Рижанам в «Лужниках» плохо

Московское «Динамо» победило рижских одноклубников

Московское «Динамо» в четвертый раз подряд победило на своем льду рижских одноклубников, сделав результат уже в первом периоде, когда в ворота латвийского клуба влетели четыре безответные шайбы. Однако в дальнейшем только мастерство Михаила Бирюкова уберегло хозяев от больших неприятностей.

Марцелу Госсе удалось две шайбы отыграть, и впервые в гостевом матче КХЛ с московскими динамовцами рижане смогли забить больше одного гола.

В противостоянии двух динамовских коллективов из Москвы и Риги в прошлом сезоне три матча прошли в столице России, и хозяева победили соперников с общим счетом 18:2. Последняя победа, со счетом 7:1, была зафиксирована в 1/8 финала Кубка Гагарина, стадии, которую тогда еще подопечные Владимира Вуйтека прошли на одном дыхании, что затем сказалось в четвертьфинальной паре с ЦСКА. В отличие от бело-голубых земляков, армейцы были вымотаны противостоянием с «Ладой» и безропотно уступили.

При этом московские динамовцы в ворота своих рижских одноклубников менее четырех шайб в Лужниках не забивали.

На сей раз голевой план был выполнен уже в первом периоде.

Предыдущие октябрьские матчи под руководством Игоря Жилинского бело-голубые провели с абсолютно разным настроем и, соответственно, результатом. В Мытищах в игре против «Атланта», когда Жилинский впервые подменял Сергея Котова, «Динамо» подавило соперника, который лидирует в дивизионе Тарасова и, как ни старались Мозякин и Ко, спасти ту игру им не удалось. Однако оказалось, что тот матч динамовцы провели как бы по инерции, а подъем был традиционно связан со сменой тренера. Если формулировать точнее, то заявлениями Котова об отставке, ведь до сих пор его судьба не решена, и он находится на больничном.

В воскресенье домашнем в матче против СКА «Динамо» было уже не узнать, настолько хозяева были инертны, и более опытный и мастеровитый соперник переиграл их по всем статьям. Однако на матч с рижскими одноклубниками вышли хоккеисты с действительно «волчьим аппетитом» на голы: так мощно динамовцы в этом сезоне еще не играли. Даже в победном матче со «Спартаком» они наращивали давление постепенно. Здесь же все было решено уже в самом дебюте.

Защищавший ворота рижан Эдгар Масальский за стартовые пять минут успел нейтрализовать несколько опаснейших бросков, защитники абсолютно ему не помогали: создавалось впечатление, что играют команды разных лиг.

Держался Масальский до того момента, как Ли Свитт оставил рижан в меньшинстве. У Алексея Калюжного было несколько моментов, чтобы открыть счет, использовал он лишь третий, добив шайбу с пятачка после броска Умарка. При этом белорусский форвард чувствовал себя там столь вольготно, что успел промахнуться по шайбе и со второй попытки все-таки вогнать диск под перекладину.

Масальский продолжил выручать, хозяева не использовали еще и удаление Берзиньша, зато Умарк забил в равных составах: въехав в зону, он абсолютно без сопротивления (Сорокин пятился к своим воротам, предоставив шведу полную свободу) поразил дальний угол. Лишь на 13-й минуте, после удаления Рахунека, у гостей появился шанс поиграть в чужой зоне, но забивать они даже не пытались, как будто наслаждаясь тем, что можно хотя бы две минуты не защищаться. А хозяева вскоре забили и третий гол: Денис Денисов бросил от синей линии, а на пятачке обзор Масальскому закрыл Сапрыкин, который навязал борьбу новому легионеру рижан Адриану Фостеру.

Юлиус Шуплер уже на 17-й минуте берет тайм-аут, и на лед выкатывается Мартин Прусек: к Масальскому у словацкого тренера рижан особых претензий быть не должно, но человек не заслужил таких издевательств.

Впрочем, и чешского голкипера вскоре «прописали»: через 78 секунд Маттиас Вейнхандль с пятачка замкнул прострел Иржи Гудлера.

Вейнхандль забросил шестую шайбу в сезоне и вышел в лидеры среди бомбардиров первенства, набрав 14 (6+8) очков.

Его связка с Гудлером действительно представляет собой грозную силу, пусть на результатах команды это пока и не особо сказывается. После провала в матче со СКА Жилинский не решился менять это сочетание, оставив в нем и Лео Комарова. В целом же по сравнению с прошедшим матчем в обороне московского «Динамо» Будкин заменил Вышедкевича, а в четвертом звене Непряев играл вместо Толпеко. Во вторник «Динамо» заявило 23-летнего защитника Андрея Плеханова, который вернулся из Северной Америки, однако против рижан он так и не сыграл, хотя за обмен на права на этого хоккеиста пришлось отдать «Нефтехимику» Максима Пестушко.

Любопытно, что в воскресном матче с «Атлантом» рижские динамовцы одержали волевую победу, однако тогда ко второму перерыву они, да еще и на своем льду, уступали всего лишь со счетом 0:2. Однако в течение двух минут рижане забросили три шайбы и вырвали победу. Шуплер не стал ничего менять, хотя в команде немало травмированных (Кария, Кришьянис Редлихс, Джериньш). Звенья же словак перетасовал, но это не сработало.

Хотя во втором периоде матча в «Лужниках» игра выровнялась, во многом потому, что аппетит хозяева утолили и явно сбавили скорости.

К тому же они стали удаляться, гости даже поиграли почти минуту впятером против троих, Михаил Бирюков (а Жилинский снова сделал ставку именно на него, хотя в матче со СКА пропустившего три шайбы чемпиона мира-2008 во втором перерыве заменил Виталий Еремеев) уже по-настоящему выручал. Но и он был бессилен после броска Марцела Госсы на 30-й минуте. Вскоре Ципулис попал в штангу, второй период проходил уже с преимуществом рижан.

На 33-й минуте площадку покинул получивший повреждение Комаров, вместо которого стал играть 18-летний Александр Авцин, проводивший всего лишь второй матч в КХЛ. При этом хозяева в конце периода обязаны были восстанавливать отрыв в четыре шайбы, играя ровно 100 секунд против троих рижан. Начало третьего периода, памятуя о случившемся с «Атлантом», хозяева ожидали с опаской, тем более что был удален в эти минуты Умарк. Но рижане забили лишь на 48-й минуте, когда передачу Иггулдена из-за ворот замкнул Госса, оформивший «дубль». Через 34 секунды подвел партнеров Юхан Харью, заработавший ненужное удаление, и у ворот Бирюкова было очень жарко - Ципулис не попал в пустой угол, а Бирюков сделал фантастический сэйв после броска в упор Спруктса.

У гостей из комы вышла надежда, однако тут же на минуту они остались втроем, но москвичи атаковали как-то неохотно, при этом упустили Ципулиса, и команду выручил Бирюков. За полминуты до финальной сирены был удален Шитиков, однако динамовский голкипер больше пропускать не собирался.