Первый домашний успех АК-47

«Юта» обыграла «Клипперс»

Андрей Кириленко, набрав пять очков, сделав пять подборов и отдав семь результативных передач, внес вклад в первую домашнюю победу «Юты» в сезоне НБА над «Лос-Анджелес Клипперс». «Кливленд» благодаря 24 очкам Леброна Джеймса отпраздновал первый успех в «регулярке», переиграв в гостях «Миннесоту», а «Бостон» продолжил победную поступь, переиграв на своем паркете «Чикаго» — 118:90.

В ночь на субботу в набирающем обороте регулярном сезоне Национальной баскетбольной ассоциации прошли несколько увлекательных встреч. Прежде всего, стоит отметить первый поединок «Юты» на EnergySolutions Arena.

19-тысячная аудитория, неистово поддерживающая «джазменов», не была разочарована, поскольку их любимцы одержали победу — 111:98. Залогом победы команды Джерри Слоуна стала жесткая оборонительная тактика, избранная на четвертую четверть встречи. В течение этого временного отрезка хозяевам удалось совершить рывок в счете — 15:0, предопределивший конечный результат. Что приятно, российский форвард «джазменов» Андрей Кириленко принимал самое активное участие в защите, проведя на паркете больше всех игрового времени — 42 с половиной минуты.

За это время АК-47 «настрелял» пять очков, реализовав один бросок из семи со средней дистанции.

Также в активе россиянина пять подборов и семь результативных передач. Коэффициент полезного действия Андрея оказался весьма высоким — плюс 14, больше только у Ронни Брюэра — плюс 15. Самым же результативным в матче оказался Пол Миллсэп, начавший встречу на скамейке запасных, но успевший в отведенные 25 минут набрать 23 очка и сделать 9 подборов.

«Последняя четверть нам удалась. К такой игре в обороне надо стремиться все 48 минут матча, — сказал после игры Пол Миллсэп. — Нам необходимо продолжать работу. Впереди длительная часть сезона. Уверен, у нас всё получится».

Стоит отметить весьма неплохую игру партнера Кириленко по команде — Кирилла Фесенко. Украинец, как и россиянин, начал встречу в «основе», набрав гроссмейстерские 10 очков и сделав три подбора.

Третью победу в чемпионате одержал «Бостон», не испытавший затруднений в домашнем поединке с «Чикаго» — 118:90. Пол Пирс и Эдди Хаус разрушали оборону «быков», набрав в матче по 22 очка. «Когда у снайпера идёт бросок, остановить его невозможно», — констатировал Пирс.

«Во время большого перерыва Пол сказал: «Давайте продолжим действовать так же агрессивно, как в двух первых четвертях». Мы послушались его, — сказал Кевин Гарнетт, «настрелявший» 16 очков в матче. — Этот матч получился красивым. Мы в каждой четверти наращивали своё преимущество, доведя встречу до победы».

Наконец-то «Кливленд» отпраздновал первую победу в «регулярке», совершив удачный вояж к «Миннесоте» — 104:87. 24 очка в матче набрал Леброн Джеймс, присовокупив к ним девять подборов и шесть передач.

Жидрунас Илгаускас добавил к успеху «Кливленда» свои 15 очков, а Шакил O'Нил — скромные шесть баллов.

«Нам удалось исправить кое-какие ошибки, допущенные в первых двух встречах сезона. Если мои подопечные продолжат действовать строго в защите и уверенно действовать под щитами, то нам вскоре удастся выбраться в лидеры Восточного дивизиона», — сказал после матча наставник «Кавальерс» Майк Браун.

Баскетболистам «Шарлотт» и Нью-Йорка» пришлось отбегать два овертайма, чтобы определить сильнейшего: «Бобкэтс» взяли верх — 102:100. По дабл-даблу в этой встрече оформили Дэвид Ли (Нью-Йорк) — 17 очков+18 подборов, а также Джералд Уоллас (Шарлотт) — 18 очков+15 подборов.

Четыре очка Зазы Пачулии и 20 баллов Джоша Смита помогли «ястребам» «Атланты» дома уверенно расправиться с «Вашигтоном» — 100:89.

37 очков и 12 подборов Криса Боша не спасли «Торонто» в поединке с «Мемфисом» — 107:115, а в составе победителей 30 баллов «настрелял» Зак Рандолф.

Все игроки «Финикса», вышедшие в стартовой пятёрке на матч с «воинами» из «Голден Стэйт», набрали более 10 очков. Больше всех — 24 балла — накидал Леандро Барбоса. Неудивительно, что «солнечные» добились более чем уверенной победы — 123:101.