«Химки» приручили «тигров»

«Химки» обыграли БК «Донецк»

Подмосковные «Химки» вышли на второе место в группе А Единой лиги ВТБ, переиграв на своем паркете БК «Донецк». УНИКС укрепил лидерство в этом квартете, сломив сопротивление ВЭФа из Латвии. В 1/4 финала Кубка России вышли московское «Динамо» и краснодарский «Локомотив».

В субботу в Единой лиге ВТБ прошли две встречи четвертого тура в группе А. Подмосковные «Химки» в домашнем матче против «Донецка» пытались взять реванш за обидное поражение в гостях на старте соревнований.

Форвард подмосковной команды Фёдор Дмитриев перед поединком отметил сильные стороны соперника: «Наш проигрыш в первом туре украинскому коллективу можно объяснить недостаточной сыгранностью: на тот момент мы провели еще слишком мало времени вместе из-за участия в чемпионате Европы. То, что «Донецк» проиграл в двух последних своих играх кряду, — в чемпионате страны запорожцам и Кубке Вызова «Енисею», — не лишило нас мобилизации. Тем более, турнирное положение в Лиге ВТБ обязывает нас побеждать», — приводит официальный сайт «Химок» слова Федора.

Действительно, всего неделю назад «тигры» потерпели перовое поражение в чемпионате страны. В игре девятого тура «Донецк» проиграл на выезде запорожскому клубу «Ферро-ЗНТУ» — 92:102. Но, даже, несмотря на осечку, подопечные Рамунаса Бутаутаса с восемью победами продолжает возглавлять таблицу внутреннего первенства. Напомним, что «Химки» в российской суперлиге прочно занимают вторую позицию, отставая лишь от ЦСКА, имеющего стопроцентный показатель в графе побед.

Напряженной выдалась в матче лишь первая четверть, в которой команды больше суетились, чем играли в баскетбол. Химчане оставили десятиминутку за собой — 17:16. Разумными действиями в состав желто-синих отметились литовские легионеры Робертас Явтокас и Паулюс Янкунас, набравшие по шесть очков. Кроме снайперских подвиговЯвтокас отметился и в защите, сделав шесть подборов. Единственным россиянином отличившимся набранными очками в четверти стал... Келли Маккарти с двумя баллами.

В дебюте второго игрового отрезка Рикардо Марш, совершив сольный проход, вывел гостей вперёд — 18:17. Но как оказалось, на этом достижения «тигров» закончились. Химчане прочно завладели инициативой, уйдя на большой перерыв с преимуществом в 10 очков. У хозяев разыгрались россияне — Мозгов, Фридзон, а также Сергей Топоров, отметившийся четкой «трехой».

После перерыва преимущество российской команды продолжило расти, достигнув наибольшей отметки в 20 очков.

В заключительные минуты встречи наставник химчан Серджио Скариоло доверил место на паркете резервистам, которые позволили гостям подсократить разницу к финальной сирене. Итог противостояния в пользу «Химок» — 78:68. Самым результативным в составе победителей стал Янкунас, набравший 16 очков.

В другом матче квартета казанский УНИКС уверенно расправился с латвийским ВЭФом — 85:61. Марко Попович подтвердил статус снайпера, став самым результативным в матче с 18-ю набранными очками. Казанский клуб одержал четвертую победу кряду в турнире, уверенно возглавляя группу А. «Химки» теперь поднялись на вторую строчку.

Также в субботу в Кубке России два ответных матча III раунда 1/8 финала.

Столичные динамовцы лишь в первой четверти испытали сопротивление со стороны «Нижнего Новгорода».

Но во второй 10-минутке бело-голубые послали соперника в глубокий нокаут, выиграв игровой отрезок с разницей «плюс 15». Во второй половине встречи гости и вовсе прекратили борьбу, позволяя хозяевам доминировать на паркете. Финальная сирена зафиксировала уверенный успех команды Сергея Базаревича — 107:69.

Главный тренер динамовцев после игры выразил удовлетворение результатом. «Несмотря на успех в первой встрече, задачу побеждать в этом матче никто с нас не снимал. Доволен игрой и тем, что подопечные действовали в свое удовольствие. Добившись солидного преимущества в счете, необходимое игровое время получили резервисты. Победа после не очень удачного старта в суперлиге всегда приятна», — сказал Базаревич корреспонденту «Газеты.Ru».

21 очко у динамовцев на свой счет записал Алексей Жуканенко, а ещё 16 баллов положил в общую копилку Алексей Швед, не так давно выступавший за ЦСКА. Таким образом, динамовцы минимальными усилиями оформили выход в четвертьфинал Кубка, где сыграют с питерским «Спартаком». Игры состоятся в феврале будущего года..

Другой матч III раунда 1/8 финала национального Кубка выдался куда упорней. В Краснодаре местный «Локомотив» в нервной концовке вырвал победу у новосибирского «Сибирьтелекома» — 87:85. Победу хозяевам добыл Александар Чапин, набравший последние восемь очков команды. Первая игра, которая состоялась 18 ноября, также закончилась в пользу краснодарцев — 77:51.