Гол забил, судью «купил»

«Ливерпуль» ушел от поражения в матче с «Бирмингемом»

«Ливерпуль» и «Бирмингем» сыграли вничью в 12-м туре английской премьер-лиги. «Красные» проигрывали после первого тайма со счетом 1:2, однако сумели спастись, после того как Питер Уолтон назначил пенальти в ворота гостей, не разглядев симуляции у рухнувшего в штрафной бирмингемцев Давида Нгога.

12-й тур английской премьер-лиги завершал в понедельник матч «Ливерпуля» и «Бирмингема». «Красные» сейчас находятся в далеко не лучшей форме: команда потерпела уже пять (!) поражений в чемпионате, к тому же под большим вопросом выход мерсисайдцев в плей-офф Лиги чемпионов. Разговоры о возможной отставке Рафаэля Бенитеса ходят давно, поэтому в матче с «Бирмингемом» — 15-й командой премьер-лиги — испанцу нужна была только победа.

Осложняло задачу «Ливерпулю» отсутствие Фернандо Торреса и Джейми Каррагера, кроме того, на скамейке запасных встречу начал только-только восстановившийся после травмы капитан команды Стивен Джеррард. Впрочем начал встречу на скамейке и капитан гостей Ли Карсли. Как бы то ни было, начали игру хозяева сверхактивно, с первых же минут прижав бирмингемцев к воротам Джо Харта.

Арендованный «синими» у «Манчестер Сити» голкипер трудился не покладая рук, пару раз выручив свою команду, однако на 13-й минуте даже его великолепная игра не спасла гостей от пропущенного мяча. Голевую атаку мерсисайдцев начал защитник Гленн Джонсон, который разобрался на своем фланге с двумя оппонентами и, войдя в штрафную, отдал передачу Давиду Нгогу.

Удар француза Харт отразил, точно так же, как справился он и с добиванием в исполнении Дирка Кейта. Однако мяч отскочил к Альберту Риере, который выполнил передачу на дальнюю штангу.

А там уже дежурил Нгог, пушечным ударом с лета вколотивший мяч под перекладину.

На волне успеха «Ливерпуль» провел еще пару острых атак, однако с горем пополам Харт и его защитники сумели больше не пропустить. Ну а Алекс Маклиш уже по прошествии четверти часа игры убрал с поля Тему Тайнио, выпустив вместо него Карсли. Игра не то чтобы преобразилась, однако «Бирмингем» стал периодически наведываться во владения Пепе Рейны.

В итоге на 26-й минуте гостям удалось отыграться: мяч в сетку после серии рикошетов отправил эквадорский форвард Чучо Бенитес, тем самым поставив под большой вопрос перспективы работы в «Ливерпуле» своего испанского однофамильца.

Хозяева бросились забивать еще, однако в этом не преуспели. Ни Йосси Бенаюн, ни Нгог, ни Кейт, ни Риера пробить Хатра так и не сумели. Ну а «Бирмингем», отсидевшись в обороне, в результате одной из контратак заставил умолкнуть переполненные трибуны «Энфилд Роуд», так красиво распевавшие свои пени на протяжении всего первого тайма.

Правда, сначала вместо дернувшего заднюю поверхность бедра Риера уступил на поле место Джеррарду, которому тут же отдал капитанскую повязку Кейт. Ну а потом Кэмерон Джером, подхватив мяч в центре поля, выиграл борьбу у Хавьера Маскерано и пробил.

Пробил точно так же, как накануне Александр Бухаров в ворота ЦСКА, и точно так же забил очень красивый мяч.

На перерыв команды ушли при сенсационных 1:2 на табло. Бенитес (тот, что ливерпульский), наверное, с трудом отгонял мысли об отставке. Ясно было одно: хозяевам необходимо во что бы то ни стало выигрывать эту встречу — или борьба за чемпионство для «красных» грозит перестать быть актуальной уже к окончанию первого круга чемпионата.

Второй тайм можно охарактеризовать следующим образом: одни забить не могли, а другие не хотели. «Бирмингем» изо всех сил охранял победный счет, а «Ливерпуль» изо всех сил старался его хотя бы сравнять. В итоге хозяевам это удалось. Правда, в дело вмешался арбитр встречи Питер Уолтон, по сути отобравший у гостей совершенно заслуженную победу.

Нгог по флангу вошел в штрафную «синих» и, увидев, что под него подкатывается Карсли, упал. Касания межу футболистами не было, однако Уолтон без колебаний указал на точку, при этом продемонстрировав и Нгогу, и Карсли, как выглядит желтая карточка.

Пенальти уверенно реализовал Джеррард. «Ливерпуль», благодаря грубой ошибке арбитра, впервые в чемпионате сыграл вничью, которая по большому счету ничем не отличается от поражения.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.