Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закрываться мы не будем»

Тренер и игрок «Вольфсбурга» накануне матча с ЦСКА

Наставник «Вольфсбурга» Армин Фей накануне матча с ЦСКА не стал делать секрета из стартового состава своей команды на игру в Лужниках и отметил, что посоветовался бы в клубе, если бы ему поступило предложение возглавить сборную России. Защитник гостей Саша Ритер указал на игрока соперника Милоша Красича как на самого опасного в составе армейцев.

Главный тренер «Вольфсбурга» Армин Фей на пресс-конференцию за день до игры в Лужниках против ЦСКА пришел вместе с защитником своей команды Сашей Ритером.

«Наша цель – выйти в плей-офф. Считаю, нам это по силам, потому что для такого результата достаточно будет и ничьей с ЦСКА. Победу над соперником в первом туре группового этапа помним, так как это был первый матч Лиги чемпионов в истории клуба. Однако я должен сказать, что искусственный газон, на котором пройдет игра, даст сопернику большое преимущество», — сказал Ритер.

— Что уже успели увидеть в Москве, и как вам стадион в Лужниках?
<1>— По городу погулять особо не успели, но российская столица впечатляет. То же самое могу сказать и о стадионе. Уверен, даже если арена будет полна и болельщики будут гнать свою команду вперед, мы сумеем выдержать это давление.

— Вы уже потренировались на газоне Лужников. Как прошло занятие?
— Разумеется, мы знали, что матч пройдет на искусственном газоне, и поэтому приехали в Москву заранее. Такие поля есть и в Германии, и лично у меня есть опыт игры на этом покрытии.

— Сильно ли скажется на вашем настрое поражение от «Нюрнберга» в последнем туре?
— «Нюрнберг» уже остался в прошлом. Мы забыли об этой неудаче и готовимся к следующей игре.

— От кого вы, как защитник, ждете наибольших неприятностей в составе ЦСКА?
<2>— Сложно кого-то назвать. Но думаю, наибольшая опасность будет исходить от Милоша Красича. Он быстрый и техничный футболист, что на искусственном покрытии будет вдвойне неприятно, так как мяч будет двигаться быстрее.

— Вас зовут Саша, это славянское имя. Поможете ли братьям-славянам забить гол в свои ворота?
— На автогол в моем исполнении рассчитывать не стоит (улыбается). А по поводу имени, не знаю, почему меня так назвали. Обратитесь к моим родителям. Я об этом никогда не задумывался.

Армин Фей же не стал делать никакой тайны из стартовой обоймы игроков «Вольфсбурга» на ближайший матч.

«Думаю, кое-что изменится в расстановке. Должен сказать, что секрета из стартового состава я делать не собираюсь. По сравнению с матчем с «Нюрнбергом» будут два изменения: вместо Каленберга сыграет Хасебе, а вместо Графите – Мартинс, — сказал он. — Считаю, что в поединке с «Нюрнбергом» имела место недооценка соперника. Сейчас такого точно не будет. Команда полностью сконцентрирована на подготовке к матчу с ЦСКА».

— Сильно ли будет этот матч отличаться от первого, в Вольфсбурге, и насколько вас впечатлил поединок армейцев на «Олд Траффорд»?
<3>— Этот матч будет носить совсем другой характер. ЦСКА обязан выигрывать, поэтому можно было бы предположить, что наша команда закроется и сыграет от обороны. Однако это не так, поскольку у нас хороший выбор исполнителей в передней линии. Что касается поединка ЦСКА в Манчестере, то команда там сыграла просто отлично. Должен сказать, что и в первом матче с МЮ российский клуб смотрелся с соперником на равных.

— В матче в Вольфсбурге ЦСКА руководил Хуанде Рамос. Сейчас у соперника новый тренер. Что вы знаете о Леониде Слуцком?
— О новом тренере ЦСКА знаю не очень много. Об этом специалисте вообще мало кому известно в Германии. С другой стороны, все решают игроки на поле, а не тренеры. Анализировать не игру команды, а ее тренера – это был бы какой-то новый подход.

На вопрос о том, как прошла первая тренировка команды на искусственном газоне, Фей ответил, что ничего страшного не было, отметив несколько другой отскок мяча. «Мяч на этом покрытии движется гораздо быстрее. Чтобы привыкнуть, нужна практика. Поэтому мы и прибыли в Москву гораздо раньше, чем обычно», — сказал наставник «Вольфсбурга».

— Леонид Слуцкий сказал, что ЦСКА будет играть в атакующий футбол. Вы высказались аналогично. Можно ли сказать, что нас ждет град голов?
— Если честно, я не против того, чтобы матч был не слишком результативным. Однако такова наша игровая философия, и завтра мы не будем закрываться.

— Как вам Москва?
— Знаете, я был здесь в прошлом году, когда «Штутгарт» играл с «Сатурном» в Кубке Интертото. Однако, как вы понимаете, я приезжал не как турист, поэтому времени посмотреть российскую столицу не было. Нет его и сейчас.

Остальные два вопроса Фею уже касались не предстоящей игры, а темы сборных команд.

— Согласились бы вы возглавить сборную России в случае ухода из нее Гуса Хиддинка?
— По моей информации, Хиддинк останется на своем посту. А если бы поступило, то обсудил бы его с игроками «Вольфсбурга»

— Известно, что Саша Ритер включен в расширенный список кандидатов в сборную Германии. Как вы считаете, что ему необходимо, для того чтобы он поехал на чемпионат мира в ЮАР в следующем году?
— Я говорил об этом с Йоги (главным тренером сборной Германии Йоахимом Левомприм. «Газеты.Ru»). Здесь все просто: чтобы попасть в сборную, нужно демонстрировать качественную игру и выкладываться по максимуму за свой клуб.

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
Все новости