Погребняк вытащил «Штутгарт» из подвала

Обзор матчей бундеслиги

Гол и голевая передача Павла Погребняка помогли его «Штутгарту» обыграть дома «Вольфсбург» в матче 18-го тура бундеслиги. Благодаря забитому на исходе часа игры мячу Погребняк стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате, а «Штутгарт» покинул зону вылета, поднявшись на 13-е место в турнирной таблице.

18-й тур бундеслиги, стартовавший накануне победой «Баварии» над «Хоффенхаймом», в субботу продолжился сразу шестью встречами. Закрывал программу дня матч на «Мерседес Бенц Арене», где «Штутгарт» принимал недавнего соперника ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов действующего чемпиона Германии «Вольфсбург».

Российский нападающий хозяев Павел Погребняк вышел на поле в стартовом составе и был одним из самых активных игроков в первые 45 минут встречи. Появился в основе и новичок «Штутгарта» — арендованный у туринского «Ювентуса» левый защитник Кристиан Молинаро. Зная тягу последнего к подключениям вперед по бровке, можно было предположить, что Кристиан Гросс планировал сместить акцент атаки именно на левый фланг, где действовал также Александр Глеб.

«Штутгарт» играл очень уверенно. Объяснений тому может быть несколько: «Вольфсбург» в нынешнем сезона далек от своей прошлогодней формы, самим штутгартцам очки были необходимы, чтобы выбраться из зоны вылета, да и смена наставника (Гросс в конце 2009 года заменил уволенного Маркуса Баббеля) свое влияние оказала.

Погребняк вместе с Сами Хедирой и Чиприаном Марикой постоянно держали в напряжении оборону гостей.
<1>
Однако счет открыл совсем другой футболист. На исходе получаса встречи пришедший к чужим воротам со своего правого фланга Роберто Хильберт ударом в касание после скидки мяча Хедирой отравил мяч под перекладину над бросившимся ему в ноги Андре Ленцем. На перерыв соперники отправились при минимальном преимуществе хозяев, хотя один только Погребняк мог оформить дубль еще до окончания первого тайма.

Однако то, чего Павлу не удалось сделать в тайме первом, у него получилось во втором. Стандарт у ворот «Вольфсбурга» на исходе часа игрового времени завершился голом российского нападающего, который с метра отправил мяч в сетку после подачи во вратарскую гостей и блестящей скидки, сделанной ему Сердаром Таски.

Благодаря этому мячу Погребняк с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром «Штутгарта» в нынешнем розыгрыше бундеслиги.
<2>
Правда, тут же Эдин Джеко отквитал один мяч, поразив ворота Свена Ульрайха дальним ударом. «Вольфсбург», почувствовав, что появились шансы спасти игру, бросился вперед и имел несколько очень хороших моментов для взятия ворот. Однако ни тому же Джеко, ни Графите, ни Звездану Мисимовичу пробить молодого голкипера хозяев больше не удалось. А вот «Штутгарт» в контратаке забил и третий мяч.

Причем, разогнал эту контратаку Погребняк, который, пройдя центральную линию поля, выдал пас Тимо Гебхарту. 20-летний хавбек молодежной сборной Германии вошел в штрафную и, пробив из-под защитника, послал мяч в дальний угол ворот Ленца.

«Штутгарт» обыграл действующего чемпиона страны и, обогнав «Ганновер» и «Фрайбург», выбрался из зоны вылета.
<3>
Леверкузенский «Байер», обыграв дома «Майнц» (4:2), вернул себе лидерство, утраченное «аспириновыми» накануне после победы «Баварии» над «Хоффенхаймом». Вторую победу в чемпионате и вновь над «Ганновером» (3:0) одержал абсолютный аутсайдер бундеслиги берлинская «Герта». Возможно, крупный выездной успех придаст сил игрокам столичного клуба, и они смогут побороться за сохранение прописки в элите.

Бременский «Вердер» во Франкфурте уступил «Айнтрахту» (0:1), «Гамбург» дома был сильнее «Фрайбурга» (2:0), а «Бохум» на выезде переиграл менхенгладбахскую «Боруссию».

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.