Потери «Челси» нипочем

Отчет о матче Челси — Вулверхэмптон

Футболисты «Челси», разгромив дома «Вулверхэмптон», упрочили свое лидерство в премьер-лиге. Дублем в матче отметился полузащитник «аристократов» Микаэль Эссьен.

В матче 13-го тура чемпионата Англии «Челси» принимал в родных стенах футболистов «Вулверхэмптона».

Было известно, что «аристократам» не помогут Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, Деку и Микаэль Баллак.

Все, кроме Лэмпарда, должны вернуться в строй к матчу с «Порту» в среду. Сам он, восстанавливающийся после травмы бедра, планирует отправиться в Сербию к местной знахарке, надеясь на помощь нетрадиционной медицины.

Полузащитник Юрий Жирков занял место на скамейке запасных.

Перед матчем много говорилось о том, что если «аристократам» вновь будет сопутствовать успех, то они одержат свою 1000 домашнюю победу в рамках английских первенств. Весомую заявку для этого хозяева поля сделали уже в дебюте встречи.

На 5-й минуте Малуда, протащив мяч вперед, мощно пробил из-за пределов штрафной – и попал «девятку». А вскоре отличился Эссьен. После подачи углового он сыграл на опережение, поразив цель головой.

Более того, тот же Эссьен к середине первого тайма оформил дубль. Ударил низом, а голкипер «волков» Хеннесси оказался к этому явно не готов.

Согласитесь, 3:0 до перерыва – результат солидный. И это при том, что «аристократы», как уже отмечалось выше, выступали без своих лидеров. Представляете, насколько силен «Челси»? Недаром команда уверенно лидирует в чемпионате Англии.

Бедный Хеннесси, видимо, так был расстроен, что совершал одну ошибку за другой. В частности, на выходах. Странно, что его не заменили сразу после третьего гола.

А под занавес первой половины отменной реакцией блеснул голкипер хозяев. Казалось, мячу деваться было некуда после удара головой Эбанкс-Блейка. Причем, бил он под опорную ногу Петеру Чеху. Однако тот сумел сложиться – и спас свою команду.

Безусловно, крупный счет на табло в определенной степени развязал руки футболистам «Вулверхэмптона». Ведь получив три гола, они могли играть раскрепощенно, уже не беспокоясь об исходе встречи. И вроде бы во втором тайме «волки» именно так и действовали. Тем не менее, получили в свои ворота еще один мяч. Как ни крути, а класс даже обескровленного «Челси» все равно выше.

Незатейливая комбинация «аристократов» завершилась метким ударом Джо Коула, после чего гости совсем перестали помышлять об атаке.

На 60-й минуте на поле в премьер-лиге впервые появился 18-летний нападающий «Челси» Какута. И через какое-то время проявил себя. Одним движением «убрал» Стирмана, пробил в ближний угол – пусть не попал, но моментально сорвал овацию трибун.

А потом последовал пушечный «выстрел» Эссьена – Хеннесси среагировал, к тому же за «волков» сыграла перекладина.

На 70-й минуте дебютировал в составе «Челси» Неманья Матич. И российские любители футбола не без оснований рассчитывали увидеть, как на замену в оставшееся время выйдет наш Юрий Жирков. Но их ожиданиям не суждено было сбыться. На 79-й минуте вместо Калу вышел еще один молодой форвард — Борини.

Тем не менее, сам Жирков, надо полагать, не особо расстроился. Главное, команда одержала крупную победу, а дебют в премьер-лиге — это вопрос времени.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Вулверхэмптон».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Англии.