Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахтер» отыгрался на крымчанах

«Шахтер» разгромил «Таврию» в чемпионате Украины по футболу

Донецкий «Шахтер» разгромил на своем поле симферопольскую «Таврию» и вернулся на второе место в чемпионате Украины. «Днепр» на своем поле не смог победить полтавскую «Ворсклу», хотя Максим Калиниченко отметился голом прямым ударом со штрафного.

Бывший спартаковец забивает в третьем матче подряд, всего же на его счету уже пять голов на старте сезона.

После матча с «Таврией» журналисты не могли не попросить Мирчу Луческу прокомментировать заявление главы ФФУ Григория Суркиса, в котором тот пригласил румына на пост наставника сборной Украины. Луческу ответил: «Мне сложно комментировать желание какой-то персоны, хотя это и желание президента Федерации Футбола. Тем более, как мне сказали, он имеет право только предлагать - кандидатуру затем еще должны утвердить. Честно, мне не на что отвечать - не было ничего конкретного пока!» При этом главный тренер «Шахтера» добавил, что о предложении Суркиса услышал... от своего помощника Александра Спиридона.

Два мяча в ворота «Таврии» забил Луис Адриано, который всего на гол отстает от лучшего бомбардира украинского первенства Артема Милевского, капитана киевского «Динамо». Киевляне, опережающие «Шахтер» на четыре очка, в воскресенье сыграет в Запорожье с местным «Металлургом».

В других субботних матчах клуб «Закарпатье» Игоря Гамулы разгромил «Кривбасс» и покинул зону вылета, а «Карпаты» сыграли вничью с мариупольским «Ильичевцем».

Последний матч «Шахтер» проиграл «Динамо» со счетом 0:3, однако Мирча Луческу, который всегда старается при любой возможности предоставлять отдых ведущим футболистам, в матче против «Таврии» практически сохранил «киевский» состав. Разве что в полузащите появились Алексей Полянский и Илсиньо, которые заменили Гая и Гюбшмана: румынский тренер снова сделал ставку на более атакующий вариант с одним опорным полузащитником. 23-летний Полянский при этом в нынешнем чемпионате провел всего три матча, зато успел отметиться голом в матче с донецким «Металлургом».

Сергей Пучков, наставник занимающей шестое место «Таврии», был вынужден обойтись без дисквалифицированных защитников Корнева и Карамушки, зато вернулись в строй Слободан Маркович и капитан команды Денис Голайдо.

При этом не смог сыграть лучший бомбардир прошлого чемпионата Украины Александр Ковпак, остался поначалу в запасе Идахор.

С первых же минут матча стало ясно, что Сергей Пучков намерен бороться с донецкими бразильцами при помощи искусственного офсайда. Несчетное число раз только в первом тайме Луис Адриано, Илсиньо и Виллиан оказывались в положении «вне игры», однако такой метод довольно рискован, что и привело к голу на 10-й минуте: Адриано все-таки убежал к воротам «Таврии» и спокойно переиграл Вадима Деонаса. Еще дважды бразильский форвард избегал офсайда, но Деонас уже сам страховал защитников за пределами штрафной и мяч выбивал.

Бороться с офсайдной ловушкой можно было и при помощи индивидуальных действий, благо талантом бразильцы не обделены. Был момент у проскочившего двух защитников Виллиана, но мяч попал в штангу. Не попал в дальний угол Жадсон. Гости же поначалу рассчитывали на дальние удары, особенно старался Илья Галюза. Уже в середине первого тайма Пучков перестроил игру своей команды, выпустив в подмогу Гигиадзе и Платону третьего форварда Идахора, и крымчане стали атаковать куда опаснее.

На 34-й минуте Васил Гигиадзе выскочил один на один с Андреем Пятовым, но переиграть голкипера не сумел.

После перерыва атаки «Шахтера» продолжились, и очередной шанс упустил Луис Адриано, который не смог добить мяч в ворота после удара Полянского. В ответ промахнулись сначала Идахор, затем Галюза. А на 56-й минуте Идахор угодил в штангу. Время шло, а второй гол, который снял бы многие вопросы в этом матче, «Шахтер» не забивал. В середине тайма Луческу вместо Жадсона выпустил второго нападающего Руслана Фомина, который дебютировал в нынешнем чемпионате Украины. И Фомин не стушевался в компании бразильцев, а уже через пару минут выложил мяч под удар Илсиньо — 2:0! А Адриано довел счет до крупного, оформив «дубль» после мягкого навеса Виллиана. На счету Адриано в нынешнем сезоне стало восемь голов, причем если бразилец забивал (еще «Ильичевцу», «Днепру» и «Карпатам»), то сразу по два мяча! Следующей весной «Шахтер» и «Таврия» могут встретиться в финале Кубка Украины: в полуфинале «горняки» встречаются с земляками из «Металлурга», а «Таврия» — с представляющей высшую лигу «Волынью» из Луцка.

В состав «Днепра» в матче против полтавской «Ворсклы» вернулись защитник Павел Пашаев и Сергей Назаренко, выдумки которого сборной Украины очень не хватало в стыковых играх с греками. Однако героем первого тайма в составе днепрян стал не Назаренко, а другой «креативщик» — Максим Калиниченко.

В самом дебюте он попал в штангу, а на 23-й минуте ему удался маленький шедевр: бывший спартаковец поразил ворота Сергея Долганского прямым ударом с углового!

У «Ворсклы» нашелся свой герой – албанский защитник Дебатик Цурри. Сначала он завершил размашистую комбинацию партнеров, а на 65-й минуте реализовал пенальти, назначенный за фол Евгения Чеберячко против Сачко. К тому времени уже покинул поле Назаренко, который пока не готов играть весь матч, а вскоре получил травму и капитан «Днепра» Андрей Русол. Проигрывали же хозяева лишь пару минут, Игорь Ищенко назначил еще один пенальти, который реализовал лучший снайпер «Днепра» Евгений Селезнев.

В Ужгороде прошел матч аутсайдеров чемпионата Украины, в котором «Закарпатье» под руководством Игоря Гамулы разгромил «Кривбасс».

Команда Олега Тарана откатилась на последнее место, тогда как «Закарпатье» опередил еще и «Черноморец», покинув зону вылета по крайней мере до воскресенья, когда одесситы играют в Луганске с «Зарей». «Закарпатье» лишился своего главного дирижера Рубена Гомеса, дисквалификацию которого за удаление в матче с запорожским «Металлургом» увеличили до двух игр, зато вернулся в центр обороны 38-летний Александр Чижевский.

Ключевой в этом матче стала замена, которую в перерыве сделал Гамула: вместо Александра Тришовича он выпустил форварда Игоря Тимченко, который вскоре красивым ударом открыл счет, замкнув длинный навес Леандро. Таран произвел серию замен, однако криворожцы попались на контратаке, и албанскому голкиперу Исли Хиди пришлось сбивать Сергея Давыдова. Валентин Платонов пенальти реализовал.

В концовке хозяева довели счет до разгромного, когда Павел Ксенз выскочил на одинокого Хиди и забил третий мяч.

Мариупольский «Ильичевец» сумел прервать серию из пяти поражений, неожиданно сыграв вничью во Львове с «Карпатами». В середине первого тайма львовяне упустили выпад Вадима Мельника, который, получив передачу от Ярошенко, переиграл Андрея Тлумака. Однако еще до перерыва подключившегося в атаку защитника Игоря Ощипко сбили в своей штрафной защитники «Ильичевца», и арбитр Виктор Швецов назначил пенальти. Бывший голкипер «Карпат» Всеволод Романенко удар «с точки» Федецкого отразил, однако тот сумел дослать мяч в ворота.

На 73-й минуте вышедший на замену Александр Гурули подал мяч с левого фланга, и Денис Кожанов вывел «Карпаты» вперед. Но прошло всего лишь две минуты, как «Ильичевец» отыгрался: Адриан Пуканыч использовал передачу Кривошеенко. Ничью гости удержали, а перед самым финальным свистком был удален нигерийский полузащитник хозяев Самсон Годвин.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости