Уругвай закрыл список

Сборная Уругвая вышла в финальную часть чемпионата мира

Сборная Уругвая стала 32-й командой, отобравшейся в финальную стадию чемпионата мира по футболу 2010 года. Сыграв в Монтевидео вничью с костариканцами, подопечные Оскара Табареса обеспечили себе победу по сумме двух матчей (2:1) и окончательно сформировали состав участников турнира.

В поединке на стадионе «Сентенарио» в столице Уругвая Монтевидео в ночь, когда болельщики сборной России изливали в интернет боль от несбывшихся надежд с интересом и волнением смотреть южноафриканский чемпионат мира, определялся последний участник этого турнира. Сборная Уругвая встречалась с командой Коста-Рики.
<1>
Хозяева имели за плечами гостевую победу, однако считать это весомым преимуществом было нельзя, что с успехом продемонстрировали в пригороде Парижа ирландцы. Если бы не откровеннейшая игра рукой Тьери Анри, в миг лишившегося уважения миллионов болельщиков по всему миру, неизвестно еще, вышли бы «трехцветные» в финальную часть чемпионата мира.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы одержать победу и в ответном матче, потому что только такой результат на сто процентов позволит нам добиться конечной цели, — приводит слова Табареса Sporting Life. — Результат еще не достигнут. Да, мы близки к попаданию на чемпионат мира, однако еще не забронировали путевку туда.

Самое ужасное — думать о том, что будет после матча, вместо того чтобы думать о самой игре».

Вторил своему наставнику и капитан команды, автор гола в Коста-Рике Диего Лугано: «Выиграть на выезде было сверхзадачей, и мы выполнили ее. Однако не стоит уже сейчас выключаться из борьбы в квалификации, и мы сосредоточены на достижении своей цели. У нас будет еще 90 минут, чтобы воплотить в жизнь свою мечту».

Разумеется, расслабляться было нельзя. Такое могут позволить себе лишь непрофессионалы, а они до стыковых матчей всякую борьбу за путевки на главный футбольный турнир четырехлетия уже прекращают… обычно. Как бы то ни было, перед сходящими с ума родными трибунами расслабиться «ла селестес» точно права не имели.

В результате, несмотря на все попытки гостей отыграться, опасных моментов у ворот Нестора Муслеры практически не возникало. Впрочем и уругвайцы вперед особо не рвались, уповая на индивидуальное мастерство Диего Форлана и Луиса Суареса. Однако в первом тайме на табло «Сентенарио» остались гореть нули, и команды отправились в раздевалки получать указания от своих наставников.

Интересно, что в основном составе хозяев вышел Андрес Скотти, в свое время очень долго и успешно выступавший в российской премьер-лиге за казанский «Рубин».

Именно с передачи Скотти на 70-й минуте встречи ворота Кейлора Наваса поразил вышедший на замену Себастьян Абреу. 2:0 по сумме двух матчей, а играть всего-то 20 минут – просто волшебные цифры 2 и 0 для «ла селестес». Однако у гостей на сей счет было свое мнение. Уже через пять минут после гола Абреу затрепыхалась и сетка ворот Муслеры.

Это капитан костариканцев Вальтер Сентено решил поиграть на нервах переполненного «Сентенарио». За 15 минут до финального свистка напряжение в матче достигло апогея. Гости шли вперед большими силами: терять им было нечего, а вот еще один забитый мяч не только сравнивал счет по сумме двух встреч, но и выводил их вперед за счет большего количества выездных мячей.
<3>
Самый реальный шанс забить на 87-й минуте упустил Альваро Саборио. На стадионе творилось какое-то безумие. Команды в итоге переиграли семь (!) минут во втором тайме, однако на табло так и остались гореть две единицы. Сборная Уругвая закрыла список из 32 команд-участниц финальной стадии чемпионата планеты. Двукратные обладатели Кубка Жюля Риме вновь доказали, что способны бороться до конца, и стыковые матчи для них не проблема.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.