Рекорд Филдса не помог «Спартаку»

Моня - о победе «Динамо»

Восьмое поражение подряд потерпел в регулярном чемпионате Суперлиги питерский «Спартак». Команде Цви Шерфа не помогла даже феноменальная игра американского плеймейкера Леванса Филдса, набравшего 36 очков. За счет командных взаимодействий московское «Динамо» одержало победу — 85:78.

Перед этой встречей отступать спартаковцам было уже некуда. Семь поражений на старте, а следующие матчи в регулярном чемпионате предстоит сыграть с ЦСКА и «Химками». Последний шанс завершить первый круг без малоприятного нуля в графе «Победы» был у команды Цви Шерфа в домашней встрече с «Динамо».

Питерцы начали за здравие, выиграв первую четверть - 19:18, но уже к большому перерыву гости сумели выйти вперед. У «Спартака» очень здорово сыграл в этом матче Леванс Филдс.

Все получалось у американского плеймейкера.

Забегая вперед, скажем, что при феноменальном проценте попаданий (82 при двухочковых бросках и 80 при трехочковых), темнокожий разыгрывающий питерцев набрал в сумме 36 очков. Только у «Динамо» нашлись сразу два забойщика, давших достойный ответ спартаковскому феномену. Что особенно приятно, в этой роли выступили баскетболисты сборной России Сергей Быков и Сергей Моня, записавшие на свой счет по 23 очка.

Было видно, что у «Динамо» командная игра поставлена намного лучше, чем у «Спартака».

Даже недавно пришедшие в московский клуб Драмир Зибиров и Алексей Швед картину динамовской игры не портили. Спартаковцы в конце третьей четверти после дальнего броска Филдса сократили разрыв до минимума - 50:51, но на этом погоня и завершилась. Гости уверенно контролировали ход игры и заставили понервничать главного тренера Сергея Базаревича лишь на последних секундах, когда абсолютно напрасно получил технический фол Дмитрий Хвостов. Впрочем, речь уже шла лишь об итоговой разнице, а не о победителе в этой игре.

После завершения встречи на вопросы корреспондента «Газеты.Ru» ответил капитан «Динамо» и сборной России Сергей Моня.

— Ваши впечатления о сегодняшней игре…
— Победа далась нам непросто, хотя ход встречи мы контролировали с первой до последней секунды. Сказалась старая динамовская беда: допускаем ошибки на ровном месте и создаем себе сложности. Хотелось бы, чтобы Питер стал отправной точкой, после которой у нас бы уже не возникало проблем в концовках.

— После столкновения между Быковым и Милованом Раковичем, когда судьи определили неспортивный фол питерцу, вы бросились оттаскивать одноклубника…
— Так ведь помнил о Краснодаре и представлял, чем может закончиться инцидент.

— Усилили ли «Динамо» пришедшие в команду Зибиров и Швед?
— Безусловно. Нам в очень многих проигранных матчах не хватало глубины скамейки.

— Ваше мнение о «Спартаке»?
— Хорошая команда. Не зря ведь в прошлом сезоне питерцы финишировали четвертыми. Костяк они сохранили, но какой-то малости «Спартаку» не хватает, чтобы проявить себя. Уверен, что они еще поднимутся в турнирной таблице.

Подробнее ознакомиться с новостями российского баскетбола вы можете на странице суперлиги.