Су-33 «уволил» Барулина

Обзор матчей КХЛ

В головокружительном армейском дерби в Санкт-Петербурге верх взяли хоккеисты СКА, «Северсталь» в драматичном поединке вырвала победу в родных стенах у «Авангарда» по буллитам, а «Торпедо» под руководством Сергея Михалева оконфузилось в домашнем матче с «Атлантом».

В Санкт-Петербурге состоялось армейское дерби — команда Сергея Немчинова встречалась со СКА. К очной встрече соперники подошли с не очень хорошим настроением: ЦСКА проиграл в Минске со счетом 1:2, имея достаточное количество моментов, а питерцы уступили в Риге команде со «дна» чемпионата — 1:4. Последний раз ЦСКА побеждал в городе на Неве в сезоне-2006/07: тогда армейцы вообще выиграли все три встречи со СКА. С тех пор удача там им не сопутствовала: два поражения подряд в основное время, и еще одно — в овертайме.

Болельщики проявили к игре повышенный интерес. Все билеты в кассах были выкуплены в кратчайшие сроки.

Символическое вбрасывание шайбы произвел известный фигурист Евгений Плющенко. Наверное, зрители не пожалели, что пришли на хоккей. В первом периоде игра шла достаточно интересная. Аншаков уже на первой минуте проверил бдительность вратаря хозяев Эша броском от синей линии. Тот не зевал. Забивали же в стартовом отрезке встречи только невские армейцы. Сначала Экман лично распечатал голкипера ЦСКА Барулина, затем он принял самое непосредственное участие и во второй заброшенной шайбе, записав на свой счет результативную передачу. В тот момент хозяева были в большинстве.

А в самом начале второй двадцатиминутки Барулина «уволил» Сушинский. Су-33 промчался по правому флангу – и с кистей неотразимо бросил в дальний угол. В итоге место в воротах ЦСКА занял Шефер. Но эта рокировка гостей не спасла. Вновь блеснул Экман. Ворвался в чужую зону справа – и сделал нацеленную передачу мчавшемуся по левому краю Королюку. Бросок – гол! К экватору матча счет вообще стал 5:0. На «пятаке» гостей маячили Чаянек и Яшин.

Клюшку подставлял вроде бы чешский форвард, а шайбу записали на россиянина. Впрочем, главное, не суть, а содержание!

Затем хозяева невольно расслабились. Иначе как объяснить, что гостям удалось к очередному перерыву провести два гола? Цели достигли меткие броски Счастливого и Аншакова. Голы однозначно привели столичных армейцев в чувство. И в третьем периоде временами хозяева при игре в равных составах даже судорожно отбивались, вынося шайбу из своей зоны!

Можно сказать, гол назревал. И он состоялся! Моня отменным броском поразил ближний угол ворот Эша. Времени еще до окончания матча оставалось достаточно. Могло произойти все, что угодно. Вот почему Барри Смит на скамейке запасных устроил своим хоккеистам настоящий разнос! А гости продолжали атаковать. Причем, могли забить еще, когда на скамеечку штрафников у невских армейцев отправлялись Жиру, Сушинский. Под занавес Немчинов поменял голкипера на шестого полевого игрока. Не помогло! 5:3 – в пользу СКА.

В Нижнем Новгороде местные торпедовцы уже под руководством нового главного тренера Сергея Михалева принимали подмосковный «Атлант», ведомый Валерием Брагиным. Как ни странно, Сергея Михайловича ожидал настоящий конфуз.

На первой же минуте встречи форвард волжан Шастин упустил возможность распечатать ворота Гербера, когда Варнаков выдал отличный пас на дальнюю штангу. Гости наказали автозаводцев очень жестоко. В стартовом периоде они забросили в ворота «Торпедо» четыре безответных шайбы. Причем, после третьего гола в исполнении Кваши голкипер хозяев Брюклер уступил свое место своему сменщику Лобанову. Но и тот до перерыва «сухим» не остался. Петрова оставили на «пятаке» в гордом одиночестве – и мастеровитый ветеран не промахнулся!

Во втором периоде сценарий повторился. Булис, Семин, Глухов и Жердев довели счет до 8:0!

В середине третьей двадцатиминутки торпедовцам в лице Варнакова удалось-таки размочить Гербера, а затем Брендл с кистей поразил «девятку». Однако это все, что удалось сделать торпедовцам. 8:2 победил «Атлант». «Северсталь» на домашнюю игру с «Авангардом» в качестве исполняющего обязанности главного тренера выводил Дмитрий Квартальнов. На шестой минуте встречи омичи были наказаны командным штрафом за нарушение численного состава. И Дроздецкий открыл счет в матче. Причем, вратарь «ястребов» Царегородцев прекрасно видел момент броска, а шайбу все равно отразить не смог.

Уже на 10-й секунде второго периода Лемтюгов, которого оставили одного перед воротами «Авангарда», обязан был увеличивать разрыв, но умудрился промахнуться. И, тем не менее, череповчане снова забили, реализовав численный перевес. Отличился Шефер. Казалось, хозяева разовьют успех. Но не тут-то было. Оказывается, сломить «Авангард» не так просто. В третьем периоде Клепиш, Курьянов и Пестунов склонили чашу весов в пользу омичей. Но череповчане легли костьми. И за 36 секунд до окончания основного времени Надь, реализовав численный перевес, отправил игру в овертайм! Впрочем, отношения командам пришлось выяснять еще и в серии буллитов. Там удача улыбнулась-таки хозяевам. Решающий штрафной бросок реализовал Губин.

В итоге 4:3 – в пользу «Северстали».

Последнюю домашнюю игру перед первым перерывом в чемпионате КХЛ «Салават Юлаев» проводил против «Барыса». В девяти последних встречах астанинцы исправно набирали очки. Разумеется, перед «отпуском» никто не хотел уступать. Матч начался с многочисленных атак хозяев. И, в конце концов, давление привело к успеху. Отличился Радулов. В тот момент уфимцы были в большинстве. Гости отвечали редкими выпадами и вполне могли забить, когда разыгрывали лишнего. Правда, счет в лице Шина смогли сравнять уже после перерыва. «Барыс» тогда четко использовал ошибку юлаевцев в обороне. Вскоре «Салават» вновь вышел вперед. Нуртдинов совершил результативный проход к воротам голкипера Гласса.

В третьем периоде Радулов упрочил превосходство «Салавата», оформив дубль.

А через три минуты гости вновь наказали уфимцев за просчеты в обороне: контратаку «Барыса» завершил Немировски. Причем, в тот момент гости пребывали в меньшинстве. Под занавес матча соперники обменялись голами. В итоге – 4:3 в пользу подопечных Вячеслава Быкова.

Динамовцы Минска победили в овертайме своих рижских одноклубников – 2:1. Решающий гол на счету Мелешко.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.