Погребняку в Германии не везет

«Штутгарт» опять проиграл в бундес-лиге

Немецкий «Штутгарт», в составе которого выступает российский нападающий Павел Погребняк, потерпел очередное поражение в бундеслиге. Россиянин провел на поле чуть более часа, и был заменен в середине второго тайма. Так и не сумев отличиться в матче с одним из лидеров, «Шальке-04».

Российский нападающий Павел Погребняк вместе со своей командой, немецким «Штутгартом», в 9-м туре чемпионата бундеслиги встречался на домашней арене с одним из лидеров чемпионата, «Шальке-04». 14 октября Павел не принимал участия в матче сборных России и Азербайджана. Поэтому главный тренер Маркус Баббель поставил его в стартовый состав. Дела у «Штутгарта» в национальном первенстве идут неважно, после восьми матчей в активе команды всего 8 очков, и 13-е место в турнирной таблице.

Помимо Погребняка в стартовом составе вышел белорусский полузащитник Александр Глеб, окончательно восстановившийся после травмы.
<1>
Хозяевам в этом матче очень нужна была победа, чтобы начать наконец-то подниматься из подвала таблицы национального первенства Германии. Обе команды начали игру довольно резво. Погребняк активно участвовал в атаках своей команды, однако поразить ворота Мануэля Нойера у него никак не получалось. При этом Павел не только сам старался наносить удары, но и старался выводить на ударные позиции своих товарищей по команде.

На 20-й минуте россиянин выдал хороший пас Александру Глебу. К сожалению, белорусский полузащитник ударил из-за пределов штрафной довольно слабо, и мяч стал легкой добычей вратаря. А через несколько минут гости вырвались вперед.

Воспользовавшись не слишком уверенной игрой защитника «Штутгарта», Иван Ракитич сильным ударом буквально вколотил мяч в сетку ворот Йенса Леманна. Этот гол словно выбил хозяев из колеи, и к перерыву счет мог бы быть более крупным. Но первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом «Шальке» 1:0.

Во втором тайме хозяева попытались наладить атакующие действия, но гости довольно уверенно оборонялись, не давая наносить удары по своим воротам.

Погребняка почти не было заметно на поле, настолько хорошо его закрывали полузащитники и защитники «Шальке».
<2>
И на 61-й минуте Маркус Баббель заменил россиянина на Шибера.

Футболисты «Штутгарта» все больше и больше перехватывали инициативу, стараясь пройти к воротам Нойнера. И на 73-й минуте наконец-то количество перешло в качество. Подуставшие защитники гостей упустили сменившего Погребняка Шибера, который совершил забег по флангу и прострелил в центр штрафной на Какау. Бразильцу оставалось только не промахнуться по воротам.

Радовались хозяева очень недолго. Уже через три минуты Кураньи, находившийся кстати в офсайде, восстановил статус-кво, сделав счет 2:1 в пользу «Шальке». Как ни старались хозяева хотя бы сравнять счет, сделать им этого так и не удалось. В итоге «Штутгарт» потерпел очередное поражение в бундеслиге.

В Гамбурге встречались два лидера чемпионата Германии, местный «Гамбург» и «Байер». Перед этим матчем у обеих команд было по 20 очков, поэтому победитель встречи, учитывая результаты остальных матчей 9-го тура, мог выйти в единоличные лидеры бундеслиги. Футболисты хорошо понимали цену победы в предстоящем матче, поэтому с первых минут игра пошла в довольно высоком темпе.

При этом «Гамбург» больше атаковал через центр, в то время как леверкузенцы предпочитали проходить к воротам Роста по флангам.
<3>
Так, например, на 32-й минуте матча Кастро и Барнетта провели хорошую атаку по левому флангу, после чего Гонсало с острого угла наносил удар по воротам. Бросившийся замыкать этот удар-прострел Кисслинг чуть-чуть не успел, и первый тайм так и окончился нулевой ничьей, запомнившись еще травмой 19-ти летнего турецкого нападающего «Гамбурга» Толгая-Али Арслана.

Второй тайм команды начали так же активно, как и первый. Но чем дольше длилась игра, тем все яснее становилось, что забитых мячей в этот вечер болельщики, пришедшие на «Нордбанк Арену», так и не увидят. Все старания Хююпя и Кисслинга у «Байера» и Зе Роберто с Бергом у «Гамбурга» так и осталась всего лишь стараниями. Впрочем, эта ничья сохранила положение обеих команд в турнирной таблице.

Мюнхенская «Бавария», располагающаяся перед 9-м туром, как и «Штутгарт», в середине турнирной таблице, на выезде играла против «Фрайбурга». Хозяева в первом тайме старались действовать строго от обороны. Поэтому у мюнхенцев никак не получалось поразить ворота Симона Пуплена. И все же гости за несколько минут до перерыва своего добились.

Лука Тони нанес удар, мяч попал в голкипера «Фрайбурга», и отскочил прямо к Мюллеру.

Который был более точен.

Во втором тайме на поле вновь шла очень упорная борьба, которая привела к тому, что на 68-й минуте Ча Ду Ри срезал мяч в свои ворота. И только в конце матча хозяевам удалось забить гол престижа. Отличился Райцингер после ошибки Швайнштайгера в центре поля.

В воскресенье «Вольфсбург» выиграл дома у «Боруссии» из Менхенгладбаха со счетом 2:1. И поднялся на 5-ю строчку в турнирной таблице, обойдя «Баварию».

«Волки» забивали исключительно в концовке каждого из таймов.

На 45-й минуте отличился Мадлунг, а на 90-й – Гентнер. Гости смогли ответить на это лишь одним точным ударом Брэдли.

Дортмундская «Боруссия» в тот же день принимала «Бохум».

После невыразительного начала хозяева сумели открыть счет в середине первого тайма. Куба навесил с правого фланга – и Барриос расстрелял ворота гостей.

А во второй половине встречи Суботич ударом головой закрепил превосходство дортмундцев, установив окончательный счет в матче — 2:0.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице бундеслиги.