На классе

Молодёжная сборная России обыграла команду Молдавии

Молодёжная сборная России крупно обыграла сверстников из Молдавии и сохранила первое место в отборочной к чемпионату Европы-2011 группе. Подопечные Игоря Колыванова опережают румын, которые разгромили латышей, по дополнительным показателям.

В субботу играла не только главная сборная России Гуса Хиддинка, но и молодёжная команда Игоря Колыванова. В рамках отборочного турнира к чемпионату Европы-2011 игроки до 21 года встречались со сверстниками из Молдавии. Чтобы продолжить борьбу за единоличное лидерство в первой отборочной группе с командой Румынии, россиянам была необходима только победа, ведь у румын после шести матчей было столько же очков — 15.

В предыдущем туре сборная России играла как раз против Молдавии и в Москве добилась убедительной победы со счётом 3:1 — месяц назад на дубль Кокорина и гол Баляйкина точным ударом ответил Ворнишел.

«Каждый игрок нашей команды понимает, что победа в этом матче крайне важна для нас, поскольку, только взяв три очка, мы сможем и дальше претендовать на выход из группы, — заявил в преддверии отчётной игры главный тренер сборной Молдавии Сергей Кириллов. — Конечно, Россия — фаворит, но мы постараемся сыграть в свою игру и не дать сделать это сопернику. У Колыванова собраны отличные футболисты, и практически все они выступают в топовых российских клубах, в которых ведут борьбу за медали чемпионата и еврокубки. Главный плюс нашего соперника в том, что каждый игрок силён индивидуально, обладая прекрасным спортивным мастерством. Однако и у этой команды есть ахиллесова пята.

Если индивидуальные действия у России высоки, то вот командные действия и организация коллективной игры — те самые уязвимые места, которыми мы постараемся воспользоваться».

Колыванов перед матчем решил с прессой не общаться, за него комментарий дал его помощник, Сергей Кирьяков: «Надо предельно строго и дисциплинированно отыграть с полной самоотдачей. В любой игре сборная России играет только на победу! Молдавия — серьёзный соперник, и как всё сложится — увидим».

Игру в Тирасполе молдаване, как и полагается, начали по-хозяйски: больше владели мячом, навязывали борьбу на каждом участке поля, старались прессинговать. Однако уже на седьмой минуте их пыл мог остудить Кокорин, который ворвался в штрафную по левому флангу, его завалил защитник, но судья этот момент проигнорировал. Хозяева же продолжали владеть инициативой. Впрочем, ничего полезного для себя молдаване из своей инициативы и владения мячом извлечь не смогли.

Россияне же по истечении первой четверти часа игры реализовали первый же свой момент.

Горбатенко отпасовал на линию штрафной Баляйкину, тот выиграл борьбу у защитника, вывалился один на один с вратарём и спокойно развёл его с мячом по разным углам — 1:0.

И по-прежнему Молдавия смотрелась лучше, но по-прежнему не создавала ничего сколь-нибудь опасного у ворот Песьякова. А вот подопечные Колыванова на исходе второй 15-минутки удвоили счёт так же нелогично, не по игре, как и в первом случае, но на этот раз со штрафного, который неплохо исполнил Мамаев. Впрочем, надо упомянуть и о стенке, два футболиста которой просто убрали головы, и мяч пролетел между ними, весьма, наверное, удивив вратаря.

В оставшееся время первого тайма сборная России заметно прибавила и освоилась на поле, организовывала довольно опасные атаки, зарабатывала угловые, наладила комбинационную игру в пас и фланговые действия. Перед самым перерывом молдаване могли сократить отставание, но дальний и весьма плотный удар Ионицы в красивом прыжке отразил Песьяков.

С началом второго тайма скорости упали.

Россияне, которых счёт вполне устраивал, вперёд не рвались, полагаясь на контратаки и как будто засушивая игру, а молдаване атаковать хотели и пытались, только получалось у них это совсем неубедительно.

За полчаса до финального свистка снимать оставшиеся вопросы относительно исхода этого поединка должен был Кокорин. Получив пас из глубины, он ворвался в штрафную по левому флангу, но из прекрасной позиции не попал в дальний угол. И это был самый опасный момент во втором тайме.

В невысоком темпе и без обилия комбинационной игры матч так и закончился победой молодёжной сборной России, однако не 2:0, а 3:0. Под самый занавес игры Мамаев заработал пенальти, который чётко реализовал Гатагов.

Россияне остались на первом месте в группе, опережая румын лишь по дополнительным показателям. Сборная Румынии, параллельно матчу Молдавия – Россия, принимала дома команду Латвии и уверенно победила со счётом 4:1, причём единственный мяч гости забили, играя вдевятером.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.