Ничейный Boxing Day

Обзор матчей чемпионата Англии по футболу

«Челси» и «Тоттенхэм Хотспур» в отсутствие Юрия Жиркова и Романа Павлюченко добились лишь нулевых ничьих, тогда как «Эвертон» с Динияром Билялетдиновым в составе лишь в самой концовке спасся от поражения.

«Манчестер Сити» в первом матче под руководством Роберто Манчини одержал победу над «Сток Сити» благодаря двум голам, организованным Карлосом Тевесом. Радослав Ковач забил гол в победном матче «Вест Хэма» с «Портсмутом».

В английской премьер лиге наступил Boxing day - последние два тура перед новогодними праздниками (28-30 декабря состоятся матчи 20-го тура). «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» свои матчи 19-го тура проводят в воскресенье: манкунианцы едут в гости к «Халл Сити», а «канонирам» предстоит непростая домашняя встреча с «Астон Виллой». Потому «Челси» в Бирмингеме имел хорошие шансы оторваться от конкурентов. В этом матче Карло Анчелотти по разным причинам был вынужден обойтись без Эссьена, Анелька и Деку, тогда как Баллак, Джо Коул и Калу появились на поле во втором тайме. А пару Дрогба в нападении вновь составил молодой Дэниэл Старридж. Юрий Жирков же вновь провел все 90 минут на скамейке запасных, пока итальянский наставник доверяет ему место в составе лишь в Лиге чемпионов, да и то выходил россиянин на поле, лишь когда «Челси» уже гарантировал себе путевку в плей-офф.

В отсутствие Жиркова «Челси» вновь провел невнятный матч, и, хотя голкипер хозяев Джо Харт сыграл просто здорово, победить середняка лиги «аристократам» не удалось.

Ослабленный состав тому виной, или нет, предстоит решить Анчелотти. В первом тайме самый явный шанс у гостей был на 24-й минуте, когда Харт каким-то чудом выудил в углу мяч, посланный Старриджем, а в предыдущей атаке после навеса Ивановича чуть было не попал Дрогба. <3> В концовке тайма Харт парировал в перекладину дальний удар Алекса, а Старридж не сумел замкнуть прострел своего ивуарийского напарника. У гостей не получалось и этого, хотя эквадорский форвард Кристиан Бенитес даже забил, правда, из офсайда.

На последних минутах герой встречи Харт ценой травмы справился с выпадом Калу, причем матч голкипер «Бирмингема» доиграл, но с перевязанной головой. Пока Харту оказывали помощь, арбитру пришлось добавить шесть минут, но «Челси» прервать беспроигрышную серию соперников, которая длится более двух месяцев (на протяжении 10 матчей), не сумел, лишившись при этом удаленного за два предупреждения Малуда. «Концентрация парней была потрясающей, хотя «Челси» был очень близок к голу», — заявил шотландский наставник «Бирмингема» Алекс Маклиш.

Роман Павлюченко вновь остался в запасе «Тоттенхэма», который тоже довольствовался гостевой нулевой ничьей — с «Фулхэмом».

При этом «шпоры» должны благодарить за полученное очко своего голкипера Эурелио Гомеса, который выручал куда чаще своего коллеги Марка Шварцера. У австралийца был лишь один настоящий «сэйв», когда он справился и с ударом Крауча, и с добиванием Дженаса. Бразильский же вратарь отразил добрый десяток опасных атак, причем самым активным у хозяев был Бобби Замора. За 20 минут до конца встречи Гарри Реднэпп бросил с бой лучшего бомбардира премьер-лиги Дефо и Луку Модрича, но пользы этот шаг не принес.

Единственным из россиян в Boxing Day на поле вышел Динияр Билялетдинов, который был, как обычно, одним из самых опасных в составе гостей в матче против «Сандерленда», занимающего в премьер-лиге 10-е место. В самом дебюте Билл мощно пробил с 30 метров над перекладиной, а затем создал момент для Луи Саа, который чуть не попал в дальний угол с 20 метров. Однако «ириски» слишком увлеклись атаками, пропустив выпад «Сандерленда», завершившийся голом Даррена Бента. После перерыва территориальное преимущество продолжало оставаться за ливерпульской командой, однако не везло Саа, и постепенно над «Эвертоном» начали сгущаться тучи: поражение оставляло его на грани вылета.

Спас подопечных Дэвида Мойеса Маруан Феллайни, который сравнял счет на 85-й минуте.

Концовка матча прошла очень нервно, и Билялетдинов даже удостоился предупреждения.

На седьмое место поднялся «Ливерпуль», который обыграл «Вулверхэмптон» благодаря голам Стивена Джеррарда и Йосси Бенаюна. Оба мяча были забиты во втором тайме после удаления форварда «волков» Стефана Уорда.<2> Руководство «Манчестер Сити», подвергшееся серьезной критики со стороны коллег Марка Хьюза за его предрождественское увольнение после поражения от «Тоттенхэма», стоя аплодировало своей команде после победы над середняком из «Сток Сити». Мартин Петров и Карлос Тевес принесли удачу Роберто Манчини, который по потерянным очкам находится на пятом месте, всего в двух победах от «Челси». При этом итальянский наставник, по сути, не произвел кадровой революции, разве что остался в запасе валлиец Крэйг Беллами.

Конечно, судить о работе Манчини пока рано, тем более что в последнем домашнем матче с «Сандерлендом» «горожане» забили четыре гола, правда, пропустив при этом трижды.

Матч двух аутсайдеров лиги закончился победой «Вест Хэма», болельщиков которого окончательно успокоил гол бывшего спартаковца Радослава Ковача. В последних турах «Вест Хэм» и «Портсмут» экзаменовал «Челси», причем «синие» сыграли вничью с «молотобойцами», однако смогли победить нынешнюю команду Авраама Гранта, которая здорово прибавила после прихода израильтянина и уже не выглядит безнадежным аутсайдером, хотя и остается на последнем месте. Однако куда важнее «Портсмуту» было победить ближайшего конкурента. Не удалось. Вышедший на замену в самом дебюте чилиец Луис Хименес заработал пенальти, который реализовал итальянец Алессандро Диаманти, а точку в матче поставил Ковач, замкнувший навес Хименеса со «стандарта». <1> Остался в зоне вылета и «Болтон», которому, впрочем, предстоит провести два отложенных матча. В субботу «Болтон» сыграл вничью в гостях с «Бернли». С таким же счетом завершилась игра между «Уиганом» и «Блэкберном».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.