Пол обокрал Кириленко

«Юта» проиграла «Нью-Орлеан»

Андрей Кириленко набрал 15 очков и сделал пять передач, но его «Юта» не смогла победить дома «Нью-Орлеан». Победу «шершням» принес перехват их лидера Криса Пола на последней минуте матча.

Шон Пол украл на последней минуте мяч из-под носа Андрея Кириленко, а с ним и неожиданную победу из Солт –Лейк-Сити для «Нью-Орлеан». За 50 секунд до финальной сирены, при счете 82:86, «Юта» перехватила мяч и Дерон Уильямс помчался разгонять быструю атаку. Кириленко открылся, Уильямс отдал, но Пол, который, казалось, уже был отыгран, сумел перехватить эту передачу.

Победа «шершней» неожиданна тем, что она стала первой в гостях у «Юты» почти за четыре года. В этом же сезоне на выезде Пол и компания победили лишь в третий раз.

«Эта победа очень важна для нас, — рассказал после игры Пол. – Особенно учитывая, как мы ужасно в этом сезоне играем на выезде. Надеюсь, этот успех придаст нам уверенности и поможет нам осознать тот факт, что мы хорошая команда, которая может побеждать где угодно. И на выезде тоже».

Начало матча было за «Джаз». 10-очковое преимущество хозяева смогли набрать менее, чем за две минуты. Две «трешки» подряд от Окура и Брюэра, два с фолом от Уильямса и 16:6. Добытое преимущество «Юта» сохраняла всю первую половину. Ближе, чем на три очка «джазмены» соперника не подпускали, а после второй четверти вели с преимуществом «+7» — 51:44.

Провальной получилась для «Юты» третья 12-минутка, которую «Хорнетс» выиграли со счетом 25:11! «Джаз» бросились в погоню, Уильямс забросил бешенную «трешку» в прыжке с сиреной метров за пять до дуги, а дальний бросок Милсэпа в середине четвертой сделал счет равным (77:77), но в концовке «Нью-Орлеан» оказался свежее и сильнее.

«Нам пора начать хорошую победную серию и это отличная возможность. Январь должен быть нашей точкой отсчета. Нам пора двигаться выше и победа над «Ютой» это лишь начало», — рассказал Дэвин Браун, который набрал рекордные для себя 30 очков за вечер. В сезоне 2005-2006 он играл за «Юту», а за карьеру больше 25-ти очков за матч не набирал.

Из других матчей игрового дня стоит выделить победу «Майами» над «Атлантой» — 92:75.

Дуэйн Уэйд набрал 28 очков и сделал восемь подборов. Майкл Бисли за первую половину наколотил 20 из своих 22 очков. «Атланта» эту встречу просто провалила. Лишь 35% попаданий с игры и вдвое проигранный побор – 30-52. После игры главный тренер «ястребов» Майк Вудсон был в ярости: «Это просто ни в какие ворота не лезет, как мы сегодня играли». «Мы даже не старались, — признается Майк Бибби. – Если бы мы приложили побольше усилий, это была бы совсем другая история».

«Оклахома» выиграла в шестой раз за последние семь матчей. На этот раз вторая по молодости команда лиги обыграла «Чикаго» — 98:85. Кевин Дюрант впервые за последние восемь игр не набрал 30-ти очков, но команда все-равно победила. «Я не выхожу на каждую встречу с мыслю: «Я должен обязательно завалить «тридцатку», чтобы мы победили», — признался после игры Дюрант, на счету которого на этот раз 25 очков.