Аршавин строил рожицы

Обзор матчей чемпионата Англии

Полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин отметился голом в победном матче своего клуба против «Бирмингема», ливерпулец Динияр Билялетдинов точным ударом спас «Эвертон» от поражения во встрече с «Вулверхэмптоном», а футболисты «Манчестер Юнайтед», взяв три очка в поединке с «Болтоном», вышли в премьер-лиге на первое место.

В субботу состоялись матчи 9-тура чемпионата Англии.

«Арсенал» принимал на своем поле «Бирмингем». Безусловно, фаворитами в этой встрече выступали хозяева. Ведь они имели победную серию из пяти матчей в различных турнирах, а гости из-за массы травмированных выступают ныне далеко не в сильнейшем составе.

Накануне стало известно, что нападающий «Арсенала» Никлас Бендтнер не поможет своей команде.

Причина — рецидив старой травмы паха, который возник у датчанина после тренировки.

В то же время Мануэль Альмуниа, пропустив шесть матчей, восстановился после вирусного заболевания. И наставник «канониров» Арсен Венгер оценивал шансы этого голкипера на участие в поединке, как 50 на 50. Однако не рискнул выставлять его на игру, доверив ворота Вито Манноне.

Российский нападающий лондонцев Андрей Аршавин не попал в основной состав своего клуба, а начал встречу на скамейке запасных. Тем не менее, «канониры», словно, не заметили его отсутствия.

За считанные минуты первого тайма хозяева забили два гола. Сначала Сонг на 16-й минуте выдал изумительный пас ван Перси на линию штрафной, тот технично подработал мяч – и отправил его низом в дальний угол ворот соперника. Не успели гости перевести дух, как получили второй гол. Росицки прострелил, а набежавший Диаби хладнокровно поразил створ.

А на 33-й минуте на поле появился Аршавин. Этому способствовало какое-то повреждение Уолкотта, который сам попросил замену.

Казалось, судьба встречи к тому моменту была решена. Однако еще до перерыва гостям удалось сократить разрыв. Сплоховал вратарь Манноне. Он как-то неуклюже ловил мяч на выходе, тот в результате выскользнул – и Бойер вколотил его в сетку ворот.

В начале второго тайма именно Аршавин мог увеличить счет. Диаби с правого угла штрафной прострелил на Андрея, тот остановил мяч на линии вратарской, но удар у него явно не получился. С досады россиянин сразу стал корчить рожицы…

На 59-й минуте арбитр назначил свободный удар в сторону ворот гостей в пределах их штрафной площади. Аршавин откатил мяч ван Перси, который вложил в «выстрел» всю силу. За «Бирмингем» сыграла перекладина!

Ощущаете полное преимущество «канониров»? По сути, вся игра хозяев шла как раз через российского полузащитника, который постоянно был на виду. То играл на правом фланге, если того требовала ситуация, смещался в центр, а потом перешел на свой привычный левый фланг.

Гости практически не атаковали. А на 80-й минуте, как ни странно, могли восстановить равновесие. Но вратарь Манноне в тот момент выручил команду! Любопытно, что он впоследствии начал комбинацию, которая привела к третьему голу. Выбросил мяч рукой Фабрегасу, испанец чуть продвинулся вперед, отдал налево Аршавину, а тот, сместившись в центр, пробил в дальний угол – 3:1.

Футболисты «Манчестер Юнайтед» встречались дома с «Болтоном». Ранее «Челси» уступил в Бирмингеме, а это значило, что в случае победы «красные дьяволы» выбирались на первое место. Так оно и вышло.

Главный тренер команды Алекс Фергюсон говорил, что вратарь Эдвин ван дер Сар, который в межсезонье сломал палец, непременно сыграет. И слово свое сдержал.

В то же время Фергюсон, видимо, не особо был доволен. Ведь ему предстояла встреча с арбитром Марком Клаттенбургом. Именно он в 2007 году во время матча с «Болтоном» удалил сэра Алекса за нецензурщину. В результате тому выписали двухматчевую дисквалификацию, а также солидный штраф. В довершение ко всему «Болтон» тогда в родных стенах победил 1:0. Самое интересное, что во всех последующих встречах неизменно выигрывал «МЮ». В этой – тоже.

Кстати, повреждение, полученное Уэйном Руни в матче против сборной Украины, вероятно, оказалось серьезным, поэтому один из лидеров «Юнайтед» нападающий Уэйн Руни на поле не вышел. Что, впрочем, ничуть не помешало хозяевам, которые повели в счете уже на 6-й минуте, благодаря автоголу.

Оуэн бил по цели головой, обстановку хотел разрядить Найт, однако после его касания мяч оказался в воротах. А на 33-й минуте манкунианцы уже забили сами. Валенсия отличился, сыграв в «стенку» с Нэвиллом.

Под занавес первого тайма свой высокий класс показал ван дер Сар. Вроде бы был закрыт игроками, не видел момент удара, однако в то же время среагировал на удар Муамбы метров с 15-ти просто блестяще!

Второй тайм сложился для манкунианцев куда сложнее. После того, как на 77-й минуте Тейлор, переиграв на «втором этаже» Эвра, сократил разрыв, игра обострилась. И «Болтон» пошел вперед большими силами.

Хозяева делали все для того, чтобы сохранить победный счет. Тянули время заменами, рассчитывали на мастерство Гиггза, способного подержать мяч. В результате они своего добились.

«Ливерпуль» играл на выезде с «Сандерлендом». Лидеры «красных» Стивен Джеррард и Фернандо Торрес участия в матче не принимали.

Оба игрока получили травмы в поединках за свои сборные. У Джеррарда — повреждение паха, у Торреса — проблемы с приводящей мышцей бедра.

У мерсисайдцев было всего на два очка больше, чем у «котов», поэтому в случае победы подопечные Стива Брюса могли обогнать соседей в турнирной таблице. И это с учетом травм ливерпульцев не выглядело утопией. На старте нынешнего чемпионата подопечные Рафы Бенитеса потерпели больше поражений, чем за весь прошлый сезон.

На прошлой неделе «Сандерленд» подписал контракт с голландским полузащитником Будевейном Зенденом, который в свое время выступал за «Ливерпуль». Голландская федерация футбола успела прислать все необходимые документы буквально в пятницу – и все формальности были улажены. А вот Кирон Ричардсон пропускал игру из-за удаления в прошлом туре.

Кадровые проблемы ливерпульцев вылились в то, что в стартовом составе было сразу три центральных защитника. Тем не менее, это не уберегло гостей. Успеха «коты» добились уже на 6-й минуте встречи. В итоге этот единственный гол и стал победным.

После прострела с фланга мяч прилетел к дальней штанге, а там нападающий Бент неотразимо пробил с разворота. Справедливости ради стоит отметить, что гол получился курьезным. Мальчик с трибуны выкинул на поле надувной шар, который оказался на линии вратарской. И когда форвард «котов» бил, то мяч, попав в него, изменил направление.

Тем не менее, взятие ворот было засчитано. Между прочим, Бент забивает уже на протяжении пяти матчей подряд. До перерыва, кстати, он мог забить еще, когда Рейна неосмотрительно вышел на перехват, но не попал в пустой створ.

На 57-й минуте состоялся дебют Зендена в «Сандерленде». По ходу второго тайма Бенитес сделал три замены, выпустив сначала Воронина и Маскерано, а позднее Нгога. Однако перестановки не сработали, несмотря на то, что арбитр добавил к основному времени целых семь минут!

Таким образом, «Ливерпуль» потерпел четвертое поражение в сезоне.

«Вулверхэмптон» не обыгрывал «Эвертон» в гостях уже более тридцати лет. «Ириски» же в последних шести матчах во всех турнирах не проигрывали. По логике вещей хозяева имели куда больше шансов на победу, невзирая на отсутствие травмированных Микеля Артету и Фила Нэвилла. Однако не все было так просто…

Полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов вышел в стартовом составе своего клуба. И не без его непосредственного участия в первом тайме один Кэхилл имел два реальнейших момента, чтобы открыть счет. Тщетно!

А во втором тайме забили гости! Случилось это на 76-й минуте игры. Дойл расстрелял ворота хозяев с 11-метровой отметки.

Как вы понимаете, запахло жареным. Времени оставалось совсем мало. И тогда Билялетдинов, который по ходу всего матча ассистировал партнерам, решил взять игру на себя.

На 88-й минуте он нанес разящий удар! 1:1!

Уже в добавленное арбитром время Кэхилл мог принести команде победу, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

Главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес после матча прокомментировал результат, а также оценил игру Динияра Билялетдинова.

«Мы не смогли сыграть так, как планировали. Однако набрали очко, хотя к концу матча, возможно, и не надеялись на это. Гол, который мы пропустили, был совсем не обязательным. И это разочаровывает», – цитирует Мойеса The Sun.

Говоря об игре Билялетдинова, Мойес отметил: «Многие из наших лучших атак были созданы при участии Билялетдинова. Он играл хорошо и заслужил свой гол».

Главный тренер «Тоттенхэма» Гарри Рэднапп выводил свою команду на выездной матч с «Портсмутом», который он возглавлял еще по ходу прошлого сезона.

Хозяева продолжают оставаться на дне турнирной таблицы. И это обстоятельство однозначно говорило в пользу «шпор», которые, правда, были обескровлены из-за травм некоторых игроков. У них отсутствовали Лука Модрич, Джонатан Вудгейт, Дос Сантос.

Роман Павлюченко провел встречу на скамейке запасных.

Все это, впрочем, никоим образом на результате не сказалось. После первого тайма гости вели 2:0 после точных ударов Ледли Кинга и Джермейна Дефо.

Правда, Боатенг во второй половине встречи сократил разрыв – 1:2. А через пару минут гости остались вдесятером: красную карточку получил Дефо. Однако они все-таки довели встречу до победного конца.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.