Волевая победа за пять часов

Михаил Южный за пять часов обыграл Ришара Гаске

В первом круге Australian Open-2010 Михаил Южный обыграл француза Ришара Гаске. Пятисетовый матч продолжался пять часов и вместил в себя три тай-брейка. Следующим соперником Южного будет чех Ян Гайек.

Во второй игровой день первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» Australian Open-2010 с общим призовым фондом более $11 млн матч первого круга проводил российский теннисист Михаил Южный, посеянный в Мельбурне под 20-м номером. В стартовой встрече ему противостоял 23-летний француз Ришар Гаске, 52-я ракетка мира.

Соперники встречались между собой три раза, два из которых выиграл Южный. На Australian Open-2003 Михаил в четырёх сетах выиграл в первом круге, на турнире в Монреале в 2005 году Гаске в двух партиях взял реванш, в 2007 году теннисисты встречались в рамках 1/4 финала Кубка Дэвиса — победу вновь праздновал Южный. Все три поединка оказались очень упорными и напряжёнными.

«Южному не повезло потому, что он очень хорошо провёл подготовительный сбор и, к сожалению, заболел гриппом после этого, — сказал в преддверии встречи Шамиль Тарпищев. — И ему бы реально надо втянуться в турнир, а с чистого листа всегда играть тяжело».

По напряжённости отчётный поединок не стал исключением из ряда предшествующих встреч.

Слова Тарпищева подтвердились уже в первом сете, когда Гаске, сделав брейк во втором гейме, повёл 3:0. Южный смог сделать обратный брейк лишь в седьмом гейме, приблизившись к сопернику вплотную — 3:4 — а затем и сравнять счёт. Выигрывая свои подачи, игроки довели дело до тай-брейка, который получился очень упорным, но француз, несмотря на три сет-бола Южного, оказался удачливее и выиграл его 11-9.

Первый сет продолжался больше часа.

Исход второй партии решил первый гейм, на котором Гаске сделал ещё один брейк. Затем каждый брал свою подачу, и сет закончился со счётом 6:4 в пользу Ришара, которого не остановила ощутимая боль в боку в седьмом гейме — на тот момент даже были сомнения в том, сможет ли он закончить матч.

Смог.

В третьем сете Южный сделал брейк в четвёртом гейме, поведя 3:1. Гаске организовал ответный брейк при счёте 3:5, приблизившись к Михаилу до 4:5, а затем и сравнял счёт — 5:5.

И вновь зрители увидели тай-брейк, однако на этот раз россиянин сыграл гораздо увереннее, выиграв 7-2.

Четвёртая партия снова началась с 3:0 в пользу Гаске. Однако следующие три гейма взял Южный, восстановив статус-кво — 3:3. Затем игра гейм в гейм и очередной, уже третий по ходу матча тай-брейк. Хоть и не без труда, но Михаил выиграл и его — на этот раз 7:4. По сетам стало 2-2, и предстоял решающий отрезок игры.

Дебют пятой партии остался наконец за россиянином.

Взяв свою подачу, он выиграл и подачу соперника — 2:0. Однако Гаске тут же сделал обратный брейк, а в четвёртом гейме на своей подаче счёт сравнял — 2:2. Тут же француз сделал ещё один брейк, вышел вперёд, а затем на свой подаче закрепил преимущество — 4:2 в его пользу.

Шёл пятый час игры, у теннисистов сводило ноги, но надо было продолжать.

Южный нашёл в себе силы сравнять счёт — 4:4 — и даже выйти вперёд 5:4. В десятом гейме на подаче Гаске Южный реализовал первый же матч-бол и одержал волевую победу в этом тяжелейшем пятисетовом поединке.

«Получился очень тяжёлый и равный матч, — признался после победы Южный. — С ним у меня вообще получаются весёлые матчи.

Меня хорошо поддерживали зрители, спасибо им большое».

Соперником Михаила Южного по второму кругу будет чех Ян Гайек, который ранее обыграл американца Робби Джинепри со счётом 7:6(2), 7:5, 6:1. Это будет первая встреча между Южным и Гайеком.

Другие новости Australian Open-2010 можно посмотреть на странице, посвящённой мировому теннису.