Леброн осадил Роя

«Кливленд» обыграл «Портленд»

Блок-шот Леброна Джеймса на лидере «Портленда» Брэндоне Рое помог «Кливленду» одержать победу над «Трэйл Блэйзерз». «Филадельфия» проиграла уже 12-й матч подряд, а сломанный палец не помешал Коби Брайнту набрать 20 очков против «Миннесоты».

Перед встречей с «Портлендом» «Кливленд» умудрился проиграть две встречи подряд в гостях «Мемфису» и «Хьюстону». Наставала угроза уступить и в третьей подряд встрече – «Блэйзерз». Примечательно, что в последний раз «Кавальерз» допустили такую трехматчевую осечку в 20-х числах марта прошлого года. Впрочем, «всадникам» должно было повезти с нынешним соперником, поскольку тот сейчас по ходу этого месяца демонстрирует стабильность в худшем смысле этого слова, чередуя победы с поражениями. Иными словами, выиграв у «Индианы», «пиджаки» должны были уступить, что они и сделали.

Отметим, что у «Портленда», приехавшего к «Кливленду» в гости, не выступают из-за трави испанец Руди Фернандес, а также Грег Оден. Не смог руководить игрой своей команды и наставник Нэйт Макмиллан, который повредил ахилл.

Несмотря на такие для гостей потери, матч для хозяев легким не выдался.

Игра рассматривалась еще и как соперничество двух снайперов команд: Леброна Джеймса и Брэндона Роя. В стартовой четверти лучше выглядел Леброн, набравший восемь очков против четырех Роя, но благодаря игре Мартелла Уэбстера гости ушли на первый перерыв с разницей всего в три очка. Правда, тот же Уэбстер, набрав 13 очков, больше не забил, в итоге, ничего, расстреляв свой боезапас.

Эстафетную палочку у Уэбстера перехватил начинавший матч на скамейке запасных Джуван Ховард, во многом благодаря которому «Портленд» повел в счете. Из 15 очков в игре Ховард 13 набрал как раз во второй четверти, а гости к большому перерыву ушли с разницей +9. Но удержать свое преимущество гости не сумели. Разыгрался Джеймс, полезно сыграл Андерсон Варежао, чье участие в игре, как и участие Мо Уильямса, было под сомнением из-за подозрений на грипп. Шакил О'Нил своим «данком» сравнял счет в середине второй 12-минутки (66:66). Но хозяевам до третьего перерыва оторваться так и не удалось (76:76). Лишь только с начала последней четверти «Кливленд» сделал так нужный ему задел, совершив рывок со счетом 8:2, причем Джеймс в это время отдыхал. Но больше, чем на шесть очков, «всадники» оторваться не смогли, гарантировав себе «валидольную» концовку.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы Джеймс в самом конце игры не поставил Рою блок-шот.

В итоге, трудная победа «Кливленда», а лучшими в игре стали Джеймс (33 очка) с Варежао (22 очка) и Уильямс, чьи 11 передач нельзя не упомянуть.

«Хьюстон» в Филадельфии нанес местным «76-м» 12-е поражение подряд. Хозяева не знают побед, начиная с 20-х чисел ноября. А действующий чемпион НБА «Лейкерс» одержал 11-ю победу подряд, обыграв дома «Миннесоту» со счетом 104:92. Победе «Лейкерс» не помешала и перелом, правда, небольшой, указательного пальца, которую получил Коби Брайант. Это не помешало, правда, ему набрать 20 очков.