«Играй команда, твою мать»

«Химки» одержали вторую победу в Евролиге

В среду подмосковные «Химки» одержали свою вторую победу в Евролиге. На своей площадке в напряженном поединке химчане обыграли немецкий «Олденбург» под недовольные крики болельщиков.

Баскетбольные «Химки» в среду проводили матч Евролиги против немецкого «Олденбурга». Играли на своем паркете и, пожалуй, впервые в Евролиге выступали в предматчевых раскладах в роли фаворитов. Причем безоговорочных.

Предыдущую игру команда Серджио Скариоло проводила в Единой лиге ВТБ против латвийского ВЭФа и скорее провела неплохую тренировку, чем серьезную игру. Тогда уже в первой четверти химчане были впереди — 22:8, а в итоге разменяли «сотню», выиграв 103:66.

По началу матча с «Ольденбургом» казалось, что немцы тоже с радостью помогут «Химкам» разменять «сотку».

Гости четыре минуты не могли поразить кольцо с игры. Ограничились одним точным попаданием с линии штрафных бросков. У «Химок» же в первой четверти солировали Келли Маккарти, Виталий Фридзон и Робертас Явтокас. На троих они сообразили первый отрыв «Химок» — 8:1.
<1>
Тайм-аут гостям не помог. Эта же троица продолжала раздирать оборону «Ольденбурга». К середине стартовой 10-минутки «Химки» впереди 17:3. Вскоре присоединились Паулюс Янкунас и Тимофей Мозгов, отметившиеся в концовке отличными «данками». На первый перерыв «Химки» ушли ведя в счете 24:9. Казалось, повторится матч с ВЭФ в лиге ВТБ.

Но на вторую четверть Скариолло решил выпустить «русскую пятерку», разбавленную лишь Кабесасом. В итоге, Федор Дмитриев и Сергей Топоров со товарищи сначала прозевали стартовый рывок «Ольденбурга» во второй четверти - 0:7. Скариоло этому значения не придал и не стал ничего менять. Вскоре счет сократился до 24:23 и только спустя четыре минуты во второй четверти Фридзон набрал первые очки.

Но немцы останавливаться не собирались. У «Ольденбурга» разбросался Джошуа Картер, реализовавший три из четырех «трешек».

Похожее мы уже видели в Донецке, когда «Химки» в последней четверти растранжирили преимущество »+12» и проиграли первый матч в лиге ВТБ.

Лишь во второй половине четверти Скариоло понял, что надо что-то менять и вернул на площадку лидеров, начинавших игру. Только было уже поздно. Во всяком случае, во второй четверти. Эта 10-минутка стала худшей для «Химок» в сезоне. Даже «Панатинаикос» не выигрывал четверть со счетом 33:12. На большой перерыв гости ушли ведя в счете »+5» — 42:36.

Во второй половине Скариоло вернул на паркет основу и довольно быстро «Химки» счет сравняли. Правда на этот раз оторваться в счете не получалось. Большая часть четверти прошла на «качелях». Лишь за две минуты до конца Маккарти и Янкунас отвели «Химки» на дистанцию в шесть очков - 55:49. Однако, удержать преимущество хотя бы до перерыва химчане не смогли. Гости делают очередной рывок и на отдых команду уходят при равном счете — 55:55
<2>
Четвертая десятиминутка началась стартовым рывком гостей.

Фостер дважды точен в завершении атак и на табло высвечиваются совсем не утешительные для хозяев цифры — 55:59. Скариоло берет тайм-аут, но сразу после него Картер забивает трехочковый и на четвертой минуте четверти гости ведут уже с разницей «+7».

«Химки» бросаются в погоню и, постепенно, начинают сокращать отставание. Догнать немецкую команду хозяева смогли, когда до конца четверти оставалось чуть меньше двух минут. При счете 68:67 в пользу «Химок» здорово проявляет себя Янкунас. Литовский легионер «Химок» в проходе забивает с фолом и набирает три очка в одной атаке. Гости не бросили играть и еще дважды до минимума сокращали отставание в счете, а в концовке перешли на тактику быстрого фола. Тут стоит отметить Фридзона, который на последних секундах реализовал четыре штрафных броска.

Вторая половина встречи прошла под клич болельщиков химчан: «Играй команда, твою мать».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на  странице баскетбольных еврокубков.