«Суперорлам» не хватило русских

Египет победил Нигерию на Кубке Африки по футболу

Сборная Нигерии в отсутствие Питера Одемвинги и Чиди Одиа уступила в матче группы С Кубка Африки по футболу египтянам со счетом 1:3. А в вечерней игре сборные Мозамбика и Бенина сыграли вничью (2:2), шоу по-африкански здесь устроили вратари. Матчи прошли в ангольском городе Бенгела на юго-западе страны.

Нигерийцы, пропустившие чемпионат мира 2006 года, вернулись в финальный турнир во многом благодаря команде Мозамбика, остановившей главного конкурента «суперорлов» — тунисцев. Правда мозамбикцы решали притом и собственные задачи, попав на Кубок Африки, где волей жребия оказались в одной группе с благодарными нигерийцами. Впрочем после поражения от «фараонов» Нигерии уже не до сантиментов: необходимо занимать хотя бы второе место в группе. И не исключено, наставник команды Шайбу Амоду предоставит форварду «Локомотива» с российским паспортом место в основном составе.

Да и «самый белый парень в ЦСКА» Чиди Одиа в дальнейшем вполне может вытеснить с правого фланга обороны малоизвестного Юсуфа Мохамеда из швейцарского «Сьона».

В стартовом матче «русские» нигерийцы не играли, во многом потому, что только недавно вышли из отпуска и еще не успели набрать форму. Амоду при этом на острие атак выдвинул Якубу Айегбени из ливерпульского «Эвертона», из глубины ему помогал Диксон Этуху из «Фулхэма», а на флангах действовали Чинеду Обаси и Уче Калу. За исключением автора единственного гола Обаси, никто из этой четверки не убедил, и возвращение в строй Одемвинги вполне ожидаемо в следующем матче — 16 января с Бенином.

Остался в запасе и проведший прошлый сезон в России Сани Кайта, вернувшийся в «Монако», зато в опорной зоне играл Юссуф Атанда из киевского «Динамо», а в воротах место занял 27-летний Винсент Эньеама, которому в феврале предстоят матчи Лиги Европы за «Хапоэль» из Тель-Авива против «Рубина». К слову, Эньеама в 19 лет выступал на чемпионате мира 2002 года, причем в своем матче с Англией он остался «сухим». <1> Египтяне подтвердили статус одного из главных фаворитов Кубка Африки, ведь два последних континентальных чемпионата выигрывали именно «фараоны». Правда сборная Египта уже 20 лет не может попасть на чемпионат мира, «проехала» она и мимо ЮАР, уступив путевку в переигровке с Алжиром. Первый тайм едва не начался ударно для египтян, когда уже на 5-й минуте Эньеама отразил убойный удар Мохамеда Зидана. Впрочем продолжение со стороны «фараонов» не последовало. Чемпионы Африки продолжали играть на длинных передачах в надежде на своих форвардов Зидана и Эмада Мотеаба, и, забегая вперед, такая тактика принесет им удачу. Нигерийцы же рассчитывали в первую очередь на диспетчерские способности Джона Оби Микела и фланги, где Обаси и Уче помогал регулярно бегавший вперед по левому краю Тайе Тайво.

В результате фланговой атаки и был открыт счет на 12-й минуте, когда Обаси справа обыграл Махмуда Фатхаллу и, не входя в штрафную, точно пробил в дальний угол.

Египетский ветеран Эссам Эль-Хадари, которому на днях исполнится 37 лет, до мяча не дотянулся. Нигерийцы продолжали владеть преимуществом, мяч дважды попадал в руку египетским защитникам, но арбитр с острова Маврикий пенальти не назначал.

На 23-й минуте неплохой шанс упустил Зидан, который слева сместился в центр, «качнул» Юссуфа, но в ближний угол чуть не попал. <2> А на 33-й минуте случился ключевой эпизод первого тайма. Тайво в очередной раз промчался по флангу, догнав мяч у самой лицевой, и отбросил его под удар Уче, который умудрился промахнуться с 12 метров. В ответ египтяне провели быструю атаку по оставленному Тайво флангу, капитан «фараонов» Ахмед Хассан бросил в прорыв Мотеаба, который успел прокинуть мяч мимо опрометчиво выскочившего из ворот Эньеамы и поразил уже пустые ворота.

В конце тайма игра выровнялась, хотя был на последних секундах шанс у Юссуфа, который пробил в нижний угол с 25 метров, но Эль-Хадари мяч парировал.

Во втором тайме неплохой шанс получил Оби Микел, который ворвался в штрафную, однако вместо удара решил обыграть всю оборону египтян и мяч потерял. Ответ «Фараонов» оказался голевым: Зидан скинул мяч под удар Хассану, который попал в дальний угол рикошетом о Тайво.

После пропущенного гола игра у нигерийцев разладилась окончательно. Разве что дальними ударами отметились Микел и Тайво, тогда как контратаки египтян были куда опаснее. На 60-й минуте должен был забивать Мотеаб, избежавший офсайда, но промахнувшийся с 10 метров. Через пару минут Эньеама отразил удар Зидана со штрафного. За 10 минут до конца встречи наставник «Суперорлов» Шайбу Амоду пошел ва-банк, заменив своего самого креативного игрока Оби Микела на ветерана Нванкво Кану. Кану, впрочем, выглядел слишком тяжело, к тому же упустил мяч на подступах к чужой штрафной, и в очередной контратаке вышедший на замену Гедо попал точно в нижний угол с 20 метров.

Во втором матче группы сборная Бенина уже в начале получила солидное преимущество над командой Мозамбика, забив два гола.

Бенинцы, которые недавно сменили совсем не героическое прозвище «белки» на «встающие пантеры», подавили соперника активностью. Сначала колоритный голкипер команды Мозамбика Рафаэл Капанго сбил рвавшегося к воротам Разака Омотойсси, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. А через пять минут в борьбе с Муриталой Огунбийи точно пробил по своим воротам Дарио Хан. <3> Впрочем, «мамбы» смогли успокоиться и провели остаток тайма в атаках, отыграв один мяч. Грубо ошибся на выходе голкипер «пантер» Йоанн Джидону, и Лобу переправил мяч в пустые ворота. А в начале второго тайма Джидону так неудачно выбил мяч в аут, что не успел вернуться в ворота, и после передачи Домингеша Фуму поразил уже пустые ворота! Впрочем на 72-й минуте Джидону по-настоящему спас свою команду после удара Тику-Тику в самый угол.

Венцом же этой встречи стал трагикомичный эпизод с участием Капанго, который, хотя явно страдает лишним весом, пытаясь овладеть мячом, зачем-то совершил кувырок и приземлился на голову. Лишь по счастливой случайности голкипер не получил серьезную травму.

В среду на Кубке Африки начинает группа D, матчи которой пройдут в городе Лубанго. Встречаются КамерунГабон, ЗамбияТунис.

Подробнее с новостями Кубка Африки вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.