Кузнецов побеждает на родине Кузнецовой

Итоги второго дня St. Petersburg Open

В первом круге St. Petersburg Open победитель юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов одержал свою первую победу в карьере на турнире под эгидой ATP, а Игорь Андреев прервал печальную традицию проигрывать стартовые матчи, начавшуюся на US Open.

Питерский турнир, как и Кубок Кремля, позиционирует себя как юбилейный. Хотя 15 не столь круглая дата, как 20, но все же. Мировой финансовый кризис заставил организаторов St. Petersburg Open снизить призовой фонд с миллиона до 667500 долларов. Да и на «стартовых» решили сэкономить. Вот и нет нынче в сетке турнира звезд уровня Андре Агасси, Рихарда Крайчека, Густаво Куэртена, возглавлявших «посев» в Питере в прежние времена.

Внесли свою лепту в снижение уровня турнира и функционеры АТР, определившие St. Petersburg Open категорию «250».

В рейтинговый зачет для теннисистов входят результаты всего двух подобных турниров, и в конце года побеждать в них тому же Давыденко нет никакого резона. Все равно положение в мировой классификации от этого не улучшится, а сил придется затратить много. Ведь покрытие в СКК «Петербургский» дает большую нагрузку на ноги и спины мастеров большой ракетки, которые к концу года напоминают уставший металл.

Даже юный Андрей Кузнецов, для которого St. Petersburg Open стал вторым в карьере турниром АТР, отметил это обстоятельство. Победитель юниорского Уимблдона-2009 получил в Питере, как и неделю назад в Москве, wild card. Только в отличие от столицы на берегах Невы Андрей праздновал свою первую победу в серьезном взрослом турнире. В трех сетах он обыграл опытного испанца Марселя Гранольерса.

Первые две партии завершились на тай-брейках, и удача поочередно улыбнулась сначала Марселю, а затем Андрею.

Лишь в третьем гейме решающей, третьей, партии Кузнецову удалось сделать брейк. «Мне понадобилось полтора сета, чтобы нащупать слабое место Гранольерса — удар слева, — сказал Кузнецов на послематчевой пресс-конференции. — Все время старался посылать ему мяч под неудобную руку и выходил в эти моменты к сетке. Конечно, нужно было бы разбираться со слабостями соперника побыстрее. Тогда бы и без тай-брейков обошелся».

Опытный Игорь Андреев нащупал слабости своего соперника итальянца Потито Стараче гораздо быстрее. Посеянный под 5-м номером россиянин сумел обыграть своего соперника в двух сетах. Это очень принципиальная для Андреева победа: ведь на пяти турнирах, начиная с US Open, он неизменно проигрывал стартовые матчи.<1>

Самые привлекательные для питерской публики фигуры — Михаил Южный и Марат Сафин — во вторник играли в парах. С разной степенью успеха. Прощающийся с российскими поклонниками тенниса Марат вместе с Игорем Куницыным уступил на супер-тай-брейке аргентино-уругвайскому дуэту Орасио Себаллос/Пабло Куэвас, а Южный с Андреевым обыграли, тоже на супер-тай-брейке, получивших wild card россиян Павла Чехова и Валерия Руднева.

Свои матчи первого круга Южный, Сафин и Куницын проведут в среду, а в заключительной встрече вторника посеянный под 6-м номером Евгений Королев уступил украинцу Сергею Стаховскому — 4:6, 3:6. Тренирующийся в Братиславе киевский теннисист вынужден был пробиваться в основную сетку питерского турнира через квалификацию, но, судя по всему, Сергей в хорошей форме. Дойдя до четвертьфинала на Кубке Кремля, он и в Питере одержал уже четвертую победу.

Другой украинский теннисист, Илья Марченко, дошел в Москве до полуфинала и благодаря этому получил специальное приглашение АТР (не путать с wild card от организаторов!) на St. Petersburg Open. Доверие руководства Ассоциации теннисистов-профессионалов Илья оправдал, победив итальянца Фабио Фоньини — 6:4, 6:1.

Еще один полуфиналист Кубка Кремля и обладатель специального приглашения на питерский турнир, казахстанец с волжскими корнями Михаил Кукушкин, проиграл получившему wild card питерцу с питерскими корнями Михаилу Елгину — 3:6, 3:6.