Кельтам рыси не страшны

«Бостон» и «Лейкерс» одержали очередные победа, а «Филадельфия» предложила контракт Айверсону

«Бостон» в гостях обыграл «Шарлотт», «Лейкерс» дома оказался сильнее «Нью-Орлеана», а «Филадельфия» предложила годичный контракт Аллену Айверсону.

В ночь на среду состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НБА, в наиболее примечательных из которых участвовали «Бостон», «Денвер», «Майами» и «Лейкерс».

«Кельты» играли на выезде с «Шарлотт» и добились победы со счётом 108:90. Уверенно проведя первую половину встречи, «Бостон» обеспечил себе хороший задел (29:18, 33:31), позволивший ему не особо напрягаться в третьей и четвёртой четвертях, отдав их сопернику (26:27, 20:24).

На этот раз роль Пола Пирса в «большой тройке» взял на себя Кендрик Перкинс, единственный в матче оформивший дабл-дабл — 21 очко, 12 подборов.

Самым результативным игроком встречи стал Рэй Аллен, записавший на свой счёт 27 очков. Кевин Гарнетт отметился 16 баллами, Пирс же набрал лишь 8 очков. В составе «рысей» максимум у Назра Мохаммеда — 16.

Самый результативный матч прошёл в Денвере, где «бродяги» принимали «Голден Стейт». Решающей стала вторая четверть: после равной первой, в которой чуть сильнее оказались гости (28:25), хозяева включились в игру и вчистую переиграли соперника во второй 12-минутке (44:27). Именно вторая четверть и переломила ход встречи — в третьей и четвёртой четвертях «Денвер» лишь наращивал преимущество (38:29, 28:23), в итоге победив 136:107.

Несмотря на высокую результативность, в этой игре также случился лишь один дабл-дабл — им может похвастаться «бродяга» Нене Иларио (18 очков, 12 подборов). Как обычно, самым результативным игроком своей команды стал Кармело Энтони, набросавший 25 очков, однако его опередил визави из «Золотого штата»: на счету Энтони Морроу оказались 27 баллов.

Продолжил серию побед фаворитов в отчётный игровой вечер «Майами», который в гостях переиграл «Портленд».

Захватив преимущество с самого начала игры, «Хит» позволил сопернику немного развернуться лишь в заключительной четверти, когда игра, по сути, уже была сделана. «Майами» выиграл с итоговым счётом 107:100 (32:28, 28:22, 28:22, 19:28).

Дуэйн Уэйд был не столь результативен, однако планку в 20 очков не опустил — на его счету 22. Зато лидер «Майами» добавил к своим очками 12 передач, благодаря чему и оформил дабл-дабл. Майкл Бизли отметился 27 баллами, а Квентину Ричардсону не хватило до дабл-дабла приплюсовать к своим 20 очкам один подбор. В составе «Портленда» под кольцом блистал Грег Оден — 13 очков и 20 подборов — ещё один дабл-дабл. 25 очков записал на свой счёт Брэндон Рой.

Из остальных матчей стоит выделить очередную победу «Лейкерс».

В Лос-Анджелесе «озёрные» со счётом 110:99 (31:27, 31:15, 28:27, 20:30) оказались сильнее «Нью-Орлеана». Коби Брайнт, набравший меньше 20 очков (18), решил сыграть на команду. Порадовали местных болельщиков результативностью почти все игроки основы: Эндрю Байнум (21), Рон Артест (16) и По Газоль (14). У «шершней» же выделялся Эмека Окафор с дабл-даблом (17 очков, 12 подборов) и Дарен Коллисон с 20 очками.

Продолжается история с завершением карьеры 34-летнего Аллена Айверсона, с которым расторг контракт «Мемфис» и который объявил, что заканчивает играть в ближайшее время. «Филадельфия», в которой Аллен и прославился, предложила ему годичный договор. Ответ пока не дан: идут размышления и переговоры.