой недели в НХЛ

Александр Овечкин признан первой звездой недели в НХЛ. Став лучшим игроком января, российский суперфорвард продолжил творить чудеса на льду и в феврале, в воскресенье сделав хет-трик в матче против «Питтсбурга» и став главной звездой игрового дня.

В борьбе за титул лучшего на минувшей неделе Овечкин опередил блестяще дебютировавшего в «Торонто» голкипера Жана-Себастьяна Жигера и собственного оруженосца — шведа Никласа Бэкстрема.

Пока Вашингтон заметало рекордным снегом, «столичные» до 14 матчей продлили рекордную для себя победную серию, а какие могут быть у «Вашингтона» победы без подвигов Овечкина?

На минувшей неделе «Вашингтон» в четырех матчах забросил 20 шайб — семь из них оказались на счету Александра Великого.

Плюс к тому он трижды ассистировал партнерам. Это позволило 24-летнему форварду вернуть себе лидерство в споре лучших бомбардиров и снайперов НХЛ. В 51 матче в нынешнем сезоне Овечкин забросил 42 шайбы и набрал 86 очков! Сидни Кросби отстает от Ови на три гола (в воскресной игре он отличился лишь дважды), а бывший не так давно главным бомбардиром лиги швед Хенрик Седин из «Ванкувера» имеет в своем активе уже на 8 очков меньше Александра. Если Овечкин продолжит в том же духе (хотя даже для него 10 очков в четырех матчах кажутся невиданным результатом), то он в третий раз подряд станет лучшим снайпером лиги и вернет себе «Арт Росс Трофи» лучшему бомбардиру — приз, который он выиграл два года назад и в прошлом сезоне отдал Евгению Малкину.

Воскресный матч с «Питтсбургом» стал для Овечкина одним из лучших в нынешнем сезоне: хет-трики ранее ему не удавались, хотя в январской игре с «Торонто» он и набрал пять (1+4) очков. «Пингвины» наверняка вновь станут главным соперником «столичных» на пути к финалу Кубка Стэнли, так что победа над ними очень важна для команды Овечкина. Тем более что ведомый своим капитаном «Вашингтон» проявил волю к победе, в конце второго периода уступая со счетом 1:4.

А решающий гол в овертайме Майк Кнубл забил с добивания после броска Овечкина.

32-летний Жигер выступал за «Анахайм» с 2000 года, успев за это время выиграть Кубок Стэнли, а в 2004 году стать чемпионом мира в составе канадской сборной. Однако в конце января Жигера обменяли в «Торонто» — в обмен на финского коллегу Весу Тоскалу и опытного форварда Джейсона Блэйка. В Анахайме, конечно, понимали, что отдают свою главную звезду, но вряд ли кто мог предположить, что в новом клубе Жигер заиграет так здорово. Шаблонное выражение «лучшего дебюта нельзя придумать» в данном случае как нельзя верно: в обоих матчах за «кленовые листья» Жигер остался «сухим», отразив по 30 бросков в матчах с «Нью-Джерси» и «Оттавой», причем «сенаторы» в Торонто прервали серию из 11 побед кряду. А «Нью-Джерси», правда усиленные Ильей Ковальчуком, после 0:3 в матче с «Торонто» с Жигером в воротах затем победили «Мейпл Ливз» со счетом 4:3 — сменщик Жигера швед Юнас Густавссон выглядел далеко не так надежно.

Говоря о подвигах Овечкина, нельзя обойти стороной и 22-летнего шведа Бэкстрема, который в четырех матчах минувшей недели набрал, как и Овечкин, 10 очков, однако забросил всего две шайбы.

В гостевом матче с «Нью-Йорк Рейнджерс» (6:5) Бэкстрем набрал сразу пять (1+4) очков.

На первой февральской неделе произошли еще несколько важных событий, связанных с российскими игроками. Главной новостью недели, а возможно, и всего сезона, стал обмен Ильи Ковальчука в «Нью-Джерси». И пусть Илья вряд ли сможет подписать с «дьяволами» многолетний контракт (помешает потолок зарплат), выиграть Кубок Стэнли для россиянина в нынешнем году вполне реально. Пока же в двух матчах Ковальчук за новую команду не забил, зато отметился дракой с известным провокатором Шоном Эвери.

4 февраля в матче с «Эдмонтоном» в НХЛ дебютировал 23-летний голкипер Антон Худобин, уроженец Усть-Каменогорска, который в России играл за магнитогорский «Металлург».

Из суперлиги Худобин уехал еще три года назад, однако своего шанса добился лишь сейчас. И пока его использует: сыграв в общей сложности 70 минут (в своем дебютном матче Худобин вышел на замену), он пропустил лишь одну шайбу из 48 бросков! А «дикари» смогли одержать две победы.

Стартовавшая неделя станет последней перед двухнедельным олимпийским перерывом. Последние матчи будут сыграны 14 февраля, а возобновится чемпионат НХЛ только 1 марта.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В общежитии РУДН произошел взрыв
В США допустили возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
Депутат Рады заявил о подготовке в Польше отрядов ВСУ из уехавших украинцев
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Президент Грузии потребовала прекратить разгон демонстрантов в Тбилиси
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID может привести к тромбозу
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
Все новости