Овечкин отомстил

Овечкин забросил две шайбы «Питтсбургу»

Две шайбы, голевая передача и умопомрачительная игра Александра Овечкина, несмотря на три голевые передачи Евгения Малкина, позволили «Вашингтону» обыграть «Питтсбург». Павел Дацюк отметился голевой передачей, Алексей Ковалев — двумя, а уверенная игра Евгения Набокова и Ильи Брызгалова принесла «Сан-Хосе» и «Финиксу» победы.

Ключевым событием прошедшего игрового дня в НХЛ без всяких сомнений стало противостояние «Питтсбурга» и «Вашингтона», двух клубов, встретившихся в прошлом году в 1/4 финала Кубка Стэнли. На своем пути к чемпионству «пингвины» в запоминающейся семиматчевой серии, которая запомнится в том числе и дуэлью Александра Овечкина и Сидни Кросби, взяли верх. Россиянин и канадец забросили по восемь шайб, в том числе отметились параллельными хет-триками во второй игре. В ночь на пятницу на «Меллон арене» первенствовал Ови — два гола, одна передача и безумная игра на протяжении всех 60-ти минут, за счет которой Александр изрядно заводил своих партнеров.

Именно благодаря его стараниям «Кэпиталс» дважды устраняли дефицит в одну шайбу — в первом случае Овечкин вошел в зону, на замахе обыграл защитника и с близкого расстояния бросил по воротам — с этим броском Брент Джонсон справился, а вот с добиванием Майка Кнубла нет. Во втором случае Овечкин сравнял счет (3:3) точным кистевым броском, реализовав большинство.

Ну а в третьем — за полминуты до конца матча добил «Питтсбург» точным попаданием по пустым воротам из своей зоны.

Вообще хозяева сильнее начали матч, в первом периоде буквально задавив Жозе Теодора, который поначалу давления не выдержал и ошибся, чем не преминул воспользоваться Кросби. В дальнейшем, однако, к голкиперу «Вашингтона» претензий не было — в заключительной 20-минутке Теодор выдал отличную серию из нескольких спасений подряд.

Победу «столичные» добыли в третьем периоде, в течение минуты забросив две шайбы: отличились Флейшманн и Бэкстрем. Отдельно стоит отметить гол Флейшманна, который вышел один на один с Джонсоном после блестящего, футбольного паса вразрез от Александра Семина.

Евгений Малкин, принявший участие во всех шайбах своей команды, после игры не мог не похвалить партнера по сборной России.

«Две шайбы, блестящая игра, он играл очень хорошо, — сказал Малкин. — Он играет на 100 процентов в каждой игре. Много бросков, сила, много катания — Ови отлично действовал сегодня».

Благодаря победе «Вашингтон» увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя по Восточной конференции «Нью-Джерси» до трех очков. Ну а Овечкин, по праву признанный первой звездой встречи, после игры заявил, что его команда заслужила победу.

«Мы просто хотели победить сегодня и неважно каким образом, — сказал Ови, чья команда выиграла пятую игру подряд и восьмую из последних девяти. — У нас были сложные соперники, но мы с честью прошли этот участок календаря, так что сегодняшняя победа полностью нами заслужена. Мы выиграли пятый матч подряд и хотим продолжить серию».

Шайба Сергея Самсонова помогла «Каролине» со счетом 5:2 в гостях переиграть «Атланту». Проигрывая со счетом 0:4 к 23-й минуте матча, «Трэшерз» смогли дважды забросить и возродить интригу, но все-таки проиграли.

Нанесший шесть бросков Илья Ковальчук заявил, что его команда «имела много шансов отличиться, но не смогла их реализовать».

«Мы должны больше работать над розыгрышем большинства», — сказал Ковальчук.

41 сэйв Ильи Брызгалова позволил «Финиксу» одержать победу над «Нэшвиллом» — 4:2. Хет-триком в этом матче отметился Скотти Апшолл. Отлично проявил себя и голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков, отразивший 26 из 27 бросков хоккеистов «Анахайма». «Акулы» праздновали победу со счетом 3:1, благодаря чему продолжили гонку с «Чикаго» за первое место в Западной конференции. «Блэкхоукс» в ночь на пятницу с тем же счетом в гостях одолели «Калгари».

«Дейтройт» только по буллитам смог обыграть «Миннесотту» (4:3). Одну голевую передачу во встрече записал на свой счет Павел Дацюк. Передача Николая Кулемина не спасла «Торонто» от поражения в Тампе в овертайме (2:3). Две передачи Алексея Ковалева в значительной степени способствовали победе «Оттавы» над «Сент-Луисом» (3:2).

В других матчах: «Филадельфия» обыграла «Рейнджерс» (2:0), «Бостон» проиграл «Коламбусу» (2:3), «Флорида» проиграла «Айлендерс» (1:2 Б), «Ванкувер» на своей площадке обыграл «Даллас» (4:3).

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НХЛ.

Медведчук рассказал о план Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве