«Милан» уступил вторым составом

«Удинезе» вышел в полуфинал Кубка Италии

В четвертьфинале Кубка Италии «Милан» на стадионе «Сан-Сиро» уступил «Удинезе» (0:1). Дав отдохнуть футболистам, игравшим в воскресенье в дерби против «Интера», главный тренер «россонери» Леонардо фактически пожертвовал вторым по рангу национальным турниром.

Кубок Италии чем-то напоминает Кубок России. В том плане, что гранды серии «А» готовы им пожертвовать, если на повестке дня стоит вопрос об успешном выступлении в национальном первенстве и борьбе за путевку в Лигу чемпионов.

Хотя в четвертьфиналах подобрались вполне приличные пары.

Путевки в полуфинал уже завоевали «Фиорентина» и «Рома», а в среду на стадионе «Сан-Сиро» встречались «Милан» и «Удинезе».

Хозяева в воскресенье уступили в принципиальном дерби «Интеру» - 0:2. В понедельник в плановой тренировке «Милана» не принимали участия футболисты, бившиеся с дружиной Жозе Моуриньо. Они занимались в зале. На поле тренировались лишь те, кто пропустил матч с «Интером». На этом основании газета La Repubblica сделала вывод, что главный тренер «россонери» Леонардо выставит на игру второй состав.<1>

В какой-то степени это предположение оправдалось. Впервые в сезоне место в воротах «Милана» в официальном матче занял Кристиан Аббьяти.

Хотя второй состав хозяев мог дать фору первому очень многих европейских клубов.

На поле стадиона «Сан-Сиро» вышли такие «малоизвестные» игроки, как Джанлука Дзамбротта, Дженнаро Гаттузо, Давиде ди Дженаро, Филиппо Индзаги, Марек Янкуловски, Ян Класс Хунтелар, Каха Каладзе. Ну, а «Удинезе» вообще выставил на кубковую игру боевой состав. Для северян успех в Кубке Италии — кратчайший путь в Лигу Европы. К еврокубкам же в Удине относятся серьезно, в чем мог убедиться весной прошлого года «Зенит».

Матч начался атаками гостей, в рядах которых активностью отличался Антонио Флоро Флорес. Именно он на первых минутах чаще других создавал угрозы воротам Аббьяти. Первый же по-настоящему опасный момент у ворот «Милана» возник на 25-й минуте. Пройдя по левому флангу, Джованни Паскуале сделал навес в штрафную. Явно не готовый к борьбе Лука Антонини упустил Алексиса Санчеса. Чилиец вышел один на один с Аббьятти, но ударил в штангу.

Тут же желтую карточку заработал Антонини. Он начал доказывать арбитру, что Санчес обыграл его с нарушением правил. Пустые хлопоты!

Лишь после этого миланцы потревожили Самира Хандановича. Метров с 25-и пробил Янкуловски, но для голкипера сборной Словении этот удар угрозы не представлял. Зато Аббьяти пришлось потрудиться в первом тайме в поте лица. Сначала он ликвидировал угрозу со стороны Антонио ди Натале, а затем не позволили отличиться Гаэтано д'Агостино.

В конце первого тайма тряхнул стариной Каладзе. Грузинский защитник в акробатическом прыжке отвел угрозу от ворот Аббьяти, не дал Флоро Флоресу замкнуть очередной фланговый навес. Преимущество «Удинезе» было заметным, но на перерыв команды ушли при нулевом счете.

Долго так продолжаться не могло. В начале второго тайма очередная ошибка Антонини привела к голу. В опасной близости от своих ворот Лука потерял мяч, который тут же подобрал Санчес. Чилиец сделал передачу под удар Гекхану Инлеру, и форвард швейцарской сборной неотразимо пробил метров с 12-и.

Произошло это на 56-й минуте, а двумя минутами раньше вместо ди Дженнаро вышел еще один футболист «второго состава» Роберто Пирло.

Впрочем, у миланцев не было главного, что приносит успех в кубковых матчах — куража.

Это позволило «Удинезе» сохранить инициативу и после забитого мяча. На 64-й минуте могли забить сначала ди Натале, а затем Флоро Флорес. Защитники «Милана» Каладзе и Даниэле Бонера не демонстрировали даже уровня второго состава. Рулевой «россонери» пытался расшевелить свою команду «свежей кровью».

Леонардо выпустил на поле тех, кто должен был жилы рвать — Марко Борьелло и Симоне Верди, заменивших соответственно Хунтелара и Гаттузо. Только «Милан», судя по всему, решил не усложнять себе жизнь дополнительными матчами в Кубке Италии и сосредоточиться на погоне за «Интером» в борьбе за «скудетто».

В концовке матча у «Удинезе» было больше возможностей увеличить счет, чем у «Милана» — его сравнять. Судья добавил к основному времени 4 минуты, и в середине этого маленького овертайма выход один на один с Аббьяти не использовал еще один чилийский легионер «Удинезе» Маурисио Исла. Защитнику простительно...

«Удинезе» одержал заслуженную победу и в полуфинале встретится с «Ромой».

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.