«Сенатор» Ковалев выходит в лидеры

Молодежная сборная проиграла все шесть матчей в Канаде

Алексей Ковалев помог «Оттаве» обыграть «Коламбус», в составе которого результативной передачей отметился Федор Тютин. Молодежная сборная России под руководством Владимира Плющева проиграла все шесть матчей в рамках канадского турне. Лучшим снайпером сборной в шести матчах стал Максим Кицын из новокузнецкого «Металлурга».

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись два матча.

«Оттава Сенаторз» на своем льду в «Скотиабанк Плейс» принимали «Коламбус Блю Джекетс». В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами, в которых приняли участие российские легионеры обоих клубов. Вначале Тютин из «Коламбуса» начал результативную атаку гостей, которую точным броском завершил Кристиан Хуселиус на 18-й минуте. При этом «Блю Джекетс» играли в большинстве.

Уже через минуту «сенатор» Алексей Ковалёв записал на свой счет результативную передачу.

А восстановил статус-кво Джейсон Спецца.

Во втором периоде заброшенных шайб не было. Все решилось в третьей двадцатиминутке, когда «сенатор» Ник Фолино реализовал численное преимущество. В итоге «Оттава» выиграла со счетом 2:1, выйдя в лидеры Северо-Восточного дивизиона. Впрочем болельщикам «сенаторов» этот мачт запомнился наверняка еще и тем, что один из арбитров, Дэйв Джексон, в первом периоде получил травму и смог покинуть лед только с помощью своих коллег и врача «Оттавы» Герри Таунэнда.

Во втором матче игрового дня «Ванкувер» дома обыграл «Лос-Анджелес» со счетом 4:1, однако российские хоккеисты не отличились.

Тем временем молодежная сборная России под руководством Владимира Плющева завершила свое ставшее уже традиционным ноябрьское турне по Канаде, которое сами канадцы гордо именуют «суперсерией Россия – Канада». Надо сказать, что путешествие молодежки в Канаду не задалось в этом сезоне с самого начала.

Еще в столичном аэропорту Шереметьево-2 утром 14 ноября команда столкнулась с некоторыми сложностями.

Представители авиакомпании «Трансаэро» отказались принимать багаж в полном объеме, и станок для точки коньков пришлось оставить в Москве. Свое решение «Трансаэро» мотивировало тем, что вес багажа сборной превышал определенное количество килограммов. Как сказал Плющев, представители авиакомпании отказались от приема станка якобы по той причине, что грузчики аэропорта Парижа (сборная летела в Канаду через Париж) не в состоянии поднять станок. К слову, сам по себе станок является малогабаритным багажом, и тренерскому штабу оставалось только порадоваться, что их принимали не по обычной туристической квоте в 20 кг на человека, иначе национальная команда добралась бы до места назначения вообще без снаряжения.

Первое турне по Канаде молодежная сборная России провела в 2003 году. Тогда россияне сумели выиграть одну из шести игр суперсерии. В 2004 году победы удалось добиться в двух первых играх из шести. 2005 год для «молодежки» ознаменовался поражением во всех шести матчах, как и турне 2006 года. Суперсерия-2007 закончилась со счетом 4:2 в пользу хозяев. В 2008 году россиянам удалось выиграть только один матч из шести. Стоит добавить, что в самом первом турнире 2003 года хорошо показал себя Сидни Кросби, отдав три результативные передачи в четвертом матче, выигранном канадцами со счетом 6:3. В 2004 году канадские СМИ отмечали хорошую игру россиянина Александра Радулова.

Возвращаясь к седьмому по счету путешествию россиян в Канаду, придётся признать, что сенсаций не случилось и в этот раз.

Команда Плющева проиграла все шесть матчей.

Первые две игры национальная команда проводила против сборной Главной молодежной хоккейной лиги Квебека. Они закончились со счетом 3:1 и 8:3 в пользу канадцев. Следующие два матча против сборной Юниорской лиги Онтарио были проиграны с одинаковым счетом 2:5. И, наконец, последние два матча против сборной Западной молодежной хоккейной лиги россияне проиграли со счетом 1:2 и 2:4.

В последнем матче, который завершился ранним утром пятницы, ворота российской сборной защищал Игорь Бобков из магнитогорского «Металлурга». Голами в команде Плющенко отметились Максим Горечишников из «Мечела» и Максим Кицын из новокузнецкого «Металлурга». По итогам же всех шести матчей турнира Максим Кицын забросил 4 шайбы, Кирилл Петров из «Ак Барса» — 3, Максим Карпов из «Мечела» — 2, и Никита Пивцакин из омского «Авангарда» с Максим Горечишниковым записали себе в актив по одной шайбе.