«Динамо» — промежуточный лидер

Обзор матчей чемпионата Украины

Киевское «Динамо», в драматичном поединке обыграв в Симферополе «Таврию», вернулось на первую строчку турнирной таблицы чемпионата Украины накануне зимнего перерыва. Победу подопечным Валерия Газзаева принес мяч, забитый в концовке встречи вышедшим на замену Артемом Кравцом.

Киевское «Динамо» матч 17-го тура национального чемпионата играло в Симферополе против местной «Таврии». Накануне киевлян в турнирной таблице обошел донецкий «Шахтер», а потому, дабы уйти на зимний перерыв длиной 2,5 месяца единоличным лидером, «Динамо», сыгравшему к воскресенью на две встречи меньше «горняков», необходимо было побеждать своего очередного соперника. Настроение у гостей было, наверняка, не самым радужным — при уверенном выступлении на внутренней арене свой путь в еврокубках сине-белые закончили, проиграв в среду дома «Барселоне». Таким образом, задача на сезон у киевлян осталась одна — победа в чемпионате Украины. Однако симферопольцы, к отчетному матчу шедшие в турнирной таблице пятыми, вовсе не горели желанием просто так расставаться с очками. В случае победы над «Динамо» «Таврия» выходила на четвертое место в табели о рангах украинского футбола.

Матч на заснеженном поле симферопольского РС «Локомотив» начался атаками «Динамо», который по флангам разгоняли Андрей Ярмоленко и Олег Гусев. Нацелены же были передачи киевских вингеров были на Артема Милевского, которому из глубины помогал Андрей Шевченко.

Что же до хозяев, их передачи в основном адресовались выдвинутому вперед Лаки Идахору, который за мяч цеплялся крайне редко.
<1>
Однако уже на восьмой минуте тактика контратак, умышленно ли выбранная хозяевами или навязанная соперником, перестала быть актуальной. Очередной проход Ярмоленко по левому флангу завершился передачей на линию вратарской, где едва уловимым касанием Милевский, сыграв на опережение, переправил мяч в сетку. Гол получился почти точно такой же, что Артем забил в ворота «Барселоны».

Хозяева попытались активизироваться, однако киевляне без особого труда отодвинули игру от своих ворот, а через 20 минут после первого мяча забили и второй. Фирменный удар со штрафного удался Шевченко, который, отправив мяч поверх «стенки», шансов Вадиму Деонасу не оставил. Впрочем, стоит сказать, что прыжок голкипера хозяев получился преждевременным — вратарь уже опускался на газон, когда мяч пролетел над его руками.

Казалось, игра сделана, однако сдаваться «Таврия» не собиралась. Очень опасно головой после подачи со штрафного бил Идахор, но мяч прошел в метре от стойки ворот. На этом хозяева не успокоились и незадолго до перерыва сумели сравнять счет, причем гол в исполнении симферопольской команды получился на загляденье.

Васил Гигиадзе получил мяч в штрафной киевлян, обыграл Айилу Юссуфа и пробил в дальнюю от Александра Шовковского «девятку».

Справиться с таким ударом голкипер не мог. Мяч рикошетом от штанги оказался в сетке. Болельщики «Таврии» оживились и погнали свою команду вперед. Разумеется, вперед хозяева пошли, однако до перерыва забить больше не сумели. По раздевалкам команды отправились при минимальном перевесе «Динамо», но было понятно, что этим дело не закончится.
<2>
Вторая половина встречи началась атаками «Динамо», однако к середине тайма симферопольцы выровняли игру и принялись все чаще доставлять проблемы Шовковскому. Сергей Пучков снял с игры Гигиадзе, вместо которого вышел Руслан Платон, и буквально сразу же хозяева сравняли счет в матче. Свой третий мяч в чемпионате забил Идахор. Экс-форвард киевского клуба ударом головой в падении поразил ворота гостей. Правда, в момент фланговой подачи нигериец, скорее всего, находился в офсайде.

Однако отобрать очки у «Динамо» «Таврии» все-таки не удалось. Вышедший на замену Артем Кравец после отличной передачи Шевченко забил третий мяч в ворота Деонаса.

Киевляне победили со счетом 3:2 и на зимний перерыв ушли лидерами чемпионата.

В других матчах воскресенья донецкий «Металлург» дома с минимальным счетом обыграл «Карпаты», а «Металлург» запорожский в гостях был сильнее «Кривбасса» (3:1).

Другие новости ПФЛ Украины, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.