Попихин начал с победы

В битве аутсайдеров победил «Автомобилист»

В трех матчах, состоявшихся на Урале, команды Восточной конференции противостояли клубам Западной. В Екатеринбурге порадовали результативностью аутсайдеры лиги, в Магнитогорске «Торпедо», которое снова возглавил Евгений Попихин, взяло верх над «Магниткой», а в Челябинске выяснили отношения середняки КХЛ, цепляющиеся сейчас за зону плей-офф. Столичное «Динамо» на выезде переиграло ХК МВд - 4:3.

В турне по Уралу отправились «Витязь», «Торпедо» и ЦСКА. Стартовые матчи в выездной серии были очень принципиальными для представителей Москвы и ближнего Подмосковья. В Екатеринбурге замыкающий турнирную таблицу лиги «Витязь» встречался с находящимся на предпоследней строчке «Автомобилистом», а в Челябинске занимающие 8-е место на Западе армейцы играли с находящимся на той же позиции на Востоке «Трактором».

Рулевой «Витязя» Майк Крушельницки не угадал с вратарем.

Уже к 12-й минуте в воротах Андрея Гаврилова побывали три шайбы, после чего страж ворот уступил место Сергею Денисову.<1>

После этого подмосковные хоккеисты сумели размочить счет, но к перерыву «Автомобилист» восстановил разницу в счете в три шайбы. Отличился Алексей Симаков, игрой которого очень доволен главный тренер уральцев Марек Сикора.

В начале второго периода за фол Дениса Казионова в ворота хозяев был назначен штрафной бросок. Буллит уверенно реализовал Глеб Клименко, но уже к середине второго периода красный свет за воротами Денисова зажигался дважды. До самого завершения матча атака аутсайдеров лиги заметно превосходила оборону, о чем свидетельствует итоговый счет - 8:3. Дебютанты КХЛ потихоньку осваиваются в лиге. С последнего выездного турне «Автомобилист» привез в багаже 7 очков, хотя планировал всего три. Серию домашних матчей команда Сикоры тоже начала с победы.

Куда более напряженными оказались матчи в Челябинске и Магнитогорске. «Магнитка» принимала «Торпедо», у руля которого снова встал Евгений Попихин. По словам нового-старого тренера автозаводцев, он урегулировал личные проблемы, которые привели к временной отставке. Магнитогорцы начали игру без Сергея Федорова, которого мучают травмы. Один из лидеров лиги потратил немало усилий, чтобы преодолеть сопротивление середняка Западной конференции. Счет открыли гости после точного броска Вадима Шахрайчука.<3>

Лишь в середине второго периода усилиями чешских легионеров в большинстве «Магнитка» сравняла счет.

С передачи Яна Марека шайбу забросил Томаш Ролинек. Заключительная 20-минутка началась с атаки хозяев, но на 44-й минуте торпедовцы вышли вперед. Реализовал большинство Андрей Никитенко. Попытки «металлургов» отыграться успеха не принесли, зато на 57-й минуте Илья Крикунов увеличил разрыв в счете. За оставшиеся две минуты хозяева отыграться уже не смогли.

Московские динамовцы в весьма непростом матче в Балашихе добились победы над ХК МВД. В середине первого периода хозяева открыли счет, отличился Алексей Тертышный. Однако уйти на перерыв ведя в счете ХК МВД не смог. На последней минуте первой двадцатиминутки Алексей Калюжный счет сравнял. Очень насыщенным получилось начало второго периода. На второй минуте периода заброшенной шайбой отметился нападающий хозяев Алексей Кудашов. Но уже через пять минут бело-голубые не только смогли отыграться, но и выйти вперед. На 26-й минуте вновь отличился Калюжный, а через 39 секунд красный свет за воротами ХК МВД зажег Лео Комаров. В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. У хозяев гол на счету Мэтта Эллисона, а у гостей шайбу забросил Олег Сапрыкин.

В Челябинске в первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели. В начале второй 20-минутки Евгений Скачков в большинстве вывел «Трактор» вперед, а затем также при игре в неравных составах отличился армеец Денис Куляш. В начале третьего периода Никита Филатов вывел ЦСКА вперед. Владислав Фокин несколько раз спасал свою команду, но на последней минуте Никита Моня снял вопрос о победителе. Добил «трактористов» за 21 секунду до финальной сирены Николас Димитракос.

«Атлант» на домашнем льду в серии буллитов одолел «Северсталь» — 6:5. После второго периода хозяева вели со счетом 5:3, но в третьей двадцатиминутке растеряли свое преимущество. В итоге победитель определялся в серии штрафных бросков. Победный буллит реализовал капитан подмосковной команды Сергей Мозякин.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.