Маша не прошла Машу

Шарапова проиграла Кириленко в первом круге Australian Open

Мария Шарапова в первом круге Australian Open неожиданно проиграла соотечественнице Марии Кириленко, Динара Сафина нанесла поражение словачке Магдалене Рыбариковой, а Анастасия Павлюченкова сломила сопротивление латвийской теннисистки Анастасии Севастовой.

В ночь на понедельник на кортах в Melbourne Park стартовал первый в сезоне теннисный турнир «Большого шлема» Australian Open. В течение двух недель на Зеленом континенте будут кипеть нешуточные страсти в поединках сильнейших теннисистов планеты.

На центральном корте имени Рода Лэвера открыло соревнование российское дерби двух Марий — Шараповой, побеждавшей в Австралии в 2008-м году, и Кириленко.

Девушки неровно начали встречу, обменявшись брейками. Шарапова сумела первой стабилизировать подачу и выйти вперёд (4:2), однако и Кириленко вскоре смогла наладить этот компонент игры и преуспев на мячах соперницы, восстановив равенство в матче (4:4). Реализуя свои подачи, россиянки завершили выявление сильнейшего в сете на тай-брейке, где, проявив характер, верх взяла Кириленко, выиграв пять розыгрышей подряд — 7:4.

Шарапова сумели быстро позабыть неудачу в партии, старательно проведя дебют второй, поведя со счетом 4:1. К слову, сил и эмоций для этого рывка потребовалось немало: во втором гейме сета судьи девять раз фиксировали «ровно». В дальнейшем россиянки поступательно брали свои подачи. Кириленко пыталась изменить ход борьбы, но активизировавшись, грешила неточными ударами.

6:3 — не без везения выиграла второй сет Шарапова.

В дебюте решающей партии фортуна отвернулась от Шараповой, которая отметилась двойной ошибкой и неудачной атакой с форхэнда. До девятого гейма практически каждый розыгрыш проходил в напряженной борьбе, но тем не менее, Марии подачи реализовывали. И при счете 3:5 сконцентрироваться удалось Шараповой, которая продемонстрировав серию отличных приёмов, сделала брейк. Казалось, что своего экс-первая ракетка мира не упустит, однако с чередой ошибок на своей подаче в ответственный момент справиться не смогла, подарив соотечественнице гейм, сет и матч — 4:6.

14-я сеяная на турнире Шарапова покидает Australian Open уже в первом круге, повторив свой антирекорд по вылету на самой ранней стадии турнира.

Лишь в далёком 2003-м году 15-летняя Маша покинула Зелёный континент после поединка первого круга.

Что касается Кириленко, то она продолжает борьбу за первый в сезоне турнир «Большого шлема» и встретится во втором раунде состязаний с Ивонн Мойсбургер из Австрии.

«Конечно, победа не далась мне легко. Мы с Машей – хорошие друзья. — сказала Кириленко после победы. — Я приложила максимум усилий для победы. Сегодня я была уверена в себе».

«Конечно, у меня были шансы на победу. Я просто их не реализовала, – призналась в свою очередь Шарапова. – После второго сета я должна была завладеть инициативой. Однако не воспользовалась этим моментом и дала ей контролировать матч».

Удачный старт взяла Динара Сафина, не без труда обыграв представительницу Словакии Магдалену Рыбарикову со счётом 6:4, 6:4.

За выход в следующий раунд соревнований Сафина поспорит с победительницей матча между россиянкой Региной Куликовой, пробившейся в основную сетку сквозь сито квалификаций, и чешкой Барбарой Заглавовой-Стрыковой.

«Я очень рада вернуться в Мельбурн, где люди очень любят моего брата. Спасибо большое болельщикам, которые поддерживали меня так же хорошо, как когда-то болели за Марата», — сказала Динара после успеха в первом круге.

Добилась успеха в первом матче состязаний россиянка Анастасия Павлюченкова, уверенно обыграв латвийскую теннисистку Анастасию Севастову, со счётом 6:2, 6:4.

Соперницей Павлюченковой во втором круге может стать Светлана Кузнецова, если та сумеет переиграть ещё одну россиянку Анастасию Родионову.

К сожалению, дождь отложил отпечаток на расписание встреч первого круга. До того, как непогода вмешалась в матчи сильнейших теннисистов мира, оформить выход во второй круг турнира успели американец Энди Роддик, легко в трех сетах переигравший голландца Тиемо де Баккера, а также 15-сеяная бельгийка Ким Клейстерс, огорчившая канадку Валери Тетро.

Другие новости и подробности матчей, а также рейтинги WTA и АТР можно посмотреть на странице тенниса.