Пашутин остался без галстука

«Спартак» потерпел поражение от ЦСКА

В очередном матче регулярного чемпионата суперлиги московский ЦСКА одержал победу над питерским «Спартаком» - 96:82. Таким образом, армейцы поздравили своего наставника Евгения Пашутина, которому в день игры исполнился 41 год.

Этот матч в Питере ждали с нетерпением. Со времен противоборства команд Александра Гомельского и Владимира Кондрашина нет для болельщиков лучшей афиши, чем «Спартак» - ЦСКА. Правда, времена меняются. Армейцев привез в Санкт-Петербург Евгений Пашутин, еще год назад возглавлявший питерский «Спартак». Во времена Гомельского и Кондрашина подобную рокировку и представить себе было невозможно. Равно как и то, что во главе питерского клуба будет зарубежный специалист.

Перед началом встречи Цви Шерф обещал дать бой лидеру российской суперлиги. А что еще оставалось израильскому специалисту? Ведь «Спартак» замыкает турнирную таблицу, имея в своем активе всего одну победу.

Как показала практика, резервов для битвы с ЦСКА у рулевого «Спартака» было совсем немного.

Да еще не стал огорчать брата Захар Пашутин. Перед игрой с ЦСКА он выбил палец.

Сила армейской команды заключается в том, что в любой момент встречи инициативу на себя может взять любой игрок. В дебюте солировал Александр Каун, с опекой которого не справлялся Милован Ракович. Сербский центровой хорошо действовал под щитом соперника, но сдержать своего российского оппонента не мог. В результате уже к малому перерыву армейцы создали задел в 12 очков.

В начале второй четверти они увеличили отрыв до 17-и. На этом отрезке солировал Джон Роберт Холден, а Попс Менса-Бонсу радовал публику слэм-данками в стиле НБА. На 15-й минуте Цви Шерф взял тайм-аут, после которого прорезали защиту москвичей сначала Джеймс Уайт, а затем Евгений Колесников. Тут же минутный перерыв запросил Пашутин. Хотя армейцы по-прежнему контролировали игру, предосторожность была совсем не лишней.

Перед большим перерывом после двух дальних бросков «Спартак» сумел сократить отставание до 9-и очков. Болельщики воспряли духом, но последнее слово осталось за армейцами. За 9 секунд до завершения второй четверти Евгений Пашутин взял тайм-аут, четко объяснил план последней атаки, и с сиреной на перерыв Никита Курбанов положил мяч в кольцо бывших одноклубников.

В третьей 10-минутке «Спартак» тихой сапой подкрался к армейцам. Сначала Колесников перехватил мяч и эффектно вколотил его сверху, сократив разрыв до семи очков. Тут же Пашутин взял тайм-аут, но он, скорее, сработал на питерцев. Выпущенный в качестве последней ставки Шерфа центровой Горан Сутон первым же броском поразил кольцо издали - 63:67.

Тут уж даже публика завелась, предвкушая эффектную концовку.

Только еще до конца третьей 10-минутки опытные армейцы спокойно превратили тревожные »+4» в комфортные »+11».

«Спартак» не сдавался, и в начале заключительного отрезка после дальнего броска Василия Заворуева разрыв сократился до восьми очков. Пожалуй, все стало ясно лишь после того, как за минуту и 18 секунд питерцы получили в четвертой 10-минутке четыре фола, из которых, по крайней мере, два были весьма спорными.

Москвичи спокойно держали двузначный отрыв, и слабым утешением для хозяев может служить лишь эффектный слэм-данк Уайта, завершивший матч.

ЦСКА уверенной победой поздравил Евгения Пашутина, которому в день матча исполнился 41 год. Думается, главный тренер не очень расстроился, не получив в подарок галстук!