«Ювентус» отпустил «Интер»

«Ювентус» проиграл «Кальяри», «Интер» обыграл «Фиорентину»

Туринский «Ювентус» сенсационно проиграл «Кальяри» в серии А. «Интер» с минимальным счетом обыграл на своем поле «Фиорентину» и оторвался от «старой синьоры» в турнирной таблице на восемь очков. На второе место, опередив «Ювентус», вышел «Милан», сумевший в компенсированное время добиться гостевой победы над «Катанией».

Воскресный день 14-го тура чемпионата Италии стартовал с центрального матча этого уик-энда – миланский «Интер» принимал на своем поле «Фиорентину», находившуюся на седьмом месте. Для лидера первенства эта неделя вышла очень тяжелой. После поражения от «Барселоны» в Лиге чемпионов в итальянской прессе пошли разговоры о конфликте президента клуба Массимо Моратти с наставником Жозе Моуринью, что поспособствовало многочисленным слухам об уходе португальского специалиста.

Президент миланского «Интера» Массимо Моратти признал, что позиции Моуринью не столь крепки как ранее.

И если команда уступит «Рубину», то не исключена отставка португальского специалиста.

«Он профессионал и знает, что должен соблюдать условия контракта, — приводит слова Моратти Football Italia. – Вы не правы, у нас не испортились с ним отношения после поражения от «Барселоны». Да, мы общались после матча. Оба были не удовлетворены результатом, но мы должны идти дальше».

Моуринью слова начальника не смутили, и он по-прежнему уверен в своих силах. «Я проанализировал ситуацию, но не намерен вам что-либо говорить. Победителей всегда поддерживают. А после поражения некоторые сходят с ума, приравнивая неудачу к апокалипсису, — заявил португалец. – Я удовлетворен своей командой. Мы находимся в верхней части таблицы, победив в десяти играх из 13-ти, а в двух сыграв вничью. Если бы групповой раунд Лиги чемпионов завершился на этой неделе, то мы вышли бы в следующий раунд. Ну как я могу быть недовольным, когда команда показывает хорошую игру и забивает много голов?».

Также он поделился своим мнением о матче с «Фиорентиной»: «Мы опережаем ближайших преследователей на пять очков и намерены сохранить это преимущество. «Фиорентина» – качественная команда. Они не будут находиться под давлением, поскольку их цель – третье — пятое места».

Моуринью не заявил на матч практически восстановившегося от травмы Уэсли Снейдера, решив приберечь голландского полузащитника к матчу с «Ювентусом». В дебюте встречи команды создали минимум опасных моментов, а точнее один. На седьмой минуте Джилардино мог выйти на рандеву с вратарем, но в последний момент Самюэль в подкате выбил мяч за лицевую линию.

По истечении первой трети тайма у ворот Фрея возник первый опасный момент — Милито вывел Мунтари один на один, но последнему было сложно забить, поскольку угол был очень острым — нигериец даже не попал в створ ворот. Вскоре после ошибки в своей штрафной Кролдрупа, датчанин не попал по мячу в простой ситуации, Милито вышел на рандеву с Фреем, но умудрился попасть в ноги – легче, наверное, было гол забить. Подопечные Моуринью почувствовали запах крови соперника — «нерадзурри» завладели инициативой за счет прессинга в чужой зоне. «Фиалки» же с трудом выходили со своей половины, а об атаке даже речи не шло. Максимум на что хватало гостей – удары из-за пределов штрафной, которые зачастую не представляли даже малейшей угрозы для Жулио Сезара.

На 28-й минуте Мунтари диагональной передачей в штрафную вывел на ударную позицию Куарежму. Португалец решил пробить слету – получилось слабо и неточно. Под занавес первой половины Милито вывел один на один Это'О, который не смог поразить ворота. Правда, забей камерунец гол, его бы все равно не засчитали, поскольку арбитр определил у экс-форварда «Барселоны» офсайд.

Перед перерывом хозяева усилили натиск на ворота соперника, но как и прежде атакам «Интера» не хватало точности в завершении.

На 49-й минуте Вальтер Самюэль сделал то, что доселе не удавалось его партнерам – забить. Однако радость хозяев была недолгой — лайнсмен зафиксировал сомнительное нарушение правил со стороны Самюэля в борьбе с Дарио Дайнелли – в этом эпизоде оба игрока друг друга придерживали. Возмущению подопечных Моуринью не было предела, но арбитр был непоколебим. «Нерадзурри» были настолько раздосадованы отмененным голом, что на время уступили инициативу. Чтобы прийти в себя, футболистам в черно-синих футболках потребовалось немного времени — к 57-й минуте хозяева вернули утраченное преимущество.
<1>
Получив мяч на правом фланге штрафной, Милито с разворота пробил по воротам — Фрей с трудом отразил мяч. А на добивании Мунтари попросту не попал по мячу в то время как ворота были пусты. На 66-й минуте Станкович роскошной передачей вывел Диего Милито на рандеву с Фреем. Но аргентинский нападающий в очередной раз не реализовал верный момент. Складывалось впечатление, что французский голкипер чем-то смущает Милито.

На 80-й хозяева могли быть наказаны за свою царскую расточительность — Джиларидно, роскошно обыграв двух защитников, вышел один на один с Сезаром.

Лишь каких-то сантиметров не хватило Альберто, чтобы заставить притихнуть «Сан-Сиро» – мяч попал в штангу.

Вскоре «Интер» добился-таки своего – Милито ворвался в штрафную по левому флангу, где был сбит Джанлукой Комотто. Аргентинец сам же и реализовал одинадцатимитровый – 1:0. Действуя по принципу «между первой и второй промежуток небольшой», хозяева могли удвоить преимущество на 90-й минуте – Это'О в центральном круге убежал один на один с Фреем, но не сумел переиграть последнего. И так негоже действует претендент на «Золотой мяч»?! Благо, в оставшееся время гости не смогли отквитаться, а то камерунцу припомнили бы этот момент.

Параллельно с матчем в Милане главный преследователь «нерадзурри» — туринский «Ювентус» на выезде встречался с «Кальяри». Забегая вперед, стоит отметить, что поездка в Сардинию выдалась для «старой сеньоры» неудачной.
<2>
Уже с первых минут гости испытывали проблемы в атаке — хозяева в два раза превзошли соперника в ударах по воротам (7-3), правда, зачастую они не представляли никакой угрозы для Буффона.

На 23-й минуте Конти мог открыть счет в матче, однако после мощнейшего дальнего удара мяч прошел в считанных сантиметрах со штангой, а Буффон явно не успевал к мячу.

Но на 31-й минуте Нене ударом с правого фланга в ближний угол поразил-таки ворота туринцев – 1:0.

Пропущенный мяч не повлиял на гостей должным образом. Футболисты «Кальяри» могли даже удвоить преимущество, но мяч после удара Биондини прошел рядом с правой стойкой.

После перерыва рисунок игры немного изменился – подопечные Феррары завладели инициативой, но в атаке туринцы по-прежнему действовали беззубо. Хозяева без труда справлялись с прямолинейными атаками «Ювентуса», а на 89-й минуте форвард «Кальяри»Алессандро Матри, обыграв Каннаваро, вышел один на один и снял все вопросы по исходу матча – 2:0. Таким образом, туринцы отпустили от себя «Интер» на восемь очков. А вечером могут уступить вторую строчку «Милану», который на выезде встречается с «Катанией».

В Бергамо столичная «Рома» обыграла местную «Аталанту» со счетом 2:1. Пропустив в дебюте встречи гол, римляне усилиями Вучинича отыгрались лишь под занавес первой половины матча. А на 64-й минуте Симоне Перротта забил победный гол.

Другой римский клуб – «Лацио» не смог на своем поле переиграть «Болонью» (0:0). Также очки поделили «Парма» с «Наполи» — на гол Хермана Дениса неаполитанцы ответили точным ударом с одиннадцатиметровой точки неувядаемого Николы Аморузо. «Кьево» благодаря точному удару Аббрускато на своем поле обыграл «Палермо», а «Бари» завоевал три очка в матче с аутсайдером — «Сиеной» (2:1).

Воспользовавшись поражением «Ювентуса» на Сардинии на второе место в турнирной таблице чемпионата вышел «Милан».
<3>
Подопечные Леонардо в домашнем поединке с «Катанией» испытали немало сложностей. Впрочем, клубы с Сицилии («Катания» и «Палермо») всегда славились способностью потрепать нервы даже признанным фаворитам. Особенно в домашних матчах. Встреча катилась к нулевой ничьей, когда бразильскому наставнику «россонери» на 84-й минуте пришло в голову снять с игры опорника Матье Фламини и выпустить вместо него форварда Класа Яна Хунтелара.

Наставник красно-черных оказался провидцем. Именно голландец и принес «Милану» столь нужные три очка.

Шло уже компенсированное ко второму тайму время, как вдруг Хунтелар обнаружил удивительное взаимопонимание с Филиппо Индзаги. Сплав миланской молодости и опыта выстрелил на третьей и пятой добавленных минутах. Оба мяча на счету Хунтелара.

В итоге «Милан» уже второй, а ведь после провального начала сезона каждый первый тиффози «россонери» жаждал увольнения Леонардо.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.