Малкина прорвало

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин забросил три шайбы в ворота «Айлендерс».

Нападающий «Атланты» Илья Ковальчук отметился дублем в матче с «Торонто», принеся своей команде победу. Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин забросил три шайбы в ворота «Айлендерс». Передача Александра Овечкина помогла «Вашингтону» обыграть «Детройт». 36 отраженных бросков Евгения Набокова позволили «Сан-Хосе» добиться победы в Лос-Анджелесе.

В ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ «Атланта» добилась 11-й домашней победы в сезоне. Во многом благодаря российскому форварду Илье Ковальчуку, на счету которого 3 очка (2+1), хозяевам удалось сломить сопротивление «Торонто».

Несмотря на преимущество «дятлов», первыми счет открыли гости: диагональную передачу Томаша Каберле с левого края зоны хозяев замкнул Алексей Поникаровский. Прошло немногим более 30 секунд, и украинский форвард оформил дубль: словацкий защитник Борис Валабик не поспел за Поникаровским, которого выверенной передачей вывел один на один Никлас Хагман.

Во втором периоде за дело взялся Ковальчук. Благодаря его мощнейшему броску от синей линии в дальний угол «Атланте» удалось сократить отставание от «кленовых листьев».

К слову, голевую передачу на свой счет записал Максим Афиногенов, который за несколько секунд до этого не смог переиграть Тоскалу в ближнем бою.
<1>
Спустя десять минут Эвандер Кейн, выкатившись из-за ворот, сравнял счет. Под занавес второго периода Афиногенов вновь не реализовал выход один на один. Но уже в начале заключительной 20-минутки основного времени Певерле с передачи Армстронга и Ковальчука вывел свою команду вперед. А спустя три минуты уже сам герой матча, протащив шайбу от центрального круга, мощнейшим средним броском пробил Тоскалу, чем привел в исступление болельщиков на Philips Arena.

Гостям лишь удалось отквитать одну шайбу благодаря точному броску Хагмана и нерасторопности вблизи своих ворот защитника «Трэшерз» Зака Богосяна. Под занавес третьего периода Франсуа Бушемин мог подарить «Торонто» овертайм, но не перебросил шайбу через лежачего Ондрея Павелеца.

После матча наставник «Атланты» Джон Андерсон не скрывал своего восхищения от игры Ковальчука.

«Это лучший матч Ильи, который я когда-либо видел,

― приводит слова тренера официальный сайт НХЛ. ― Сегодня он был великолепен. Да, он всегда играет хорошо, но этот матч стоит особняком». Также Андерсон не мог не отметить своего вратаря. «Павелец делал невероятные сэйвы. Он остановил соперника в последние минуты. Если мы будем играть так же, как и сегодня, то одержим много побед».

Сам же Ковальчук не стал комментировать свои достижения, а поделился мнением о будущем. «До Олимпиады мы должны войти в зону плей-офф, ― сказал российский нападающий. ― В марте мы проведем множество домашних игр, что хорошо для нас. А до этого момента мы должны войти в зону Кубка Стэнли».

Стоит отметить, что благодаря этой победе «дятлы» сократили отставание от заветной восьмерки до минимума. А в этом Ковальчуку и компании помогли Евгений Малкин и Сидни Кросби, которые забросили в общей сложности пять шайб из шести в матче с «Айлендерс», принеся своей команде победу со счетом 6:4.

Малкина наконец-таки прорвало. Видимо, гол во встрече с «Ванкувером» после 11-матчевой голевой засухи придал ему столько уверенности, что в ночь на среду он оформил хет-трик. А вторая шайба россиянина стала победной.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби отметил своего партнера: «Первые две шайбы ― ярчайшая демонстрация великолепного удара Евгения. Вратарям приходится туго при отражении его бросков. Если он получает свой шанс, то тут же реализует».

Малкин, как всегда, отличился скромностью. «Я не думаю о своих голах, ― сказал россиянин. ― Главное для меня ― приносить пользу своей команде».

Главным же героем встречи стал Кросби, который набрал 6 очков (2+4).
<2>
Не мог не сделать реверанса в сторону двух лидеров «пингвинов» вратарь «островитян» Дуэйн Ролсон. «Сегодня они реализовали все свои возможности, ― сказал ветеран. ― Дайте этим парням время и пространство, и они сделают игру».

А на льду Verizon Center капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отличился передачей в матче с «Детройтом».

В итоге его команда победила со счетом 3:2.

В «Лос-Анджелесе» 36 отраженных бросков российского голкипера Евгения Набокова помогли «Сан-Хосе» обыграть «королей» ― 5:1. Богатой на голы выдалась встреча «Рейнджерс» и «Тампы-Бэй». На льду «Гардена» представители «большого яблока» разгромили южан со счетом 8:2. У победителей результативным броском отличился Энвер Лисин. В матче с «Чикаго» нападающий «Оттавы» Алексей Ковалев отметился результативной передачей, а его команда победила ― 4:1.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НХЛ.