От Леброна Коби не ушел

«Кливленд» обыграл «Лейкерс»

«Кливленд» благодаря 37 очкам Леброна Джеймса обыграл дома «Лейкерс», которым не помог 31 балл Коби Брайанта. Именно противостояние лидеров команд в концовке четвертой четверти стало решающим моментом матча. Чуть лучше на родном паркете себя проявил Леброн.

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НБА состоялись всего две встречи. Однако одна из них стоила, пожалуй, десятка других поединков. На «Куикен Лоунс Арене» в Кливленде местные «Кавальерс» принимали калифорнийских «Лейкерс». Разумеется, главным событием матча стало противостояние суперзвезд команд Леброна Джеймса и Коби Брайанта.

«Всадники» лидируют на Востоке, «озерники» — на западе, а потому этот матч вполне можно было считать репетицией возможного финала плей-офф. По крайней мере, именно о таком противостоянии в решающей серии главного баскетбольного турнира планеты мечтает большинство болельщиков.

Встречу удачнее начали гости: активен был По Газоль, много забивал Коби, хорошо помогал партнерам, выходя со скамейки, Ламар Одом. Как итог, первая четверть осталась за «Лейкерс» (27:18), а Майку Брауну предстояло вдохновить своих парней на что-то подобное во второй двенадцатиминутке. Неизвестно, что уж там такого наговорил тренер «Кавальерс» Леброну и компании, но вторая чатверть стала зеркальным отражением первой.

Даже в отсутствие Мо Уильямса «Кливленд» смотрелся очень здорово, а функцию распасовщика на себя взял никто иной как «Король» Джеймс.

В итоге к большому перерыву преимущество «Лос-Анджелеса» практически растаяло (46:44), и стало ясно, что судьба встречи решится в заключительной четверти. Третий игровой отрезок, который нередко бывает решающим, вновь остался за хозяевами. В итоге на заключительную двенадцатиминутку «Кливленд» вышел в роли лидера (67:65). Собственно, тогда-то и начался баскетбол.

При счете 80:80 Леброн попал «треху», а потом после промаха Коби положил в корзину соперника еще четыре очка. Казалось, перелом наступил, но тут снайперским попаданием ответил Рон Артест, а Коби исправился, сравняв счет (87:87). Играть оставалось чуть больше полутора минут. И вот тут Джеймс показал, кто на паркете «Куикен Лоунс Арены» хозяин.

Легкие два очка Леброна, потом два промаха Газоля со штрафных и одно из двух точное попадание с линии Джеймса (90:87).

Зрители принялись скандировать «M-V-P», а на линии штрафных уже стоял Андерсон Варежао. Бразильцу также удалось реализовать лишь одну попытку, ну а трехочковая попытка Коби оказалась неудачной. Варежао за 4,1 секунды до финальной сирены вновь отправился пробивать штрафные, а Леброн, указав на свою майку, продемонстрировал всем, кто тут главный.

Бразильский центровой вновь был точен лишь однажды, однако «Кливленду» для победы этого вполне хватило. В итоге 93:87 в пользу «Кавальерс», которые упрочили свое лидерство на Востоке, однако «Лейкерс» по-прежнему лидируют по общему проценту побед во всей Ассоциации.
<2>
Любопытный эпизод произошел в третьей четверти, когда Джеймс, пытаясь достать уходивший в аут мяч, перепрыгнул через голову ассистента Фила Джексона Фрэнка Хэмблена, миновал два ряда кресел и приземлился точно на колени женщине в третьем ряду. К счастью, посадка прошла удачно — «Король» вернулся на паркет без травм.

«Это грандиозная победа, — заявил Джеймс после матча. — Я не могу сейчас просто стоять и говорить, что это была обычная игра. Потому что это не так».

Коби Брайант в матче с «Кливлендом» набрал свое 25000-е очко в карьере, став лишь 15-м игроком в истории НБА, добившимся подобного результата. Леброн Джеймс же добился другого — он стал первым, кто собрал 2,5 млн голосов болельщиков (2,549,693) в определении стартовых пятерок Матча всех звезд Ассоциации, который состоится 14-го февраля в Арлингтоне (штат Техас). Коби идет вторым с небольшим отставанием (2,456,224).

В еще одном матче «Денвер» дома разгромил еще один клуб из Лос-Анджелеса — «Клипперс» (105:85).

Новости Национальной баскетбольной ассоциации, положение команд в конференциях и многое другое можно узнать на странице НБА.