Пекинская сенсация Трефилова

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по гандболу

Женская сборная России по гандболу вышла в финал проходящего в Пекине чемпионата мира, обыграв главных фавориток турнира — норвежек. На протяжении всей встречи подопечные Евгения Трефилова действовали уверенно и не позволили соперницам перехватить инициативу.

Обновленная женская сборная России по гандболу в полуфинале проходящего в Китае чемпионата мира встретилась с главным фаворитом состязаний — командой Норвегии. К сожалению, несмотря на количество жителей Поднебесной, на встречу именитых команд пришли совсем немного зрителей. Однако россиянок и норвежек поддерживали приехавшие на встречу бригады болельщиков.

Счет в матче был открыт лишь на исходе третьей минуты, когда россиянки пропустили атаку норвежек через зону левого полусреднего. Ну а после этого началось: едва ли не каждая атака на ворота соперников завершалась этих самых ворот взятием. Удачливее были норвежки, которые, несмотря на отличную игру Инны Суслиной, регулярно пополняли лицевой счет.
<1>
Россиянкам же у ворот соперниц не везло: несколько раз мяч попадал в штангу, несколько раз каким-то чудом спасала свою команду голкипер сборной Норвегии. Лучше всех переигрывать ее получалось у Людмилы Постновой.

Однако ближе к перерыву разыгралась Эмилия Турей, заработал и правый край российской атаки, и в результате подопечные Евгения Трефилова сначала догнали соперниц, а потом и вышли вперед. В итоге после первого тайма цифры на табло обозначили солидное преимущество сборной России (17:12), которое девушкам необходимо было удержать во второй половине.

Старт второй 30-минутки остался, разумеется, за сборной Норвегии, которой необходимо было отыгрываться.

Однако россиянки стойко оборонялись, при этом очень хорошо используя чрезмерное увлечение норвежек атакой. Екатерина Андрюшина и Екатерина Веткова, Эмилия Турей и Ольга Левина раз за разом заставляли капитулировать Катрин Лунде Харальдсен. Отрыв с «плюс пяти» вырос до «плюс шести», а порой преимущество сборной России составляло и семь мячей.

Время работало на подопечных Евгения Трефилова, а у норвежек ничего не получалось. Главным же героем встречи следует признать, пожалуй, голкипера российской команды Инну Суслину. Процент отраженных ею бросков едва не достигал 50, при этом Инна, как заправский полевой игрок, боролась за каждый отскочивший от штанги или от рук блокирующих мяч.
<2>
Учитывая подобную самоотдачу и сверхнастрой, сомнений в итоговом успехе россиянок уже не возникало.

Трефилов взял тайм-аут за 3,5 минуты до окончания встречи при счете 25:20 в пользу россиянок. После возобновления игры блестящий бросок удался Ветковой. В ответной атаке штанга и Инна Суслина спасли нашу команду, и все стало ясно: шесть мячей за две минуты отыграть способны очень немногие команды, да и то не в поединке со сборной России.

Татьяна Хмырова довела преимущество до «плюс семи», и оставшиеся полторы минуты стали формальностью. Но Хмырова в контратаке забросила и еще один мяч, поставив эффектную точку в этом поединке. Обновленная сборная России вышла в финал чемпионата планеты, несмотря на не слишком оптимистичные прогнозы специалистов.

Соперником подопечных Евгения Трефилова в финале станет сборная Франции. Француженки не без труда одолели в другом полуфинале команду Испании (27:23).

Другие новости можно узнать на странице летних видов спорта.