Дацюка прорвало

«Детройт» обыграл «Рейнджерс»

Павел Дацюк, забросив шайбу в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс», прервал семиматчевую безголевую серию, внеся вклад в победу «Детройта». Алексей Ковалёв не может отличиться уже 14 матчей кряду, но его результативный пас и реализованный послематчевый буллит помог «Оттаве» обыграть «Анахайм».

Программа национальной хоккейной лиги в ночь на понедельник состояла из двух встреч регулярного сезона.

«Детройт», пока не входящий в первую восьмерку Запада, в Нью-Йорке переиграл «Рейнджерс» — 3:1. Весомый вклад в успех «красных крыльев» внес российский нападающий Павел Дацюк, забросивший седьмую шайбу в сезоне. Таким образом, у россиянина завершилась безголевая серия, длившаяся семь матчей.

Гости выглядели предпочтительнее соперника в первом периоде, заметно превзойдя оппонента по броскам — 14:6. Однако отличиться в первом игровом отрезке суждено было хозяевам — Брайн Бойл зажёг красный свет за воротами Джимми Ховарда, завершив контратаку, начатую Кристофером Хиггинсом.

В середине второй 20-минутки «Детройт» всё-таки восстановил равенство в счете. Пробить Хенрика Лундквиста удалось Дацюку, которому ассистировали Хенрик Зеттерберг и Никлас Лидстрем. В третьем периоде эта же парочка — Зеттерберг и Лидстрем — вновь блеснула, выведя на ударную позицию Дэнни Клери, выведшего «крылья» вперед за две минуты до конца основного времени.

На последней минуте хоккеисты «Рейнджерс», играя в меньшинстве, поменяли Лундквиста на полевого игрока, но желанного результата не добились, напротив, пропустив ещё одну шайбу в пустые ворота — Крис Дрэйпер установил окончательный счет встречи, зафиксировав первый гостевой успех «Детройта» в декабре.

После окончания встречи наставник «Детройта» Майк Бэбкок не скупился на похвалу Джимми Ховарду, парировавшему в матче 28 из 29 бросков.

Хови провел великолепную встречу, посрамив скептиков, которые возмущаются нахождению на скамейке запасных Криса Осгуда, трехкратного обладателя Кубка Стэнли, имеющего за плечами 395 побед в карьере.

«Ховард был хорош! Он уверенно провел встречу и наверняка рассчитывает начать следующий поединок против «Сент-Луиса» в основном составе», — сказал Бэбкок.

«Хови отлично отыграл третий период. Кроме того, во второй 20-минутке он справился с буллитом, который исполнял Райн Кэллахэн, — это отличная работа», — резюмировал капитан Никлас Лидстрем.

«Не буду скрывать, что при исполнении буллита приходится рассчитывать на долю везения, — прокомментировал Ховард исполнение штрафного броска. — Мне удалось в нужный момент «выбросить» ногу, и соперник уже ничего не мог поделать».

В другом матче дня «Анахайм» потерпел пятое поражение кряду, уступив в серии послематчевых буллитов «Оттаве» — 3:4.

В основное время «сенаторы» трижды выходили вперед в счете, но каждый раз хозяева, «тонущие» на дне тихоокеанского дивизиона, находили в себе силы его сравнять.

Российский нападающий гостей Алексей Ковалев отметился одним набранным очком за результативность, ассистировав Джейсону Спецце. Также Алексей реализовал один из послематчевых буллитов. Это радостное известие, ведь форвард Ковалев не может поразить ворота соперника целых 14 матчей подряд. Его партнеру по команде Антону Волченкову встреча откровенно не удалась. Он стал худшим в команде по показателю полезности — «минус три», не совершив ни одного броска в створ.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.