Бердыев не увидел новобранцев

«Ювентус» проиграл дома «Катании»

В центральном субботнем матче 17-го тура серии А «Ювентус» проиграл дома «Катании» - 1:2. Две игры, намеченные на субботу, были отменены. Не состоялись матчи «Удинезе» - «Кальяри» и «Дженоа» - «Бари». На последнем планировал просматривать потенциальных новичков «Рубина» Курбан Бердыев.

Оказывается, не только в России выпавший в декабре снег становится стихийным бедствием. В Италии вынуждены были отменить четыре встречи 17-го тура. Кроме двух матчей, не состоявшихся в пятницу, в этот список попали игры в Удине и Генуе. Расстроился, конечно, Курбан Бердыев, рассчитывавший присмотреть в составах «Дженоа» и «Бари» замену Алехандро Домингесу.

Президент «Милана» Андриано Галиани, комментируя отмену матчей, заявил: «Дело не в погодных условиях, а в состоянии стадионов, которые нужно снести, а на их месте построить новые».

Эх, не играл «Милан» во Владивостоке! Хотя в том же Турине, расположенном на севере Италии, и домашнюю арену «Ювентуса», не дожидаясь разгула стихии, начали реконструировать, и «Стадио Олимпико» содержат в приличном состоянии. На нем в субботу «Ювентус» принимал «Катанию».

Накануне встречи главный тренер сицилийцев Синиша Михайлович заявил, что его команда будет играть на победу. «Бьянконери сейчас в кризисе, и мы должны этим воспользоваться», - подчеркнул Михайлович.

Перед началом встречи фанаты «Юве» забросали клубный автобус тухлыми яйцами, демонстрируя свое отношение к вылету «Старой Синьоры» из Лиги чемпионов.

Михайлович же не блефовал, заявляя о намерении дать бой хозяевам. Уже на 6-й минуте нападающий «Катании» Хорхе Андрео Мартинес разобрался с опекунами на правом фланге и сделал опаснейший навес в штрафную. Удар Марко Бьяджианти был, к счастью туринцев, неточным. Затем сицилийцы едва не вывели один на один с Алексом Маннингером, заменившим решившегося на операцию Пьерлуиджи Буффона, японского легионера Такаюки Моримото. В последний момент угрозу от своих ворот отвел Никола Легротталье. <1>

Логичным отражением преимущества «Катании» стал пенальти, назначенный за фол Тиагу против Николаса Споли. С «точки» Мартинес пробил безукоризненно. Еще в первом тайме Чиро Ферраро заменил Фелипе Мело на Хасана Салихамиджича. Тем не менее, в начале второго тайма туринцы так и не смогли организовать штурм. Сигналом к нему стал удар Моримото на 62-й минуте, который вполне мог удвоить преимущество гостей.

После этого «Юве» организовал настоящий штурм ворот Мариано Андухара. Разыгрался дуэт Трезеге - Амаури, и бразилец дважды просто обязан был забивать. Наконец, на 66-й минуте проводящий в Турине первый сезон бразилец Диего изумительной передачей с центра поля забросил мяч за спину защитникам «Катании» и вывел один на один с вратарем Салихамиджича. Босниец не промахнулся.

Забросанный тухлыми яйцами «Ювентус» домашняя ничья явно не устраивала.

Феррара произвел две замены, выпустив вместо Тиагу и Амаури соответственно Себастьяна Джовинко и Алессандро дель Пьеро. Хозяева устроили настоящий штурм ворот «Катании» и… попались на классической контратаке. Гости вывели один на один с Маннингером вышедшего на замену Мариано Ицко, и тот пробил в противоход. Болельщики «Ювентуса» могут закупать новую партию яиц.

После матча стало известно, что туринский «Ювентус» может быть наказан футбольной лигой Италии из-за поведения своих болельщиков во время матча с «Катанией». Фанаты «Ювентуса» в очередной раз скандировали на трибунах расистские лозунги. Так с трибун, где сидят наиболее радикальные болельщики «Ювентуса», звучало скандирование «Не бывает черных итальянцев». В этом году «Ювентус» уже дважды был оштрафован за поведение своих болельщиков. В первом случае сумма штрафа составила €20 тыс., а во втором €25 тыс.

Перед матчем в Ливорно главный тренер местного клуба Серсе Косми признался, что является большим поклонником таланта форварда «Сампдории» Антонио Кассано. Чтобы не разочаровывать поклонника, нападающий генуэзцев забил «Ливорно» уже на 15-й минуте. Еще до перерыва колумбийский легионер хозяев Нельсон Ривас сравнял счет.

Героем и антигероем второго тайма стали футболисты сборной Литвы. Защитник «Сампдории» Марюс Станкявичюс схлопотал удаление за две желтые карточки, чем облегчил задачу форварду «Ливорно» Томасу Данилявичюсу. Последний оформил дубль на четвертой добавленной минуте. Правда, свой первый гол в этом матче литовский легионер хозяев забил при игре в равных составах.

В меньшинстве завершала поединок на римском «Стадио Олимпико» и «Парма». За две желтые карточки на 87-й минуте был удален Массимо Пачи. Этим воспользовался Маттео Брили, закрепивший на 90-й минуте успех своего одноклубника Николаса Бурдиссо.

В дебюте и эндшпиле забил «Наполи». На 7-й минуте за фол голкипера Стефано Соррентино в ворота «Кьево» был назначен пенальти, который забил Марек Хамшик, а на 87-й минуте итог встречи подвел Фабио Квальярелла. Судьбу игры в Палермо решил единственный гол, забитый на 40-й минуте Эдисоном Кавани.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.