ЦСКА остался в Лиге чемпионов

Отчет о матче Бешикташ — ЦСКА

Одолев в гостях турецкий «Бешикташ», столичные армейцы вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов. Под руководством Леонида Слуцкого ЦСКА ни разу не проиграл в этом турнире. В другом матче группы В «Манчестер Юнайтед» победил на выезде немецкий «Вольфсбург» — 3:1.

Столичный ЦСКА завершал игровой год матчем в Стамбуле против местного «Бешикташа».

Напомним, что первая встреча этих клубов в Москве завершилась победой армейцев со счетом 2:1.

Турки, по сути, лишились всех шансов на выход в Лигу Европы, а вот армейцы ещё сохраняли теоретическую возможность квалификации в плей-офф турнира. Для этого им нужно было добиться победы и ждать осечки «Вольфсбурга» в домашнем матче против «Манчестер Юнайтед».

К сожалению, армейцы понесли незапланированные потери. Защитникам Алексею Березуцкому и Сергею Игнашевичу запретили участвовать в игре. Такое решение принял контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА.

Дело в том, что во время процедуры допинг-контроля 3 ноября в Манчестере работниками медицинского штаба ЦСКА была допущена техническая ошибка. В специально отведенной форме не был указан препарат «Судафед». Лекарство снимает воспаление в горле. Препарат не входит в список запрещенных, однако о его использовании во время лечения необходимо уведомлять УЕФА.

Кроме того, Марк Гонсалес, Ника Пилиев и Даниэль Карвальо по разным причинам не были заявлены на заключительный матч с «Бешикташем».

Отчетную встречу судил скандально известный шведский арбитр Мартин Ханссон, из-за грубой ошибки которого сборная Ирландии не попала в финальную часть ЧМ-2010.

Во время ответного стыкового матча в Париже между французами и ирландцами Ханссон засчитал гол в ворота гостей, забитый с грубым нарушением правил. Автор забитого мяча Вильям Галлас находился в офсайде, а отдававший ему пас Тьерри Анри подыграл себе рукой. Это позволило сборной Франции сравнять счет в матче и по сумме двух встреч завоевать путевку в ЮАР.

Стоит ли говорить, что шумовая поддержка хозяевам поля была обеспечена! Едва началась встреча, болельщики турецкого клуба, заполнившие стадион, устроили такой рев, что их любимцы, будто на крыльях, устремились вперед. И армейцам стоило проявить немало терпения, чтобы сдержать атакующий порыв «Бешикташа».

Первый выпад ЦСКА случился на 6-й минуте.

Красич протащил мяч практически до линии чужой штрафной, а закончилось все неточным ударом Алдонина. Эстафету от полузащитника москвичей принял Нецид. Чешский форвард буквально через минуту дошел почти до лицевой линии, однако его прострел ни к чему не привел.

В ответ Ибрахим Юзулмез пробил издали – неточно. И моментально взмахнул руками, обращаясь к трибунам. Турок заводил зрителей. Куда уж больше – думается, футболисты на поле из-за них точно не слышали друг друга.

Родриго Тельо на 12-й минуте однозначно не реагировал на подсказки, но словно по наитию откликнулся на изумительный пас партнера от центра поля, выйдя в результате один на один с Акинфеевым. Голкипер ЦСКА выскочил ему навстречу. Тот аккуратно пробил верхом, метя в дальний угол. «Парашют» получился неплохим, однако мяч, скакнув по траве, пролетел впритирку со штангой.

Повезло армейцам в том эпизоде!

Громогласный свист на трибунах раздавался по понятным причинам – когда с мячом были армейцы. А львиная его доля доставалась Красичу, как самому активному в составе ЦСКА. Никак не могли с ним справиться футболисты «Бешикташа». Поэтому главная опасность для турок исходила с правого фланга атаки гостей.

Кстати, к середине тайма москвичи все чаще стали переходить на половину поля соперников. Стартовый натиск подопечные Леонида Слуцкого выдержали. И к тому моменту уже всерьез помышляли о каких-то осмысленных контратакующих действиях.
На 25-й минуте отменным пасом Мамаев нашел в чужой штрафной открывшегося Нецида, тот, обработав мяч, пальнул по воротам. Правда, угол был довольно острым, поэтому чех промахнулся. В любом случае это армейцы могли записать себе в актив. Тем более, в процентном отношении они владели мячом больше.

Впрочем, после навеса с фланга Бобо прекрасно пробил головой – прямо в руки Акинфееву, который отменно выбрал позицию. А в ответной контратаке ЦСКА едва не открыл счет. Нецид, промчавшись, как электричка, по правому флангу, простреливал вдоль ворот на Дзагоева. Но чуть не рассчитал – и мяч до того не дошел.

И все-таки на перерыв армейцы уходили, ведя в счете.

На 41-й минуте они провели молниеносную атаку три в два, в ходе которой Шемберас сделал прекрасный пас ворвавшемуся в штрафную «Бешикташа» уже с левого фланга Красичу. И тот красивым ударом отправил мяч в дальнюю «девятку»!

В начале второго тайма голкипер турок Рюшту пострадал за собственную беспечность. Он слишком далеко отпустил от себя мяч, а находившийся неподалеку Рахимич вступил в борьбу. И случайно задел вратаря ногой. В итоге Рюшту залился кровью. В матче возникла пауза длиной в несколько минут.

Тем не менее после нее вратарь «Бешикташа» смог продолжить встречу. Вдохновленные его мужеством турки снова пошли вперед. И в очередной атаке Бобо, пробивая по цели, попал в руку Березуцкому.

Хозяева требовали пенальти, однако арбитр назначить одиннадцатиметровый не рискнул.

Понятно, что турки вынуждены были раскрываться. А ЦСКА, обладая отменным умением проводить контратаки, тем самым получал дополнительные козыри.

И пусть Одия однажды допустил небрежность, потеряв мяч у линии своей штрафной, Акинфеев намертво забрал его после прострела с фланга.

Хозяева выжимали из себя все до последней капли. Пытались давить. На 73-й и 74-й минутах на ударную позицию после угловых выходил Феррари, который бил головой. К счастью, оба раза неточно.

Время шло, и армейцы были все ближе к выполнению поставленной цели. Ушел с поля выполнивший огромный объем работы Красич. Однако москвичи грамотно выстраивали оборону, а если где-то давали слабину – выручал Акинфеев.

Вышедший со свежими силами Секу Олисе мог выйти один на один с Рюшту. Но в решающий момент его сбил Тораман. Арбитр вполне мог предъявить турку красную карточку за фол последней надежды, но ограничился желтой.

На исходе матча Бобо после прострела с фланга все-таки отправил мяч в ворота ЦСКА. Но в тот момент было известно, что «Манчестер Юнайтед» выигрывает в гостях у «Вольфсбурга». А это означало, что ничья устраивает армейцев, которые продолжают борьбу в Лиге чемпионов.

Но москвичи не собирались успокаиваться на достигнутом. Уже в добавленные арбитром минуты Алдонин ворвался в штрафную и вколотил мяч в ворота «Бешикташа»! Как-то неуклюже в том эпизоде действовал Рюшту. Но это не умаляет заслуги армейцев. ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов!

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

«Вольфсбург» на своем поле принимал футболистов «Манчестер Юнайтед».

Немецкий клуб лез вон из кожи, чтобы добыть победу в родных стенах. Уже на первых минутах хозяева проверили реакцию вратаря Кущака – по цели били Графите и Мисимович. Однако голкипер манкунианцев выручил команду.

Словом, игроки «Вольфсбурга» в первом тайме имели заметное преимущество. На исходе стартовой половины Хасебе из выгодной позиции атаковал владения Кущака. Однако и тогда голкипер не сплоховал. Подобная уверенность однозначно передалась его одноклубникам. И они сумели провести разящую атаку перед самым перерывом.

Потрясающая комбинация с участием Скоулза и Нани завершилась пасом на Оуэна, который в упор расстрелял ворота «Вольфсбурга» головой!

Во втором тайме хозяева все-таки добились своего – Джеко прекрасным ударом распечатал-таки Кущака. Но у «Вольфсбурга» нет такого футболиста, как Майкл Оуэн, который в оставшееся время нокаутировал немецкий клуб.

На 83-й минуте Обертан совершил сольный проход и выложил мяч Оуэну. Тот оформил дубль. Не за горами был и хет-трик. Кто бы мог подумать!

Майкл мог забить на 88-й минуте, но Бенальо тогда выручил команду. И, тем не менее, Оуэн своего добился. Тот же Обертан выдал хороший пас форварду, и тот без проблем разобрался с вратарем уже на 90-й минуте встречи.

3:1 – чистая победа подопечных Алекса Фергюсона.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.