«Слоны» остались с носом

Обзор матчей Кубка Африки по футболу

Сборная Кот-д'Ивуара довольствовалась нулевой ничьей в матче Кубка Африки с соперниками из Буркина-Фасо, прошедшем в ангольском анклаве Кабинда. Сборная Того, которая также должна была принять участие в группе В, дисквалифицирована.

В другом матче второго игрового дня команда Малави сенсационно разгромила участника финального турнира чемпионата мира-2010 — сборную Алжира — со счетом 3:0.

Судьба расстрелянной боевиками сборной Того волновала весь африканский континент, но и с футбольной точки зрения турнир начался потрясающе. Хотя команда Анголы и местные болельщики оказались в числе главных пострадавших (нужно быть не просто болельщиком, к примеру, «Спартака», а настоящим садистом-извращенцем, чтобы своему злейшему врагу из ЦСКА пожелать упустить победу после 4:0 к 80-й минуте), события на футбольном поле стадиона в Луанде хотя бы на какое-то время заставили стихнуть разговоры о перестрелке в провинции Кабинда. Расстрел автобуса с тоголезцами вынудил делегацию этой страны покинуть Анголу, причем речь шла не столько о страхе за свою жизнь, хотя пережить Адебайору и компании пришлось немало. <1> К тому же боевики из сепаратистской группировки «Фронт за освобождение Кабинды» (FLEC) заявили, что стрелять по футболистам не собирались, а целью обстрела были военные, которые ехали во главе колонны.

Глава FLEC Родригес Мингас даже принес извинения всему народу Того и родственникам погибших…

Тоголезцы просто решили выдержать траур и вернуться на турнир, в связи с чем обратились к организаторам с просьбой перенести на более поздний срок стартовый матч с командой Ганы. Однако на столь скоротечных турнирах переносы невозможны, о чем сборную Того и информировали. А так как она на матч с Ганой не явилась, ее просто дисквалифицировали, и в группе В остались только три команды: Кот-д'Ивуара, Буркина-Фасо и Ганы, что серьезно обострило борьбу. Одна из них станет лишней, причем Гана получила дополнительные несколько дней на подготовку.

В этой связи игра между сборными Кот-д'Ивуара и Буркина-Фасо сразу оказалась ключевой: права на ошибку ни у кого нет, и проигравший попадал бы в крайне непростую ситуацию. Матч прошел в злополучной Кабинде, однако никаких эксцессов на трибунах не наблюдалось. Да и военных для охраны порядка на стадионе и ранее, во время тренировок команд, было предостаточно. <3> Ивуарийцы были явными фаворитами, причем всего турнира, хотя ранее им никогда не удавалось выигрывать Кубок африканских наций. Сборная Буркина-Фасо неплохо проявила себя в отборочном турнире чемпионата мира, который определил и участников африканского чемпионата, уступив в финальной группе лишь… Кот-д'Ивуару. Хотя единственной звездой европейского масштаба в составе «жеребцов» можно назвать полузащитника «Гамбурга» Джонатана Питройпа, а также главного тренера — португальца Паулу Дуарте, который до недавних пор тренировал и французский «Ле-Ман».

Лишь во втором тайме в составе сборной Буркина-Фасо появился защитник «Алании» Ибрахим Гнану, а вот наставник ивуарийцев Вахид Халилходжич явил миру всех лидеров. Вышли на поле и защитники Эбуэ с Коло Туре, и хавбеки Зокора, Яя Туре и Бакари Коне, и главная ударная сила — лучшие бомбардиры чемпионатов Англии и Франции Дидье Дрогба и Жервиньо.

Из-за переизбытка классных форвардов остались в запасе Саломон Калу и Аруна Диндан.

В первом тайме территориальное преимущество ивуарийцев было огромным, соперники воротам Бубакара Барри (вратарская линия — самая уязвимая в составе «слонов») не угрожали, тогда как технари в оранжевых футболках плели кружева на подступах к штрафной, где сгрудились все футболисты Буркина-Фасо. Уже на второй минуте арбитр имел полное право назначить пенальти за снос Дрогба, но решил сохранить в матче интригу. Вскоре неплохо пробил Коне — над перекладиной, дальний удар удался Зокора… Но время шло, а особой остроты у ворот выступающего в Египте Дауда Дьяките не было. Пытался попасть в дальний угол Эбуэ, но вратарь буркинийцев в игру практически не вступал. Хотя и выручил перед самым перерывом после удара Коне.

В перерыве у буркинийцев на поле вышел Гнану, расположившийся на правом фланге обороны, и «жеребцы» заиграли гораздо увереннее.

Сборная Буркина-Фасо выровняла в целом игру, а на 67-й минуте Барри даже пришлось выручать после удара Мумуни Дагано со штрафного. Ответ «слонов» был голевым, но Коне не попал в пустой угол после передачи Жервиньо. Оба героя эпизода вскоре поле покинули, зато вышли Кадер Кейта и Калу, а чуть позже еще и Диндан. Обновленное нападение ивуарийцев вновь перевело игру к воротам Дьяките, голкипер буркинийцев, впрочем, особых подвигов не совершил, но играл уверенно и свои ворота в неприкосновенности сохранил. И третий матч на турнире принес неожиданный результат.

В дневном матче понедельника и вовсе произошла сенсация. Лидером группы А, где накануне фантастический футбол показали сборные Анголы и Мали, стали малавийцы, которых к фаворитам никто не причислял. Причем сборная Малави разгромила со счетом 3:0 Алжир, не пустивший на чемпионат мира победителей двух последних Кубков Африки — египтян. <2> Весь матч в составе сборной Малави провел нападающий «КАМАЗа» Исо Каньенда, который стал соавтором победного гола. На 17-й минуте голкипер алжирцев Фаузи Шауши грубо ошибся, выбивая мяч в борьбе с Каньендой, который попал Русселю Мвафулирве. А за 10 минут до перерыва отличился Элвис Кафотека, головой замкнув навес Хеллингса Мвакасунгулы. При этом десятью минутами ранее голевой момент упустил Рафик Саифи.

Надежды алжирцев рухнули сразу после перерыва, когда вновь неудачно сыграл на выходе Шауши, и мяч снова попал к Мвафулирве. Тот, впрочем, угодил в штангу, зато на добивании первым оказался Джон Банда. Малавиец при этом получил травму и поле через пару минут покинул. Хотя, как показал стартовый матч Кубка Африки, на этом континенте и четыре мяча форы еще не гарантия победы, малавийцы три очка не упустили, не позволив соперникам даже забить гол престижа.

Во вторник на турнире стартуют команды группы С. В Бенгеле встречаются Египет и Нигерия, а также Мозамбик и Бенин.

Подробнее с новостями Кубка Африки вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.