Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эш снимает все вопросы

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Американский голкипер СКА Роберт Эш отразил 42 динамовских броска и принес армейцам победу, окончательно утвердившую их на первом месте в Западной конференции. Важные два очка в Череповце набрало рижское «Динамо», выиграв у прямого конкурента за место в плей-офф.

Накануне поездки в Санкт-Петербург прямо с базы в Новогорске в больницу попал тренер «Динамо» Игорь Жилинский, что изменило планы не только бело-голубых, но и сборной Белоруссии. Андрею Хомутову пришлось отказаться от командировки в Ванкувер в качестве помощника Михаила Захарова: команду в перерыв оставить не на кого. В несколько подавленном настроении динамовцы вышли на матч со СКА, который, хотя и представлялся поединком двух сильнейших команд Западной конференции, особого турнирного значения не имел. Питерцы имеют солидный гандикап над конкурентами, так что в оставшихся матчах «Динамо» остается разве что удержать за собой третье место. Учитывая, что «Локомотив» и «Спартак» в последних матчах выиграли, динамовцам действительно очки терять не следует.

Впрочем, опасаться бело-голубым следует не соперников уровня СКА, а аутсайдеров, которым они проигрывают с пугающей частотой.

Армейцы же спокойно готовятся к плей-офф, пока сразу несколько команд бьются за право сыграть с ними хотя бы три матча, и Барри Смит после приглашения Глеба Клименко даже получил возможность ротации в четвертом звене. Не игравший с рижским «Динамо» Олег Сапрыкин (в 15 матчах за СКА на его счету всего лишь 1 гол) на сей раз на лед вышел - может быть, против своей бывшей команды проявит себя совсем затухший форвард, подумал Смит. <1> Динамовцы провели этот матч куда активнее хозяев, но на то и стиль питерского клуба - бросать, возможно, не так часто, но всегда остро. Великолепные мастера в нападении играют в лучших советских традициях, когда если бросок - то выверенный. Таким образом всего 30 бросков по воротам рижан превратились в 8 голов.

И что ни говорил Хомутов своим подопечным насчет того, что в игре со СКА нельзя нарушать правила, уже на третьей минуте гости нарушили численный состав…

Впрочем, Еремеев выстоял, как и его коллега Роберт Эш после удаления Жиру. Американцу из СКА в игру приходилось вступать гораздо чаще, особенно опасными были броски Калюжного и Вейнхандля. Во втором периоде ситуация повторялась: чересчур вальяжные хозяева слишком многое позволяли динамовцам, и Эш раз за разом выручал. На 28-й минуте он и вовсе спас команду после выхода Шитикова и Макарова «два в ноль».

И все-таки забил более опытный СКА. Пока динамовские шведы пребывали в тени, забил их земляк Нильс Экман, который много пропустил из-за травмы, а вернулся, и Смит смог найти ему место лишь в четвертом звене, где он играл вместе с Мисько и Трубачевым. Оно-то и решило исход встречи: Экман выкатился на пятачок и переиграл Еремеева.

В третьем периоде кипели страсти, Денисов и Брылин заработали 10-минутные дисциплинарные штрафы, а Эш отражал один бросок за другим.

В итоге за матч их набралось 42, однако голкипер СКА сыграл 6-й в сезоне «сухой» матч, догнав по этому показателю Георгия Гелашвили и Василия Кошечкина. В Череповце прошел матч, который может стать определяющим в определении первого соперника СКА в розыгрыше Кубка Гагарина. У «Северстали» было все в руках, чтобы победить и сократить отставание от рижан до одного очка, опередив при этом «Торпедо». В первом периоде хозяева забросили в ворота Эдгара Масальского три безответные шайбы, одну из них записал на свой счет Виктор Тихонов, который забил уже 10 голов в 17 матчах.
Показалось, что «Динамо» ждет еще один разгром, однако Юлиус Шуплер не стал менять своего голкипера, но при этом в перерыве нашел слова, которые позволили его команде успокоиться и переломить ход встречи.

В конце второго периода рижане получили большое численное преимущество, и на его исходе забил-таки Марцель Госса, для лучшего снайпера КХЛ эта шайба стала 28-й в сезоне.

На 49-й минуте рижане снова играли «пять на три», и Госса довел счет своих голов до 29.

На 58-й минуте удаление заработал молодой Максим Чудинов, и еще один легионер динамовцев, Майк Иггулден, сравнял счет. В серии буллитов Масальский не дал забить лучшим «буллитмейстерам» «Северстали» Страке и Губину, и хозяевам не помогла даже традиционная замена Растислава Стани на Алексея Яхина - второе очко отправилось в Ригу.

Неожиданное сопротивление более мастеровитому сопернику оказало минское «Динамо» — в Мытищах. В Минске уже смирились с тем, что во второй раз подряд команда не попадет в плей-офф, пошли разговоры, что вскоре будут обменяны лидеры, в частности, Уэсткотт, Пелтонен и Плэтт, а в команду уже влились молодые Захаров и Карев из дубля. Когда уже на 45-й секунде счет открыл Ян Булис, подумалось о легкой победе «Атланта», однако гости дали бой. Юнас Андерссон и еще один новичок команды, Боровков, ровно на экваторе матча вывели динамовцев вперед. Благо еще до перерыва «дубль» оформил Булис, с 20 голами догнавший в споре снайперов своего партнера Мозякина, а в начале третьего периода индивидуальным мастерством блеснул Жердев.

Другие новости КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева вновь удержали пассажиров, вернувшихся из Москвы
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
Все новости