Работа над ошибками

Россия победила Бельгию на Мемориале Гранаткина

Во второй игровой день Мемориала Гранаткина сборная России разгромила бельгийцев - 4:0. Этот успех пока не гарантирует выхода в финал. Необходимо теперь побеждать команду Узбекистана, обыгравшую сборную Белоруссии - 3:2.

В стартовом матче турнира сборная России при подавляющем игровом перевесе довольствовалась лишь нулевой ничьей с белорусами. Во второй игре нашу команду было не узнать. Свой игровой перевес дружина Юрия Смольянинова воплотила в четыре забитых гола.

Метаморфозы, произошедшие с командой, главный тренер объяснил работой над ошибками.

Смольянинов проявил себя хорошим педагогом. На тренировке, состоявшейся после матча с белорусами, он просто спросил у своих подопечных, что они делали, получая после диктанта тетрадки с красными пометками от учителей. Как выяснилось, такое у его ребят случалось нередко. Сложно совмещать безупречную грамотность с отработкой финтов и ударов по воротам. Футболисты юношеской сборной России чуть ли не в один голос ответили: «Работали над ошибками».

Никаких «накачек» не было. Своих ребят Смольянинов изучил неплохо и предпочитает общаться с ними с юмором. Хотя над завершающей стадией атак и фланговыми проходами юные российские футболисты поработали серьезно.

Эта работа принесла свои плоды уже в первом тайме матча с бельгийцами. На 20-й минуте счет открыл форвард «Локомотива» Георгий Нуров. Еще до перерыва он вынужден был покинуть поле из-за рецидива травмы голеностопа. Это обстоятельство специально подчеркнул Смольянинов. Ведь еще до начала игры он говорил, что два контрольных спарринга с бельгийцами осенью запомнились грубостью соперников.

В Санкт-Петербург отвечающий за подготовку резерва в Королевской Федерации футбола Бельгии главный тренер Марк ван Гирсом привез несколько иную команду. С возможностями многих футболистов он знакомится по ходу Мемориала Гранаткина.

Перед главным тренером национальной сборной Диком Адвокатом рулевой бельгийской юниорской дружины отчитываться не должен.

У них несколько иные задачи. Как подчеркнул ван Гирсом, из команды, которая играла в СКК «Петербургский» в прошлом году, три-четыре футболиста постоянно выходят в основе профессиональных клубов. Возможно, через год то же самое он скажет и о тех, кто был разгромлен на нынешнем турнире.

После перерыва, когда главный тренер бельгийцев заменил своего лучшего игрока Игоря Мавубу Ветокеле (интересно, назвали ли темнокожего парня в честь кого-то из звезд российского футбола или князя?), преимущество хозяев стало подавляющим.

Реализацию моментов Смольянинов оценил всего лишь на «3+», но за пять минут в ворота бельгийцев влетели три мяча.

Дублем отметился воспитанник тольяттинской «Академии» Николай Иванников, которого наверняка уже взяли на заметку селекционеры клубов премьер-лиги. Ведь и Алан Дзагоев два года назад представлял эту команду. Еще один мяч записал на свой счет Эмин Махмудов из «Сатурна».

В группе «В» сборная Украины обыграла финнов - 1:0, а команда Турции взяла верх над Азербайджаном - 2:1. Судьба путевки в финал решится во встрече Турция - Украина.