ЦСКА расстроил Виторию

ЦСКА обыграл испанский клуб «Каха Лабораль»

В рамках Евролиги московский ЦСКА на выезде обыграл одного из лидеров группы С — испанский клуб «Каха Лабораль» (71:67). В другом матче группы С израильский «Маккаби» на своей площадке обыграл греческий «Марусси».

В рамках пятого тура регулярного чемпионата Евролиги московский ЦСКА в Витории встречался с испанским клубом «Каха Лабораль», ранее носившим имя «Тау Керамика». Подопечные Душко Ивановича в четырёх стартовых турах проиграли только один матч и вместе с «Маккаби» и «Лоттоматикой» возглавляли турнирную таблицу в группе C. Армейцы по итогам четырех матчей имели две победы и два поражения, располагаясь в турнирной таблице непосредственно после трио лидеров.

Москвичи прибыли в Виторию за день до матча.

Накануне отлета ситуация с травмированными в ЦСКА изменилась в лучшую сторону. Уже во вторник вечером с командой тренировался Андрей Воронцевич, повредивший колено в Таллине в матче против «Калева». Таким образом, в Москве остались восстанавливающиеся после травм Матьяж Смодиш (спина), Дмитрий Соколов (голеностоп) и Артем Забелин, который будет тренироваться по индивидуальной программе. Клуб из Витории также не мог выставить в этом матче оптимальный состав. В списке травмированных у хозяев сразу три игрока — Брэд Олесон, Вальтер Эрманн и Марселиньо Уэртас.

Армейцы начали матч в следующем составе: Рамунас Шишкаускас, Зоран Планинич, Александр Каун, Виктор Хряпа и Траджан Лэнгдон. Стартовый спорный выиграли хозяева, они же и открыли счет: точный трехочковый бросок на счету Мирзы Телетовича. У ЦСКА первые очки набрал Шишкаускас: на Рамунасе были нарушены правила, и он реализовал один из двух бросков.

При счете 8:8 армейцам удалось сделать рывок, который позволил закончить первую десятиминутку с разницей +12 (12:24). Основным творцом успешной игры ЦСКА стал Шишкаускас, который в этот промежуток забросил три трехочковых броска из трех. Еще один точный дальний бросок на счету Хряпы.

Начало второй четверти армейцам совсем не удалось.

В течение нескольких минут игроки российского клуба не могли провести результативную атаку, что позволило сопернику до минимума сократить отставание. 27:28 – именно такой счет видели зрители в середине четверти. К счастью, под конец десятиминутки армейцы смогли наладить атакующие действия и опять стали отрываться в счете. Завершилась же вторая десятиминутка суперброском Лэнгдона, который с сиреной точно бросил, находясь в семи метрах от кольца. Этот бросок позволил армейцам уйти на большой перерыв с весьма комфортным преимуществом +8 (43:35).

Во второй половине матча хозяева бросились в погоню и, к сожалению, преуспели в этом. У баскетболистов соперника пошли дальние броски, и преимущество армейцев растаяло без следа. Два трехочковых По Рибаса и один Карла Инглиша — и вот уже впереди «Каха Лабораль» — 50:49. Усложнил жизнь армейцам и третий фол Хряпы, которого Евгений Пашутин вынужден был усадить на скамейку запасных в конце третьей десятиминутки.

Решающую четверть хозяева начали с преимуществом в два очка (53:51). Впрочем армейцы соперника не отпустили. Более того, вновь заработавшая дальняя артиллерия позволяет ЦСКА создать к последней минуте небольшой задел +4 (69:65). Конечно соперник пытался спасти матч, но у лидеров испанцев в концовке матча бросок не пошел. К разочарованию местной публики, армейцы удержали преимущество в счете и одержали важную гостевую победу. Итоговый счет матча — 71:67.

В другом матче группы С израильский «Маккаби» на своей площадке обыграл греческий «Марусси» со счетом 75:67 и единолично возглавил турнирную таблицу.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на  странице баскетбольных еврокубков.