Словаки покуражились в Минске

Спартак в Минске победил местное «Динамо»

Московский «Спартак» со счетом 5:2 победил в Минске местное «Динамо» в матче, где четыре словака из состава красно-белых забросили по шайбе, а Бранко Радивоевич набрал четыре очка за результативность. Спартаковцы взяли реванш у «Динамо» за октябрьское поражение в Минске со счетом 2:3.

В другом матче вечерней субботней программы «Локомотив» победил в серии буллитов рижское «Динамо».

Спартаковцы приехали в Минск после поражения в Риге от другого динамовского коллектива, причем в столице Латвии красно-белые пропустили шесть шайб. Милош Ржига, за которым белорусская публика наблюдала с особым интересом, ведь фамилия чеха называлась в списке кандидатов на поездку на Олимпиаду в Ванкувер во главе сборной Белоруссии, после той встречи остался без защитника Кирилла Лямина, который принес «Спартаку» недавнюю победу над СКА в овертайме. Учитывая, что не могут играть еще и Баев с Покровским, «Спартаку» пришлось играть в Минске в три пары защитников.

При этом Ржига восстановил в одном звене словацкое трио Радивоевич — Цибак — Ружичка, а также Князева, Рыбакова и Людучина.

У минчан же вновь не играл финский капитан Вилле Пелтонен, зато первый матч в КХЛ проводил 20-летний форвард Артем Демков, который ранее играл в Северной Америке, а начало нынешнего сезона провел в солигорском «Шахтере». При этом в предыдущих провальных матчах в обеих командах случились замены вратаря, и на сей раз играли Андрей Мезин и Дмитрий Кочнев, завершавшие последние встречи.

Преимущество хозяев обозначилось с первых же минут, вот только минчане слишком робко играли в зоне соперника, хотя гостями там были нередкими. «Спартаку» же не было позволено и этого, даже после удаления Вяянянена толком расположиться в зоне хозяев они не смогли. Мезин откровенно скучал, но и Кочневу в игру приходилось вступать нечасто. Когда и спартаковцы остались в меньшинстве (правила нарушил Роман Людучин), у ворот Кочнева стало по-настоящему жарко, причем Александр Андриевский в эти минуты отрядил на лед даже Демкова, который чуть было не переправил шайбу в сетку после броска Линтнера - по сути, это был первый момент у хозяев.

Когда «Спартак» играл уже в равных составах, Людучин мощным дальним броском даже забил, но Мезин и не пытался отразить эту шайбу — атаковал спартаковец из офсайда. Очередная же атака гостей привела к выпаду динамовцев «два в одного», который организовал им бывший форвард красно-белых Дмитрий Мелешко.

Исполняющий в отсутствие Пелтонена капитанские обязанности Михалев решил бросить сам и попал в ближний угол.

Динамовцев заброшенная шайба явно воодушевила, опасно бросали Андерссон и Плэтт, вылезал на пятачок Чуприс, но все тщетно. Спартаковцы защищались очень самоотверженно (Левандовский даже заработал дисциплинарный штраф), в одном из эпизодов чуть было не покалечив вылетевшей на скамейку хозяев шайбой Андриевского. И за 37 секунд до перерыва гости неожиданно отыгрались: передачу Радивоевича из угла площадки замкнул на пятачке Мартин Цибак.

После перерыва динамовцы с удвоенной энергией бросились на соперников, но пропустили еще, и снова на высоте оказались спартаковские словаки. Снова точную передачу сделал Радивоевич, а забил на сей раз защитник Иван Баранка. Кочнев в эти минуты успел справиться с опасным броском Макконена. Следующий взрыв эмоций случился после удаления Бутурлина, когда сначала чуть было не забил убежавший в отрыв Радивоевич, а в ответ мощно бросил Уэсткотт, и шайба чудом не отскочила в ворота.

А вот удаление Хювёнена спартаковцы использовали, и вновь сработало словацкое звено: Радивоевич несильно бросил от синей линии, а Ружичка сыграл на добивании.

В концовке периода страсти накалились, и уфимскому арбитру Владиславу Киселеву даже пришлось обратиться к тренерам команд. Сначала обоюдный штраф получили Мусатов и Плэтт, а одновременно с сиреной на второй перерыв сцепились еще и Князев с Вяяняненом.

Стоило начаться третьему периоду, как хозяева упустили Эдуарда Левандовского, которому точный бросок, впрочем, не удался. Однако уже в следующем эпизоде Михалев на своем пятачке подарил шайбу Радивоевичу, который к трем результативным передачам добавил забитый гол. И тут же случился «русский» гол: Александр Рыбаков послал хозяев в тяжелый нокдаун пятой заброшенной шайбой. Разочарованные минские болельщики начали забрасывать площадку посторонними предметами… <1> «Спартаку» оставалось дождаться только гола от пятого словака - Ярослава Обшута, который в Риге сделал три результативные передачи. Но забил динамовец Саулиетис, но эта шайба лишь позволила хозяевам избежать второго подряд поражения со счетом 1:5 - слабое утешение для болельщиков. «Динамо» все дальше от плей-офф, хотя перед началом сезона перед еще Гленом Хэнлоном ставилась задача выйти в финал Западной конференции.

Поражение от «Спартака» стало для минчан уже четвертым подряд. А в понедельник играть с ярославским «Локомотивом»…

«Локомотив» в предыдущем матче с московскими динамовцами впервые за полтора месяца проиграл в основное время, не показав игры, достойной команды, претендующей на выход в финал чемпионата КХЛ. Из Москвы железнодорожники поехали в турне по ближнему зарубежью с первой остановкой в Риге, где в ноябре команда Юлиуса Шуплера выбралась из трясины и серьезно претендует на место в плей-офф. В Риге Кари Хейккиля выставил семерых защитников, включив в заявку Евгения Нурисламова, зато не оказалось в составе форварда Кирюхина - играл юный Собченко.

В первых двух периодах команды обменивались шайбами.

Открыл счет Збынек Иргл, однако лучший снайпер КХЛ словак Марцел Госса провел на 11-й минуте свою 20-ю шайбу в сезоне, сравняв счет. В начале второго периода юный Роберт Букартс вывел рижан вперед, отличившись во втором матче подряд: первую шайбу в КХЛ он забросил в предыдущем матче со «Спартаком». Прошло четыре с половиной минуты, и отличился лучший бомбардир «Локомотива» Йозеф Вашичек.

В третьем периоде команды забить не смогли вовсе, как и в овертайме. В итоге дополнительное очко отправилось в Ярославль, а решающий буллит реализовал Алексей Михнов.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.