Зубков пока не в форме

Зубков стал шестым в Чезане

Экипаж Александра Зубкова стал шестым в соревнованиях четверок на этапе Кубка мира по бобслею в Чезане. Александра Родионова показала лучший российский результат сезона в санном спорте среди женщин, став седьмой.

В воскресенье в итальянской Чезане завершился третий этап Кубка мира по бобслею. Экипаж американца Стивена Холкомба первенствовал в соревнованиях бобов-четверок, опередив по сумме двух спусков швейцарца Иво Рюэгга на 0,41 секунды. Третье место занял канадец Линдон Раш с отставанием от победителя в 0,45. Лучший российский экипаж Александра Зубкова стал шестым, проиграв Холкомбу 0,66 секунды.

Зубков в общем зачете Кубка мира среди пилотов четверок поднялся на восемь позиций – с 22-й на 14-ю. Лучшим из россиян остается Дмитрий Абрамович (девятый). Лидерство захватил американец Стивен Холкомб, оставив позади канадца Линдона Раша и латыша Яниса Мининса.

В комбинированном зачете Зубков вышел на восьмое место, а Абрамович опустился с девятой позиции на десятую.

В тройке лидеров изменений не произошло. Холкомб опережает швейцарца Иво Рюэгга и соотечественника Джона Напьера. Две других российских команды в первую десятку не попали. Квартет Дмитрия Абрамовича занял 15-е место, а Евгения Попова – 18-е, сообщает «Весь спорт».

В немецком Альтенберге завершился третий этап Кубка мира по санному спорту. В женских соревнованиях все места на подиуме заняли немки. Победила Татьяна Хюфнер, второй стала Натали Гейзенбергер, третьей – Анке Вишневский. Александра Родионова показала лучший российский результат сезона, став седьмой. Россиянки Татьяна Иванова и Татьяна Невзорова заняли 11-е и 21-е места соответственно. В общем зачете Хюфнер лидирует, опережая Гейзенбергер на 15 очков. Лучшая из россиянок Родионова пока девятая.

В командных соревнованиях победили немцы. Второй результат показали американцы, третий – канадцы. Россияне Альберт Демченко, Александра Родионова и Павел Кузмич / Борис Курышкин заняли седьмое место из 11-ти команд.

В немецком Винтерберге прошел третий этап Кубка Европы по бобслею.

Экипаж россиянина Александра Касьянова занял третьи места в двух стартах бобов-четверок, в первом из которых разделил призовую позицию с командой соотечественника Алексея Горлачева. Две победы одержал немецкий пилот Мануэль Мачата. В соревнованиях двоек первый старт выиграли немцы Бенжамин Шмид и Марко Хюбенбекер, второй – Мачата и Андреас Бредау. Лучшие из россиян Касьянов и Максим Белугин занимали в обоих стартах четвертые места.

В женских соревнованиях две победы одержали немки Аня Шнейдерхайнце-Штокель и Патрисия Полифка. Россиянки Виктория Токовая и Маргарита Исмаилова дважды были четвертыми.

В воскресенье на проходящем в Абердине (Шотландия) чемпионате Европы по кёрлингу женская сборная России в матче группового этапа обыграла команду Италии со счетом 11:5 и вышла в единоличные лидеры группового турнира.

В итальянском Нова Леванте завершился второй этап Кубка Европы по сноуборду.

В женских соревнования в параллельном слаломе россиянки заняли четыре первых места.

Победный дубль оформила Екатерина Илюхина, выигравшая в субботу в параллельном гигантском слаломе. Второй стала чемпионка мира 2007 года Екатерина Тудегешева, третьей – вице-чемпионка мира 2005 года Светлана Болдыкова, четвертой – Алена Заварзина. В мужских соревнованиях в параллельном слаломе россиянин Станислав Детков занял второе место, уступив только итальянцу Роланду Фишналлеру.

В норвежском Лиллехаммере завершился второй этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Швейцарец Симон Амманн победил во второй день личных соревнований. Вторую сумму баллов получил финн Харри Олли. Неожиданно тройку призеров замкнул француз Эммануэль Шедаль. Россияне Дмитрий Васильев и Павел Карелин заняли 20-е и 29-е места. Россияне Дмитрий Ипатов и Денис Корнилов не смогли пробиться во вторую финальную попытку. Ипатов был 43-м, Корнилов – 45-м. В общем зачете Кубка мира первое место занимает австриец Грегор Шлиренцауэр. Амманн вышел на второе место, уступая конкуренту 18 баллов. Лучший из россиян Васильев пока 26-й.

Другие новости зимних видов спорта можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.