«Барыс» раскатал лидера

«Барыс» на своей площадке разгромил магнитогорский «Металлург»

Астанинский «Барыс» на своей площадке разгромил магнитогорский «Металлург» (7:1), «Салават Юлаев» добился крупной победы над «Трактором» (5:0), а «Автомобилист» в овертайме вырвал победу у «Авангарда».

Лидер регулярного чемпионата КХЛ магнитогорский «Металлург» свой первый матч после паузы, связанной с играми сборной России на Кубке Карьялы, проводил в Астане с местным «Барысом». Казахстанский клуб уже не раз доказал, что может побороться с любым соперником, тем более на своей площадке. Не стал исключением и этот матч.

Счет был открыт на четвертой минуте игры. Первое звено хозяев (Константин ГлазачевЙозеф ШтумпелМаксим Спиридонов) разыграли быструю комбинацию, которая закончилась взятием ворот «Металлурга». Гол на свой счет записал Штумпел. «Барыс» не стал останавливаться на достигнутом и продолжил искать счастья в атаке. В итоге на 13-й минуте хозяева смогли удвоить преимущество в счете. Тревор Летовски из-за ворот выдал пас на Дэвида Немировски, и тот переправил шайбу в сетку.
<1>
В концовке периода «Металлург» имел два отличных шанса сократить отставание в счете.

При этом оба момента гости создали в меньшинстве. На 15-й минуте Вадим Краснослободцев ошибся на синей линии, и Томаш Ролинек убежал на рандеву один на один с Джеффри Глассом. Победителем из этой дуэли вышел канадец. Аналогичный эпизод произошел на последней минуте периода, на этот раз Гласса пытался переиграть Алексей Кайгородов, но канадский страж ворот вновь проявил себя с наилучшей стороны. Упустив шансы забить, «Металлург» в концовке пропустил курьезный гол. Защитник «Барыса» Алексей Васильченко бросил от красной линии, и шайба, прыгая «лягушкой», залетела в сетку ворот.

Изменить ход неудачно складывающегося матча «сталевары» так и не смогли. Более того, хозяева забросили в ворота «Магнитки» еще четыре шайбы, доведя счет до неприличного – 7:0. Во втором периоде дублем отметился Константин Глазачев, а в третьем отличились Томаш Клоучек и Максим Спиридонов. За три секунды до конца основного времени магнитогорская команда все-таки смогла размочить счет: большинство реализовал Ян Марек.

Встреча между омским «Авангардом» и екатеринбургским «Автомобилистом» порадовала болельщиков напряженной борьбой и непредсказуемым сюжетом.
<2>
В середине первого периода гости смогли выйти вперед. Отличился Денис Казионов. Отыграться омичи смогли на второй минуте второго периода, гол на счету Антона Бабчука. Прошла еще минута, и Дмитрий Рябыкин вывел «Авангард» вперед. В середине второго периода Александр Попов довел преимущество хозяев до двух шайб – 3:1. Показалось, что омская команда переломила ход матча и доведет дело до победы. Однако «Автомобилист» с подобным развитием матча не согласился.

В конце второго периода Алексей Симаков сократил отставание гостей, а на 55-й минуте Александр Гулявцев вновь выровнял положение в матче. Через две минуты Антон Курьянов во второй раз в матче вывел вперед «Авангард» — 4:3, но удержать победный счет хозяева не смогли. За полторы минуты до конца основного времени матча Станислав Жмакин после индивидуального прохода забил красивейший гол и перевел встречу в овертайм. В итоге для выявления победителя хватило всего 15 секунд: очередная атака гостей завершилась точным ударом Андрея Субботина.

В Уфе «Салават Юлаев» принимал неудачно играющий в последнее время «Трактор».

Два последних матча, проведенных челябинцами до перерыва, закончились для них разгромными поражениями. 29 октября «Трактор» дома проиграл «Локомотиву» 1:6, а 31 октября был бит ХК МВД 0:7. Не удалось прервать эту неудачную полосу подопечным Андрея Назарова и в матче с уфимским клубом. «Салават Юлаев» добился уверенной победы со счетом 5:0. Шайбы забросили Владимир Антипов, Алексей Медведев, Игорь Григоренко и Патрик Торесен (дважды).

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.