Кавенаги успокоил аутсайдера

Обзор матчей чемпионата Франции по футболу

Фернандо Кавенаги забил второй гол в чемпионате Франции в составе «Бордо», Мусса Маазу дебютировал в составе «Монако», а «Лилль» прервал блестящую семиматчевую победную серию, в которой забивал не менее трех голов за матч.

Турнирное положение в чемпионате Франции обострилось до предела. Второе от седьмого места отделяют всего три очка! Хотя лидерство «Бордо» пока непоколебимо.

Во французском футболе наступила январская лихорадка: команды, не получив полноценного новогоднего перерыва, в отличие от соседней Германии, и на не самых лучших полях продолжают выяснять отношения как в чемпионате страны, так и в кубковых баталиях. Несколько дней разделили в «Лиге 1» 20-й и 21-й туры, которые открыли вторую половину сезона. Лидер турнира «Бордо», потеряв в воскресенье два очка в домашнем матче с «Марселем», поехал в Гренобль - к главному аутсайдеру, который, по сути, по недоразумению попал в группу сильнейших команд страны.

В столь напряженном графике игр у наставника «Бордо» Лорана Блана был серьезный соблазн выставить резервистов, однако знаменитый в прошлом защитник, которого после чемпионата мира прочат в главные тренеры сборной Франции, сделал лишь несколько замен по сравнению с основным составом.

Удаленного в матче с «Марселем» центрального защитника Марка Планюса заменил молодой Людовик Сане.

Вендел и Плашил появились на поле только во втором тайме, а в воротах вместо травмированного Каррассо играл ветеран Ульриш Раме. Фернандо Кавенаги остался в запасе, в нынешнем сезоне он лишь семь раз вышел на поле с первых минут в чемпионате, а в Лиге чемпионов, где «Бордо» выступает очень удачно, сыграл только в матчах с «Маккаби» из Хайфы, причем в последней встрече группового турнира жирондинцы поехали в Израиль, по их собственному признанию, в качестве туристов.

В итоге Кавенаги получил свой шанс лишь на 82-й минуте, когда лидер обыгрывал аутсайдера со скользким счетом 2:1, и от аргентинца требовалось отодвинуть игру от собственных ворот. Удалось бывшему спартаковцу это с лихвой, он тут же забил гол, который лишил «Гренобль» последних надежд на спасение.

Любопытно, что и в предыдущем своем матче за «Бордо» в чемпионате страны Кавенаги забил - в ворота «Лорьяна» в 18-м туре еще перед рождественскими праздниками.

При этом «Бордо» пришлось отыгрываться, перед самым перерывом счет открыл Лоран Баттлес. Однако сразу после возобновления игры был удален защитник «Гренобля» Жуан, и вскоре гости уже выигрывали: отличились Йоан Гуффран и Маруан Шамах.

Победил в 21-м туре и «Монпелье», который вышел на второе место с отставанием от лидера на 8 очков. «Монпелье», правда, пришлось серьезно постараться, чтобы взять три очка в Лансе, однако благодаря позднему голу колумбийца Виктора Монтаньо сделать это удалось.

Главным же событием игрового дня стало поражение «Лилля». До этого дня «Лилль» выиграл семь матчей подряд с общим счетом 26:4, каждый раз забивая не меньше трех голов за игру. Выдержали футболисты «Лилля» этот график и в предыдущем матче с ПСЖ, однако в отсутствие уехавшего в сборную Кот-д'Ивуара Жервиньо голы стали даваться команде с трудом. А в гостевом матче с «Сошо» серия, наконец, была прервана, причем «Лилль» даже не сумел сыграть вничью. Все решили стартовые минуты, когда хозяева усилиями Дамьяна Перкиса и Стефана Дальма повели в счете. А когда в середине первого тайма Йоан Кабайе не реализовал пенальти, стало ясно, что серия «Лилля» прервется. Словак Роберт Виттек один гол в концовке отыграл, но на большее «Лилля» не хватило, и команда пропустила на второе место «Монпелье».

ПСЖ потерпел очередное поражение, на сей раз уступив на своем поле «Монако».

Плотность в середине таблицы чемпионата такова, что на новогодние праздники парижане опережали монегасков на два очка и четыре позиции в таблицы, а за два тура «Монако» уже стоит выше ПСЖ на семь мест! После домашнего поражения от «Лилля» со счетом 0:4 «Монако» не проигрывает на протяжении шести матчей, успев со счетом 4:0 разгромить «Монеплье» и подняться на четвертое место.

Антигероем матча в Париже стал темнокожий вратарь из Армении Апула Эдель, который на 68-й минуте после банального навеса закинул мяч в собственные ворота…

На 90-й минуте в этом матче впервые на поле в составе «Монако» арендованный у ЦСКА Мусса Маазу.

А Себастьян Пюигренье провел за монегасков весь матч и отметился желтой карточкой.
Тем временем в футболке «Тулузы» был представлен турецкий нападающий Казим Ричардс, которым интересовались несколько российских клубов. «Тулуза» арендовала форварда у «Фенербахче» с правом выкупа после окончания сезона. В среду «Тулуза» без Казима добилась лишь нулевой ничьей в домашнем матче с «Нанси».

В других матчах игрового дня «Осер» в гостях победил «Ниццу» благодаря голу на последней минуте поляка Иренеуша Еленя. «Марсель» выиграл у аутсайдера «Ле Мана» благодаря двум мячам сенегальца Мамаду Ньянга. Подбирается к лидерам «Лион», одержавший вторую победу подряд, на сей раз в гостях у «Лорьяна» со счетом 3:1. Причем к 63-й минуте лионцы проигрывали, однако затем отличились Лисандро Лопес и Ким Чельстрем (дважды). Причем второй гол шведа был потрясающим по красоте: Чельстрему удался удар практически от боковой линии над голкипером Фабьеном Одаром.

Новости и другие материалы по чемпионату, Кубку и Суперкубку Франции можно посмотреть здесь.

Россиянам рассказали, помогает ли алкоголь «для храбрости» перед важными встречами