Победа над Штепанеком принесла Давыденко (6-я ракетка турнира) 180 очков в чемпионской гонке ATP, в результате чего он поднялся на девятое место, опередив Жо-Вильфрида Тсонга из Франции и чилийца Фернандо Гонсалеса (его Давыденко в Шанхае победил во втором круге). Если Давыденко квалифицируется в итоговый турнир года на «02 Арене» в Лондоне 22–29 ноября, то он станет для него пятым подряд.
Участником итогового турнира в Лондоне стал американец Энди Роддик, главные конкуренты которого турнир в Шанхае уже покинули (в пятницу проиграл Робин Сёдерлинг). Ранее в Лондон отобрались Роже Федерер, Рафаэль Надаль, Энди Маррей, Джокович и Хуан Мартин дель Потро. Сам Роддик в Шанхае получил травму, однако, как стало известно в пятницу, операция ему не понадобится, он пропустит не более трех недель и в Лондоне должен сыграть.
30-летний Штепанек для Николая Давыденко — довольно неудобный соперник, ведь в восьми предыдущих матчах счет между ними равный. Хотя в последнем поединке, в Барселоне в нынешнем сезоне, победил россиянин, не оставив чеху шансов и на этот раз. В первой партии Штепанек был просто разгромлен со счетом 6:1, причем на своей подаче Давыденко проиграл только два очка. Сам же Давыденко при этом справлялся с подачей Штепанека довольно легко, сделав брейк в пятом и седьмом геймах, что и предопределило итоговый счет.
Однако так неудачно теннисист такого уровня (13-я ракетка крупного турнира) играть весь матч не может, потому в дальнейшем чех оказал немалое сопротивление. Стоило начаться второй партии, как Штепанек чуть было не сделал брейк, сыграв на подаче Давыденко лучше, чем за все предыдущие розыгрыши. А в третьем гейме Штепанек взял-таки подачу соперника, и этот брейк стал во второй партии ключевым. В дальнейшем соперники успели по разу обменяться «брейками», однако в решающий момент чех смог собраться и взять свою подачу — 6:4.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"picsrc": "Радек Штепанек",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3273984_i_1"
}
А в дальнейшем повторился сценарий первой партии, россиянину удалось сделать два брейка, и чех прекратил сопротивление — 6:1 в пользу Николая.
В общей сложности этот поединок продолжался 2 часа 1 минуту. На счету Давыденко пять эйсов и две двойные ошибки, а процент первой подачи у россиянина составил 69%. В активе Штепанека семь подач навылет, две двойные ошибки и 55% попадания первым мячом.
К концу сезона Давыденко набрал отличную форму, показывая, наверное, свой лучший теннис в нынешнем году и впервые в сезоне выйдя в полуфинал «Мастерса». «Даже не знаю, почему так происходит. Думаю, все зависит от ситуации. В Азии у меня пошла игра, потому я и выигрываю. Хотя в любом случае все зависит от мелочей. От того, как ты себя чувствуешь, от покрытия, от мячей, даже от того, как ты выиграл у соперника первый розыгрыш», — заявил Давыденко.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Николай Давыденко вышел в полуфинал",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3273984_i_2"
}
У меня было больше концентрации, тогда как соперник плохо действовал на задней линии, и этот фактор в итоге стал решающим.
В концовке матча у соперника просто не было шансов», — заявил Давыденко.
Другим полуфиналистом шанхайского турнира в пятницу стал испанец Фелисиано Лопес, который со счетом 7:6 (7:4), 6:3 победил шведа Робина Сёдерлинга. В полуфинале соперником Лопеса станет победитель встречи между Рафаэлем Надалем и Иваном Любичичем.
Другие новости тенниса можно посмотреть здесь.