Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавенаги использует все шансы

Фернандо Кавенаги сделал хет-трик в Кубке Франции

Хет-трик Фернандо Кавенаги принес «Бордо» победу со счетом 5:1 над «Аяччо» в матче 1/16 финала Кубка Франции по футболу. Бывший форвард «Спартака» использовал свой шанс, выйдя в основном составе вместо лидера атак жирондинцев Маруана Шамаха, и отличился в третьем матче подряд.

26-летний Кавенаги, который так и не сумел толком заиграть в московском «Спартаке», в нынешнем сезоне сыграл лишь 12 матчей за «Бордо», из них лишь семь - в основном составе, когда наставник клуба Лоран Блан предпочитал схему с двумя форвардами, и Кавенаги составлял пару Шамаху. Два матча, причем оба - с первых минут, Кавенаги провел и в групповом турнире Лиги чемпионов, правда, оба раза жирондинцы играли против аутсайдера «Маккаби» из Хайфы. Причем последний матч не имел для «Бордо» никакого турнирного значения, и в Израиль отправился второй состав.

Причем Кавенаги, который «молчал» почти половину сезона, перед новогодними праздниками начал забивать.

В 18-м туре 19 декабря аргентинец вышел на поле в матче против «Лорьяна», причем Блан сыграл сразу в трех нападающих: с Шамахом и Кавенаги действовал еще и Давид Бейон. Итог - победа со счетом 4:1, а на счету Кавенаги третий гол и передача Бейону, который отметился «дублем». Два следующих матча Кавенаги пропустил, как и встречу 1/32 финала Кубка против скромного «Родеза» (1:0) 9 января, однако Блан выпустил его на замену в минувшую среду в гостевой встрече с «Греноблем», и аргентинец снова забил! Наконец, в ворота «Аяччо» Кавенаги проделал «трюк со шляпой». <1> Это была игра 1/16 финала розыгрыша Кубка страны, причем январские проделки погоды вынудили организаторов перенести несколько встреч, так что еще не сыграны два матча предыдущей стадии - они состоятся в воскресенье.

В «Лиге 2», втором по значимости дивизионе чемпионата Франции, «Аяччо» занимает седьмое место. Учитывая, что «Бордо» предстоит непростая концовка сезона (клуб продолжает борьбу в двух кубках, лидирует в национальном первенстве и имеет неплохие шансы в Лиге чемпионов, где в 1/8 финала встречается с греческим «Олимпиакосом»), Блан не отказал себе в удовольствии поберечь многих ведущих игроков. По сути, из таковых на поле вышли лишь защитник Марк Планюс, а также бразильские полузащитники Фернандо и Вендел и чех Ярослав Плашил.

Получили свой шанс ветераны Жюрьетти и Пласенте, бразилец Энрике, а также юный Сертич, пару форвардов же составили Кавенаги и Бейон.

Надежды «Аяччо» на достойное сопротивление рухнули в самом дебюте, когда счет открыл Плашил. А перед перерывом «Бордо» забил еще дважды, усилиями Вендела и Кавенаги. Во втором тайме Кавенаги оформил «хет-трик», забивая на разный вкус и сполна оправдав доверие тренера. Любопытно, что после игры аргентинец отказал в интервью местным журналистам, припомнив им безголевые времена, когда они его нещадно критиковали.

Матчи 1/8 финала намечены на 9 февраля, однако «Бордо» уже на следующей неделе предстоят две игры. Во вторник жиронднинцы в гостях встречаются с «Ле Маном» в 1/8 финала Кубка французской лиги, а в субботу в 22-м туре чемпионата принимают «Булонь».

Учитывая столь напряженный график и неплохую форму, Кавенаги будет еще чаще выходить на поле.

В субботу состоялись еще три матча 1/16 финала, причем в следующую стадию вышли такие клубы из низших дивизионов, как «Бовэ», «Кевилли» и «Весуль» (в Кубке Франции нередко успеха добиваются даже деревенские коллективы). Кроме того, были сыграны шесть матчей 1/32 финала, борьбу продолжили «Ланс», «Сошо», переигравший в серии пенальти «Монпелье» «Гренобль», а также клубы «Лиги 2» — «Седан» и «Брест». Сенсация произошла с «Лиллем», который в серии пенальти уступил любительскому клубу «Кольмар».

В воскресенье кубковые баталии продолжатся, причем как в 1/32, так и в 1/16 финала. В 1/16 финала предстоит матч между «Монако» и «Лионом», тогда как ПСЖ принимает любительский коллектив «Эвьян».

Новости и другие материалы по чемпионату, Кубку и Суперкубку Франции можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости