Снова Торрес, снова Видич

«Ливерпуль» обыграл МЮ

«Ливерпуль» обыграл «Манчестер Юнайтед» в центральном матче десятого тура английской премьер-лиги. Как и во встрече полугодичной давности за мерсисайдцев отличился испанец Фернандо Торрес, а в составе манкунианцев был удален Неманья Видич. Еще один мяч в сетку ворот Эдвина ван дер Сара отправил Давид Нгог.

Воскресная часть десятого тура английской премьер-лиги включала в себя блюдо для истинных футбольных гурманов: на ливерпульском «Энфилд Роуд» встретились два 18-кратных чемпиона страны: «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Хозяева проиграли четыре последних поединка в различных турнирах, а потому горели желанием прервать эту черную полосу и обыграть принципиального соперника. Правда, Рафа Бенитес не мог рассчитывать на капитана команды Стивена Джеррарда, который не оправился от травмы паха.

Что же до МЮ, сэр Алекс привез в Москву на матч с ЦСКА в Лиге чемпионов полурезервный состав, там самым дав понять, какая игра на этой неделе для него является главной. К слову, в микст-зоне «Лужников» после матча в среду английские журналисты терзали игроков «Манчестер Юнайтед» вопросами именно о «Ливерпуле», а не о ЦСКА.

Больше всех доставалось Неманье Видичу, провальная игра которого на «Олд Траффорд» (серб пустил к воротам Фернандо Торреса, а потом был удален за фол последней надежды) во многом предопределила крупное поражение МЮ (1:4) в прошлом сезоне.
<1>
Однако серб заявил, что тот матч давно стал историей и в воскресенье он подобных ошибок не допустит. Что же до состава, с первых минут поединка на «Энфилде» вышли не летавшие в Москву Уэйн Руни, Патрис Эвра и Райан Гиггз. Появились и не сыгравшие с ЦСКА всех 90 минут Пол Скоулз, Рио Фердинанд и Майкл Каррик.

Под пристальным взглядом расположившегося вместе с супругой Алекс Карран на трибуне Джеррарда, а также приехавшего посмотреть игру эк-защитника «Ливерпуля», ныне выступающего за леверкузенский «Байер» Сами Хююпя, МЮ с первых же минут помчался вперед. Уже на третьей минуте Руни поразил ворота Пепе Рейны, однако в момент передачи из глубины поля форвард находился в офсайде. Впрочем, как выяснилось позже, надолго запала манкунианцев не хватило. «Ливерпуль» довольно быстро перехватил инициативу и все чаще стал угрожать воротам Эдвина ван дер Сара. Однако усилий Фернандо Торреса, Йосси Бенаюна и Дирка Кейта для забитого мяча не хватило.

Самый же верный момент до перерыва упустил Фабио Аурелио, головой пробивший в ближний угол после отличного навеса израильтятина.

Однако ван дер Сар с этим ударом, как и со всеми остальными, справился. Совершенно инертен был в составе МЮ Димитар Бербатов, вследствие чего Майкл Оуэн отправился разминаться уже минуте на 30-й, ну а на перерыв соперники ушли при счете 0:0. Во втором тайме команды продолжали действовать на реактивных скоростях, заставляя болельщиков охать и вздыхать. Правда, по-настоящему голевых моментов ни у ворот Рейны, ни во владениях ван дер Сара практически не было. Тем удивительнее был состоявшийся-таки гол.

В контратаке «Ливерпуля» Бенаюн, Кейт и Торрес разыграли отличную «тройку» с выводом последнего на ударную позицию. Испанец из пределов вратарской не промахнулся.

Фергюсон тут же бросил в бой Оуэна и Нани, а МЮ пошел вперед едва ли не всей командой, вследствие чего контратаки хозяев стали еще опаснее. Однако забить красным больше не удавалось, а вот манкунианцы вполне могли сквитать счет. На 87-й минуте Руни бросил в прорыв Оуэна и убегавшего тет-а-тет с Рейной Майкла руками завалил Джейми Каррагер. В итоге капитан «Ливерпуля» увидел перед собой почему-то только желтую карточку, а Нани со штрафного пробил прямо в руки голкиперу.
<2>
Впрочем, без удалений все-таки не обошлось: поле, как и в памятном матче 14 марта покинул Неманья Видич, сфоливший в центре поля против Кейта и заработавший второе предупреждение, потом после хамского подката Хавьера Маскерано составы уравнялись. Ну а точку в матче поставил убежавший на рандеву с ван дер Саром Давид Нгог. Ну а «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Юнайтед» и оставил «Челси» во главе турнирной таблицы чемпионата.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»

Открывал воскресную программу тура матч в Болтоне, где другой ливерпульский клуб «Эвертон» встречался с местной одноименной командой. Здесь события развивались куда стремительнее и интереснее, нежели в центральном матче дня. Так хозяева послу точных ударов Ли Чун Юна и Гэри Кэхилла повели со счетом 2:0 уже к середине первого тайма. Однако еще до перерыва Луи Саа один мяч отыграл.

Во второй половине встречи сквитать результат удалось бельгийскому полузащитнику Маруану Феллаини.

Казалось, игра так и завершится вничью, однако на 86-й минуте матча перешедший в «Болтон» летом из «Нанта» хорватский форвард Иван Класнич сумел поразить ворота Тима Ховарда и принес своей команде заслуженную победу. Из-за повреждения не принимал участие в матче российский полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Болтон» — «Эвертон»

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.