«Салават» и Радулов стали первыми

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

«Салават Юлаев» во главе с Вячеславом Быковым победил в Москве ЦСКА и возглавил общую таблицу Континентальной хоккейной лиги. Автор последней шайбы Александр Радулов с 50 очками единолично возглавил список бомбардиров КХЛ.

Алексей Яшин провел 100-шайбу в чемпионатах России в ворота своей бывшей команды «Локомотив», и этот гол принес СКА победу. Вернувшийся в строй «Динамо» Иржи Гудлер сделал три результативные передачи, и бело-голубые победили в Новосибирске «Сибирь». «Витязь» одержал полновесную победу в три очка впервые за два месяца.

Хоккеисты ЦСКА, показалось, смогли оправиться после первого в новом году фиаско в матче с «Барысом», однако даже победа над «Авангардом» оставила немало вопросов, ведь омичи в третьем периоде имели громадное преимущество. Усилиями Нолана Шефера победу ЦСКА удержал, потому Константин Барулин остался в запасе. Зато сыграл форвард Димитракос, которого Сергей Немчинов в последнее время на матчи не заявляет, хотя американец и здоров.

Приезд в родные пенаты для Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина стал событием, после игры наставник сборной России отметил в телеинтервью, что был приятно удивлен заполненным трибунам армейского дворца и дружественной атмосферой на них.

Тем не менее, перед дружиной Быкова стояла предельно четкая задача победить в основное время и наконец-то вернуть себе лидерство в чемпионате, которое захватил и не отдавал магнитогорский «Металлург».

Пусть «Магнитка» лидировала и во многом виртуально, за счет большего количества игр и побед в основное время, находиться на втором месте в таблице Восточной конференции «Салавату» не пристало. <1> Начали уфимцы ударно. Когда на льду появились лишь третьи звенья, счет был открыт, причем предельно просто. Виктор Козлов, который после Кубка Первого канала показывает феноменальную игру, отдал пас из-за ворот, а Таратухин опередил Дениса Куляша на пятачке. В следующей атаке Константин Кольцов выскочил на рандеву с Шефером, однако был остановлен таки Куляшом, который лишился клюшки. А вот Рылов остановил проход Пережогина с нарушением правил.

Такое начало создало впечатление легкой для «Салавата» игры, однако в это поверили и сами уфимцы, что их и подвело. ЦСКА потихоньку выровнял положение дел, и, хотя было очевидно, что гости в любой момент могут прибавить, этого не происходило.

Мало того, Александр Никулин забил гол-красавец, прокатившись за воротами Александра Еременко, который не смог толком положить на лед щиток, и шайба вкатилась за линию.

Сумбурный хоккей продолжался на льду и весь второй период, пока за уфимцев не сыграл рикошет. Не самый опасный бросок Ильи Зубова от борта в итоге преобразился в гол, оказавшийся, как показали дальнейшие события, победным. В третьем периоде ЦСКА безуспешно пытался отыграться, но момент был разве что у Андронова, который с разворота послал шайбу над перекладиной. Когда у «Салавата» были удалены подряд Радулов и Таратухин, хозяева получили шанс, но составы уравняло спорное решение арбитров, удаливших Якова Рылова, который сломал клюшку и бросился на скамейку меняться, не выбросив при этом обломки…

В концовке «Салават» спокойно контролировал мяч, а когда отчаявшийся уже Шефер бросился меняться, пустые ворота тут же поразил Радулов. Автор победной шайбы на чемпионате мира-2009 первым в лиге набрал 50 очков за результативность и вышел в единоличные лидеры, опередив армейца Максима Сушинского.

Хоккеисты ярославского «Локомотива» приехали в Санкт-Петербург в непростой для себя период, два последних гостевых матча были проиграны, причем в Нижнем Новгороде железнодорожников ждало настоящее фиаско - 0:5 в начале второго периода, а в Мытищах в матче с «Атлантом» подопечные Кари Хейккиля и вовсе не забросили ни шайбы. Во встрече со СКА не смогли сыграть Афанасенков и Галимов, хотя вернулся в строй Сергей Коньков. При этом Хейккиля объединил в стартовом звене легионеров - Вашичека, Иргла и Зедника.

Подопечные Барри Смита после обидного поражения от «Спартака» реабилитировались «сухой» победой над ХК МВД и ждали гостей из Ярославля в хорошем настроении. К тому же отбыл дисквалификацию Максим Рыбин.

После довольно острого начала удаление заработал Даниэль Чернквист, питерцы свой шанс не использовали, за что и поплатились: вскоре отличился Збынек Иргл.

Затем было два подряд удаления уже у хозяев, но они выстояли. В конце периода два опаснейших броска по воротам Гелашвили наносил Чаянек, однако забил не он, а ветеран Сергей Зубов.

В начале второго периода последовало удаление Вишневского, и чуть было не забил Раймон Жиру. Этот эпизод определил дальнейший ход игры: период прошел при большом преимуществе хозяев, которые забили два гола и еще несколько бросков, которые вполне могли стать голевыми, парировал Гелашвили. <2> Однако сначала своей бывшей команде забил Алексей Яшин (эта шайба стала для него 100-й в чемпионатах России), а затем третью шайбу провел, как всегда, очень активный Максим Рыбин.

По сути, результат был уже сделан: «Локомотив» в 2010 году разучился забивать и проиграл в третий раз подряд.

Ярославцы уже на четыре очка при одной лишней игре отстают в борьбе за лидерство в дивизионе Тарасова от ХК МВД. «Всухую» проиграв в Санкт-Петербурге, «силовики» затем без особых проблем победили в Череповце набравшую неплохой ход «Северсталь», для которой важна каждая игра. Героем матча стал защитник ХК МВД Максим Соловьев, который открыл счет и ассистировал в победном голе Алексею Цветкову. За пять минут до конца встречи Вадим Шипачев лишил Майкла Гарнетта «сухаря»: эта шайба стала для хозяев единственной.

В Новосибирске «Динамо» второй победой завершило самое дальнее выездное турне, откуда привезло в итоге семь очков - в ожидании субботнего дерби со «Спартаком» очень даже неплохо. При этом в матче против «Сибири» к команде присоединился Иржи Гудлер, который составил ударное звено с Константином Пановым и Маттиасом Вейнхандлем. В итоге на счету чешского форварда в этом матче три результативные передачи, партнеры отличились по разу, а швед еще и не реализовал штрафной бросок.

Особенно следует отметить Панова, который в трех матчах сибирско-дальневосточного турне забросил четыре шайбы.

«Сибирь» после Нового года проиграла три домашних матча кряду, хотя наставник команды Андрей Тарасенко отметил, что с московскими динамовцами его команда играла лучше, чем ранее с минскими и рижскими. При этом у Тарасенко, по его собственным словам, нет возможности для кадровых решений, ведь Зайцев и Тарасенко-младший еще не вернулись с молодежного чемпионата мира, а стоило отбыть дисквалификацию Акифьеву, как заболел ведущий форвард Михаил Анисин.

Воспользоваться осечкой «Северстали» не смогло нижегородское «Торпедо», которое осталось без очков впервые за последние семь матчей, уступив на своем льду омскому «Авангарду». Как ни старался против бывшей команды вратарь-открытие декабря Александр Фомичев, в большинстве его пробили-таки Эрик Перрин и Антон Бабчук, тогда как у волжан смог отличиться только Михаил Варнаков.

Учитывая, что в дневной программе четверга победили рижские и минские динамовцы, борьба за последнюю путевку в плей-офф от Западной конференции разгорается с новой силой.

Да и ЦСКА пока не может чувствовать себя в полной безопасности.

Кому плей-офф уже «не светит», так это чеховскому «Витязю», который с каждым матчем все больше доверяет молодым игрокам и время от времени радует своих поклонников не только драками. «Барыс», который на днях полностью переиграл ЦСКА в Москве, был повержен в Чехове со счетом 1:5. В последний раз «Витязь» побеждал в основное время… 15 ноября, когда еще при Майке Крушельницки «витязи» выиграли у «Северстали».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.